• Объявления
Форум Митино Дальнее

Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.

Заключение договора на долевое участие в строительстве дома. Правила оформления, подводные камни

Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.

Сообщение SergB » 21 май 2018, 00:57

Всем привет!
Меня зовут Сергей Березка (никнейм SergB).
Я адвокат. Я не представляю какую-либо юридическую компанию, а работаю самостоятельно. Это значит, что потенциальный клиент на всех этапах работы (от консультации по телефону до получения решения суда и исполнительного листа) общается только со мной. Я лично составляю претензию в адрес застройщика (в случае необходимости, также уведомление о готовности принять квартиру), готовлю исковое заявление, подаю его в суд, лично участвую в судебных заседаниях и представляю необходимые доказательства.

У меня богатый опыт (с 2014 года) судебных споров с застройщиками. Я взыскиваю с них неустойку и пр., а также цену ДДУ, проценты за пользование денежными средствами (в случае расторжения ДДУ) и пр. как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. В арбитражный суд с подобным иском можно обратиться после передачи права на неустойку (проценты за пользование денежными средствами) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу по договору цессии.

Результаты моей работы очень хорошо известны Вашим соседям – дольщикам из ЖК «Пятницкие кварталы». С отзывами также можете ознакомиться на форуме этого ЖК. Я провел более 100 дел по искам к ООО «Саб-Урбан» (застройщик ЖК «Пятницкие кварталы») о взыскании неустойки и процентов за пользование денежными средствами в связи с расторжением ДДУ.
Среди моих оппонентов в судах также были и являются как представители ООО «Даналит», так и следующих компаний: ООО «Экоквартал» («Митино О2»), ООО «Хайгейт» («Опалиха О3»), ООО «Ваш город» («Видный город»), ООО «РИВАС МО» («Мортонград Путилково»), ООО «Джевоссет» («Микрогород в лесу»), АО «МОСФУНДАМЕНТСТРОЙ №1» («Флотилия»), ООО «Шереметьево-4» («Загородный квартал»), ООО «Ковчег» («Рождественский»), ООО «Олета» («Переделкино ближнее»), ООО «Павловский квартал» (Красногорский р-н), ЗАО «Новая усадьба» (Красногорский р-н), ООО «Лазурь» (г. Лобня), ООО «Лидер М» (г. Мытищи), АО «ТРЕСТ МОСОБЛСТРОЙ №6» («Лесной городок)», ООО «Град» (ЖК «Красногорский»), ООО «Подолино» («Велтон парк «Новая сходня»), ЗАО «Язовская Слобода инвест» («Новое Бутово»), ООО «Бизнес отели» («Левобережная дубрава»), ООО «Полир М» («Бутовские аллеи»), АО «Московский комбинат хлебопродуктов» («Царицино 2»), ООО «Недаркал» («Правый берег»), ООО «ЭнКо Инвест» (Новая Москва, г. Щербинка), ООО «МС Девелопмент» (г. Лобня), ООО «Аматол» (г. Видное), ООО «БИТЦА-ИНВЕСТ» (г. Видное), ООО «КапиталПлюс» (г. Звенигород), ООО «АВИСТА» («Новые Островцы»), АО «Авгур Эстейт», ООО «БЕРЕЗОВЕЦ-ПИРОГОВО» (Мытищинский р-н), ООО «Партнер-Капитал» (г. Королев) и пр.

С радостью отвечу на Ваши вопросы в этой ветке на форуме, в личной переписке и по телефону о том, как правильно защитить дольщику свои права по делам о взыскании неустойки и по делам о взыскании цены ДДУ и процентов за пользование денежными средствами в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке, какие документы направлять застройщику и что в них писать, как правильно строить общение с застройщиком, в том числе при приеме квартиры и подписании АПП, что делать, если квартира не соответствует договору или Вашим ожиданиям и пр.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
e-mail 9035003332@mail.ru
SergB
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Re: Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.

Сообщение SergB » 22 май 2018, 00:59

Добрый вечер!

Уверен, многие знают, что любой дольщик может перевести спор с застройщиком о взыскании неустойки и процентов за пользование денежными средствами (в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке) в арбитражный суд.
Естественно, сам дольщик может обратиться только в суд общей юрисдикции (СОЮ). Чтобы подать иск в арбитражный суд (иск к Даналиту можно подать в Арбитражный суд Московской области), то необходимо передать право на неустойку (проценты за пользование денежными средствами) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Последние и будут истцами.

Вероятность того, что арбитражный суд взыщет больше СОЮ достаточно высока, даже сейчас, когда Верховный суд продолжает «настраивать» практику по таким делам.

Арбитражные суды практически всегда взыскивают неустойку в полном объеме, потому что исходят из того, что отсутствуют основания для уменьшения неустойки.
Действительно, в соответствии с той же ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку только, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а согласно Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012г. уменьшение неустойки судом возможно только в исключительных случаях. Причем несоразмерность неустойки и исключительность рассматриваемого судом случая, т.е. причин непередачи квартиры в указанный в ДДУ срок, должен доказать представитель застройщика.
До конца декабря 2017г. Арбитражные суды еще и штраф взыскивали в полном объеме, однако с начала 2018г. практика, к сожалению, изменилась и теперь арбитражные суды штраф в размере 50% не взыскивают. Хотя есть маленький лучик надежды (на этой неделе Верховный суд рассмотрит две жалобы по этому вопросу).

Более того, с учетом позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, высказанной 12.04.2018г. в кассационном определении по одному из дел, договор цессии должен пройти государственную регистрацию в органах Росреестра.
Вот с этим сейчас не все просто. Многие территориальные отделы Росреестра наотрез отказываются регистрировать такие договоры.
Судьи Арбитражного суда Московской области считают, что с учетом указанного определения Верховного суда, договор цессии, заключенный до получения квартиры по АПП, т.е. до исполнения ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре, однако в арбитражном суде нет единого мнения о том, нужно ли регистрировать договор цессии, если он заключен после подписания АПП, т.е. после исполнения договора.
Именно поэтому многие судьи Арбитражного суда Московской области по-прежнему откладывают принятие решения по таким спорам, потому что 24.05.2018г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, должна высказать свое мнение еще по двум делам.
Несмотря на то, что жалобы по этим делам связаны с отказом во взыскании штрафа, судьи надеются, что в своих определениях Верховный суд что-либо еще скажет насчет регистрации цессии.

Ну и запредельная дичь, то, что некоторые судьи считают, что регистрировать договор цессии необходимо также и в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке. При этом, большое количество судей имеет противоположное мнение.

Итак, в качестве выводов.
1. В арбитражные суды имеет смысл переводить спор о взыскании неустойки (процентов за пользование денежными средствами) даже при таком бардаке в правоприменении, что обязательно нужно учитывать.
2. Считаю целесообразным заморачиваться с подачей иска в арбитражный суд только тогда, когда неустойка (проценты за пользование денежными средствами) достаточно ощутимых размеров, на мой взгляд должно быть не менее 400 – 500 тыс. руб.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Сообщение SergB » 23 май 2018, 00:59

Добрый вечер!

Хочу с Вами поделиться радостью.
Одному дольщику, который получил 9 000 000 руб. по иску о взыскании с ООО «РИВАС МО» («Мортонград Путилково») цены ДДУ (примерно 4 900 000 руб.) и процентов за пользование денежными средствами и пр., с которым мы также недавно довзыскали оставшиеся проценты в сумме примерно 1 000 000 руб. через арбитраж, в феврале понадобилась снова юридическая помощь.
Он обратился ко мне, потому что во дворе дома во время «снегопада века», как окрестили его СМИ (был в начале февраля) упало дерево на его машину, которая не была застрахована по КАСКо.
Ситуация была совсем непростая. Дерево было здоровое (ни сухое, ни гнилое), снега действительно тогда навалило много (помните, как долго чистили Москву), была рассылка МЧС о предстоящем катаклизме. Обо всем этом представитель ответчика, естественно, сказал суду, представил различные справки, убеждая суд в отсутствии вины ответчика.
Однако, благодаря моим стараниям, сегодня суд полностью взыскал ущерб с ГБУ Жилищник соответствующего района в сумме 400 000 руб. (рыночная стоимость авто на момент происшествия, ремонт был дороже)
Мы с клиентом сегодня радовались как дети!
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Сообщение SergB » 24 май 2018, 00:52

Привет всем форумчанам!

Сегодня отличный день для одного из дольщиков.
Одна судья Тушинского суда взыскала по моему иску с ООО «Экоквартал» («Митино О2») 180 000 руб. неустойки (уменьшила в 1,88 раза, заявлено в иске 340 000 руб.) по ДДУ на квартиру, 7 400 руб. неустойки (это 100%, заявлено в иске 7 400 руб.) по ДДУ на кладовую, 7 000 руб. компенсации морального вреда (всего по каждому ДДУ), 92 500 руб. штрафа по ДДУ на квартиру (не снизила по ст. 333 ГК РФ) и 4 700 руб. штрафа по ДДУ на кладовую (не снизила по ст. 333 ГК РФ), а также судебные расходы.
Всего суд взыскал 308 000 руб., что составляет 88% от цены иска (347 400 руб.).

Причем, эта судья всегда сильно уменьшала неустойки (как правило, не менее, чем в 3 раза), а также снижала размер штрафа.
Именно по этим причинам я старался не подавать в Тушинский суд те иски, которые согласно разделению улиц между судьями, попали бы этой судье.

Считаю, что такому успешному решению способствовало также то, что в числе моих аргументов, приведенных в письменных пояснениях, содержащих контрдоводы к отзыву ответчика на иск, имелся расчет предельного минимума неустойки, а также ссылка на Определение Конституционного суда РФ № 7-О, где есть очень полезная формулировка.
Судья, хоть и уменьшила неустойку сильнее рассчитанного мною минимума снижения неустойки, однако взыскала очень достойно!
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Сообщение Аркадий Паровозов » 24 май 2018, 00:53

SergB Wrote:Привет всем форумчанам!

Сегодня отличный день для одного из дольщиков.
Одна судья Тушинского суда взыскала по моему иску с ООО «Экоквартал» («Митино О2») 180 000 руб. неустойки (уменьшила в 1,88 раза, заявлено в иске 340 000 руб.) по ДДУ на квартиру, 7 400 руб. неустойки (это 100%, заявлено в иске 7 400 руб.) по ДДУ на кладовую, 7 000 руб. компенсации морального вреда (всего по каждому ДДУ), 92 500 руб. штрафа по ДДУ на квартиру (не снизила по ст. 333 ГК РФ) и 4 700 руб. штрафа по ДДУ на кладовую (не снизила по ст. 333 ГК РФ), а также судебные расходы.
Всего суд взыскал 308 000 руб., что составляет 88% от цены иска (347 400 руб.).

Причем, эта судья всегда сильно уменьшала неустойки (как правило, не менее, чем в 3 раза), а также снижала размер штрафа.
Именно по этим причинам я старался не подавать в Тушинский суд те иски, которые согласно разделению улиц между судьями, попали бы этой судье.

Считаю, что такому успешному решению способствовало также то, что в числе моих аргументов, приведенных в письменных пояснениях, содержащих контрдоводы к отзыву ответчика на иск, имелся расчет предельного минимума неустойки, а также ссылка на Определение Конституционного суда РФ № 7-О, где есть очень полезная формулировка.
Судья, хоть и уменьшила неустойку сильнее рассчитанного мною минимума снижения неустойки, однако взыскала очень достойно!

А в суде лично вы ведете дела или у вас специальные люди есть?
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Дорогой гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение SergB » 24 май 2018, 00:58

Аркадий Паровозов Wrote: А в суде лично вы ведете дела или у вас специальные люди есть?

Я всегда лично веду дела. Я сам встречаюсь с клиентом, все объясняю (в том числе по телефону), лично пишу иск и участвую в процессах. Я не только контролирую, но и непосредственно участвую по всех важных стадиях.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Сообщение SergB » 29 май 2018, 13:25

Всем доброго дня!

В продолжение темы пятерки лучших судов Москвы по неустойкам.

На прошлой неделе ожидаемо не подвел Бутырский суд.
Суд взыскал с ООО «Экоквартал» («Митино О2») 150 000 руб. неустойки (уменьшил в 2 раза, заявлено в иске 300 000 руб.), 10 000 руб. компенсации морального вреда, 80 000 руб. штрафа по ст. 13 ЗоЗПП (не снизил по ст. 333 ГК РФ), а также судебные расходы.
Всего суд взыскал 257 000 руб., что составляет 86% от цены иска (300 000 руб.).

Причем, в этом процессе был определенный нюанс, который я не буду освещать в открытом доступе.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Сообщение SergB » 02 июн 2018, 17:44

Всем привет!

На прошлой неделе Красногорский суд, причем не самая дружелюбная судья, вынес отличнейшее решение по иску о взыскании с ООО «РИВАС МО» («Мортонград Путилково») цены ДДУ в связи с расторжением договора в одностороннем порядке. Проценты за пользование денежными средствами взыскать не просили, потому что передали право на них по договору цессии и взыскиваем в арбитражном суде.
Итак, суд взыскал цену ДДУ, которая равна 3 065 000 руб. (по-другому и быть не могло, это понятно), 40 000 руб. компенсации морального вреда (это много, суды редко взыскивают более 10 000 руб.), и, внимание, штраф по ст. 13 ЗоЗПП в размере 1 000 000 руб. (конечно суд уменьшил штраф по ст. 333 ГК РФ, но не в 2, не в 4, а всего 1,5 раза), а также судебные расходы.

Всего суд взыскал 4 135 000 руб.
Это здорово!
К тому же, еще в арбитраже просим взыскать 1 400 000 руб. процентов за пользование денежными средствами и штраф, если судебная практика вернется в нормальное русло.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Сообщение SergB » 06 июн 2018, 13:34

Приветствую!

На прошлой неделе Красногорский суд вынес хорошее решение по иску о взыскании с ООО «Джевоссет» («Микрогород в лесу») неустойки и пр. в связи с нарушением срока передачи квартиры.

Суд взыскал 126 000 руб. неустойки (уменьшил в 2 раза, заявлено в иске 252 000 руб.), 10 000 руб. компенсации морального вреда, 34 000 руб. штрафа по ст. 13 ЗоЗПП (уменьшил штраф по ст. 333 ГК РФ в два раза от расчетной суммы – (126 000 руб. + 10 000 руб.) /2 = 68 000 руб.), а также судебные расходы. Эта судья, к слову, всегда уменьшает штраф в два раза («фишка» у нее такая).
Всего суд взыскал 186 000 руб.

Клиент доволен. Ведь от него потребовалось только встретиться со мной и передать мне доверенность, которую он оформил в день нашей встречи у нотариуса, расположенного в двух кварталах от моего офиса. Обо всем я информировал его по телефону и по электронной почте.
С уважением, Сергей!
тел. 8-903-500-33-32,
SergB
Новичок

Вернуться в (ДДУ) Договор долевого участия на квартиру в ЖК Митино Дальнее