Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение Смирнов » 13 май 2015, 16:52

Как выполняется полусухая стяжка пола в квартире ручным замесом.
Бетоносмесителем (14357801) замесить стяжку сложно из-за малого количества воды в ней. Но можно использовать простую лопату или тяпку, как показано в этой статье (expresspol.ru/publikacii/styazhka-v-kvartire)
Метод хорош тем, что не надо поднимать мешки, а потом вытряхивать смесь из бетономешалки. Воду можно добавлять при помощи шланга с кнопочной лейкой (13089075).
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 13 май 2015, 16:56

Выравнивание пола.
Самовыравнивающиеся смеси (не путать с полимерными наливными полами), представляют собой саморастекающиеся, быстротвердеющие составы, в которые, помимо песка и цемента, включены специальные добавки, что позволяет заливке быстро затвердевать и выдерживать достаточно большое напряжение. Самовыравнивающиеся смеси продаются в сухом виде.
Подготовка к заливке.
Для уменьшения впитывающей способности основания и создания адгезионного слоя поверхность грунтуют. Расход идет из расчета около 300 гр. на 1 м2. Грунтовка должна просохнуть перед заливкой в течение суток. По периметру наклеивают демпферную ленту. Сначала наливают в ёмкость воду, а затем высыпают сухую смесь, иначе не избежать комков.
Заливка.
Порошкообразное вещество смешивают с водой из расчета 25 кг смеси на 6-7 л. воды (смесь должна быть текучей). Смесь должна выстояться в течение 5-7 минут. Использовать ее нужно сразу, то есть время между соединением порций растворной смеси не должно превышать 15-20 минут. Самовыравнивающаяся смесь подразумевает, что сам её выравниваешь :lol:
То есть можно всё более-менее сгладить при помощи валика с пластиковыми и неострыми иглами. Нельзя пытаться восстанавливать подсохший раствор путем подливания в него воды.
После заливки.
Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей и сквозняков, температура должна быть выше 10 градусов. Приблизительно через день, можно класть доски на схватившийся раствор для работы в помещении. Нужно закрыть пол плёнкой или смачивать, например, при помощи валика (так-же нужно смачивать и полусухую стяжку). По поверхности наливного пола желательно начинать ходить и стелить напольные покрытия по истечению как минимум одного месяца, тогда пол полностью высохнет и наберёт прочность.
Расход смеси.
(shkolapola.ru/ustroystvo/vyravnivanije/677-samovyravnivayushhijsya-pol)
Для примера рассмотрим подсчет выравнивающего материала для квартиры площадью в 30 м2 и средней толщиной заливки в 10 мм. Обычно расход ровнителя для пола - 1,5-1,7 кг. на 1 кв. метр, при слое 1 мм (указано на пакете). Тогда по формуле 1.7×30×10= 425 кг. Значит, нужно 17 мешков по 25 кг. Затраты при использовании "ровнителя для пола IVSIL TIE-ROD-I" (10192595) примерно равны 2 т.р.
Последний раз редактировалось Смирнов 14 май 2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 13 май 2015, 17:58

Основные знания по вентиляции
forumhouse.ru/threads/297629/
Примером привожу часто слова моих близких друзей (сказано было после рабочего дня в пятницу при +30гр С на улице): "Как же у Вас в доме всегда хорошо...". И "вводные данные": в их доме из бруса клеенного канальный кондиционер плюс штуки три вентилятора, а у меня ни одного электрона в системе вентиляции не бегает и никаких кондиционеров в пароизолированном "каркаснике".
А уж каких неудобств и дискомфорта может доставить неподготовленный приток (прежде всего не подогретый) – могут понять только имевшие опыт пользователи. Можно опыт поставить – посидеть при -15гр С (на улице хотя бы) в полуметре от полуоткрытого окна да в обычной "комнатной" одежде.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 13 май 2015, 18:26

Вопрос вентиляции кухни затрагивает только эстетические проблемы с запахом, однако вопрос вентиляции ванной комнаты уже затрагивает вопросы самочувствия всей семьи, из-за возможного образования плесени, от которой потом очень трудно избавится.
В ванной есть вытяжная вентиляция, но нет приточной. Поэтому, чтобы был поток воздуха, не нужно ставить вентилятор в шахту вентиляции - ему всё равно неоткуда взять воздуха. Нужно, сделать так, чтобы в ванную поступал воздух из квартиры. Это щель в двери или отверстие в коридор. Однако вытяжка на кухне ухудшит вентиляцию в ванной, вплоть до обратного потока воздуха по шахте из соседского туалета, если все окна закрыты.
Батарея поможет высушить ванную комнату.
Случай из жизни (forumhouse.ru/threads/8552/page-19).
У нас в квартире (угловая ванная комната) это началось много лет назад. Причину долго не могли найти, пока с верхнего этажа не потекли струйки воды. Выяснилось, что подтекала канализация в ванной комнате верхнего этажа, замурованная в бетон. За несколько лет наружная стена в 2 кирпича полностью промокла (с улицы силикатный кирпич стал темнее, чем везде). Спасибо хозяйке верхней квартиры, которая разбомбила всю замурованную систему и нашла течь. А иначе можно списать на то, что потеет ванная и грибку там комфортно. Я с ног сбилась выясняя почему иногда заходишь в ванную, а там иногда бывает влажно, будто бы кто-то купался, но не мы! Купались, то наверху! Течь была только при спуске полной ванны воды верхнего этажа, а потому "заловить" откуда течёт не было возможности. Спустя час - ванная вроде выветривается и поди догадайся отчего сырость. Так вот покуда была течь - грибок ничего не брало, он усиливался и никакие средства не помогали надолго. Поэтому я не люблю эти сантехнические желания все трубы заливать бетоном. Вы никогда не докажете, что там подтекает и у Вас из-за этого проблемы. Мне сантехник говорил, что по другому быть не может - ванная с улицой граничит, сквозь кирпич тянет воду. И если не капает всё время, то это не трубы. В общем, не верьте в эти бредни!
Последний раз редактировалось Смирнов 14 май 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 14 май 2015, 13:38

Однако можно сделать штроб в стене глубиной 5 см, и проложить в нём трубу, но не замуровывать её. Для красоты края штроба нужно отштукатурить. Это помогает поместить тройник (45 градусов) от общего стояка под отвод для душевого поддона горизонтально (без штроба не хватит места, т.к. он рядом со стеной). Это может помочь расположить поддон без подиума.
Последний раз редактировалось Смирнов 14 май 2015, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 14 май 2015, 13:40

Ещё некоторые тонкости укладки стяжки
(forumhouse.ru/threads/69120/show-best-answers)
Полусухая стяжка.
Полусухая стяжка не должна быть тоньше 4 см. Ходить по полусухой стяжке можно через 15 часов.
Основание нужно пропылесосить или помыть, подметать недостаточно.
Основание для полусухой стяжки нужно только пролить водой, но без луж.
Трещины в полусухой образуются через 1-2 недели. Плитку можно класть через две недели, но лучше подождать.
Фибра не испортит стяжку, но и мало поможет, т.к. мало воды для её скрепления с бетоном (пористый бетон). С фиброй схватывается гораздо быстрее (зависит от количества).
Первое увлажнение нужно производить через 3 дня после укладки, на это время в стяжке присутствует своя необходимая влага и она набирает первоначальную прочность. Поддерживать стяжку в влажном состоянии рекомендуется до 15 суток. Чтобы не увлажнять, через 3 дня можно накрыть плёнкой.
Когда по стяжке можно будет ходить - проверьте уровнем - нет ли бугров или неровностей. Их можно стереть точильным камнем - свежая стяжка хорошо шлифуется.
Мешать полусухую смесь лучше ногами и под правильную музыку ;) Для трамбовки можно привязать к ногам два куска фанеры. Трамбовать и разравнивать полусухую стяжку можно прави'лом, с прикрученными к нему дверными ручками. Можно сделать швабру из прави'ла и алюминиевой трубы (13014604).
Вложения
Полезные советы
celentano_styazhka.jpg (56.74 КБ) Просмотров: 7008
Последний раз редактировалось Смирнов 14 май 2015, 15:13, всего редактировалось 10 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 14 май 2015, 13:40

Самовыравнивающаяся стяжка.
Стяжку под кафель можно не делать - обычно для выравнивания достаточно плиточного клея.
Сверху полусухой стяжки нужно использовать самовыравнивающуюся стяжку на цементной, а не на гипсовой основе.
После укладки полусухой стяжки ждать нужно месяц.
Для самовыравнивающейся стяжки нельзя мочить основание - нужно грунтовать.
Если стяжка сильно пылит, то перед грунтовкой нужно её отшлифовать.
Можно использовать проникающую (универсальную) грунтовку. Грунтовать нужно хорошо и сушить сутки.
Комнаты друг от дуга нужно разделить, например профилем для крепления гипсокартона.
Лучше не добавлять воду в смесь больше, чем это указано на пакете. Однако всегда добавляют больше, чтобы добиться лучшей текучести смеси.
Нужно удалить валиком все пузырьки из стяжки.
Увлажнять при сушке так-же, как и полусухую стяжку.
Чтобы наливная стяжка не разрушалась под линолеумом или ламинатом - её можно покрасить акриловой краской для бетона (после грунтовки).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 14 май 2015, 14:58

Планировка сан-узла. Размеры 165х170 см. Установил всю сантехнику.
Главная задача - уместить в нём стиральную машину на 6 кг белья.
Стиральная машина (Узкая Indesit NSL 605 S МВидео) хоть и называется компактной, но имеет большие размеры.
Поддон средней высоты River 80x80 (santehnika-online.ru/product/poddon_dlya_dusha_river_kvadratnyy_80_sm/)
Качеству кабинок не доверяю, т.к. часто ломаются. Поддон 90х90 не помещается из-за унитаза.
Унитаз-компакт Santek Бореаль (santehnika-online.ru/product/unitaz_kompakt_santek_boreal_wh302143_antivsplesk/). Обычные размеры, совсем не компактный. Поверхность бачка сверху плоская, как полка.
Унитаз расположен близко к стояку канализации, пока подключён гофрой. Немного мешает стиральная машина - закрывает проход на 10-15 см. слева.
Слив стиральной машины можно подключить к канализации через манжету 25х50 мм (12627310). В трубу канализации диаметром 50 мм.
С раковиной ошибся - размеры должны быть 55х40.
Вложения
Полезные советы
san_uzel_plan.JPG (27.4 КБ) Просмотров: 7006
Смирнов
Губернатор

Сообщение tufelka » 14 май 2015, 18:12

На мой взгляд унитаз и стиралка стоят неудачно. Надо бы местами поменять и тогда перевернуть стиралку и брать с верхней загрузкой, тогда было бы компактно. будете постоянно вспоминать недобрым словом стирал. машину, проходя к унитазу.
tufelka
Мэр

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2
Секция: б
Этаж: 1

Благодарил (а): 28 раз.
Заслуженная репутация: 31

Сообщение Смирнов » 15 май 2015, 10:55

До унитаза проход шириной примерно 40 см. - мне этого достаточно. Стиралку купил такую, потому, что о ней были хорошие отзывы на Маркете и 6 кг загрузки. Иначе трубу нужно тянуть до унитаза, а она 110 мм. в диаметре и нужно колено поворота на 90 град. от стояка, поэтому всё равно в углу стиралка не поместится, даже не широкая, если её не приподнимать на металлическом каркасе. У меня не получилось повернуть отвод от стояка как мне надо, и я думаю, что это невозможно. Мне нравится, когда унитаз скромно стоит в углу, не привлекая повышенного внимания к своей персоне. Хотя, когда сидишь на унитазе, расстояние от коленок до края поддона составляет всего 10 см. Стиралка ещё служит удобным столиком в центре помещения. Стиралку под раковину можно поставить, если раковина со специальной конструкцией слива, как Santek Пилот 50 (santehnika-online.ru/product/rakovina_santek_pilot_50/). Но для этого нужна стиралка, имеющая высоту порядка 60 см. Моя высотой 80 см. Да и тумбочка под раковиной тоже очень полезна. Я считаю, что самое главное - это иметь достаточно места перед раковиной и для ног под ней. Ещё очень хорошо иметь стиралку с большим объёмом барабана.
(это всё подключено временно, пока я не сделаю там стяжку)
Последний раз редактировалось Смирнов 15 май 2015, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение laylay » 15 май 2015, 14:18

У меня стиралка так же стоит, правда за ней ванна (унитаз в отдельном помещении). Так вот очень удобненько с такой машинкой, сначала она мне пеленальным столиком служила (сверху клала спец матрасик по размеру прям), теперь у меня на стиралке сумка для фитнеса лежит и косметички)).
Ну а здесь буду скорее всего стиралку под раковину ставить, посмотрю по размерам. Ванную здесь не буду ставить, хочу душевую кабину (только не покупную а перегородочку построить, не с поддоном а гидроизоляцией и кафелем на полу)
laylay
Почетный гражданин

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Смирнов » 15 май 2015, 17:43

Ответ на мой вопрос на сайте Vitopend (http://vitopend.ru/index.php/qa) по поводу замены вилки питания котла:
Котел Vitopend 100 не комплектуется с завода электрической вилкой. Таким образом, вилка не является конструктивной частью котла. Провод питания котла должен соответствовать требованиям производителя, указанным в техническом паспорте на соответствующее оборудование. Провод подключается к контроллеру котла. Для доступа к нему необходимо снять переднюю панель. Данная операция описана в инструкции по монтажу и сервисному обслуживанию котла.
На стр.13 инструкции по монтажу:
Рекомендуемый кабель питания от сети:
NYM-J 3 x 1,5 мм2, защита предохранителями макс. 16 A
Про вилку ничего не говорят.
Так что, то чудище трёхфазное, что у нас висит возле котла, можно заменить на обычную вилку с заземляющим проводом. В котле пользователи сами могут менять запчасти, судя по советам на этом сайте.
А вообще буржуины с жиру бесятся - мощность на токе 16А равна 16*220=3,5кВт, тогда как насос, вентилятор и электро-розжиг котла потребляют не более 0,5кВт (если включатся одновременно).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 14:59

Смирнов Wrote:Однако, после раздумий я пришёл к выводу, что лучше трубы прокладывать в штробе (канавка) стены возле пола. Так как в случае с коробом будет постоянно отваливаться плитка над ним (с ламинатом конечно ситуация получше). Делать штроб в кирпичной стене - работа очень пыльная и трудная, если нет под рукой штробореза. Можно делать машинкой УШМ (болгаркой). Я купил такую: Bosch GWS 850 CE (http://www.bosch-online.ru/p0601378792 фирменный магазин, минимальная цена на рынке, бесплатная доставка). Подходит для начинающих, т.к. есть регулировка оборотов. Только обязательно сразу-же нужно смазать редукторную передачу, как советуют отзывы на Яндекс-Маркете.
Там-же можно купить фирменные алмазные диски по бетону, которыми можно резать кирпич. К сожалению других дисков там нет.
Ещё понадобятся (артикул в леруа мерлен):
Смазка для редукторов (13605447)
Респираторы (12957977)
Защитный комбинезон (13340434)
Наколенники плиточника (12536750)
Очки защитные (13241110)
Алмазные диски для резки плитки, диски для резки металла, металлическая щётка для шлифования стен, диски для шлифования.
Для сбора пыли я привяжу к УШМ шланг пылесоса, о результатах напишу.
Трубы с водой возле котла тоже лучше упрятать в стену.

Уважаемый СМИРНОВ подскажите пожалуйста из котла идут несколько труб одна на батареи одна наверно это поступление воды в котел и еще труба выход нагретой воды всего наверно получает три трубы (могу ошибаться) так вот эти трубы в сену можно утопить? это трубы которые идут из котла вниз к полу скажите правильно там три трубы выходят? и можно их в стену утопить то? может у вас есть фото для примера?
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 15:06

Смирнов Wrote:Ответ на мой вопрос на сайте Vitopend (http://vitopend.ru/index.php/qa) по поводу замены вилки питания котла:
Котел Vitopend 100 не комплектуется с завода электрической вилкой. Таким образом, вилка не является конструктивной частью котла. Провод питания котла должен соответствовать требованиям производителя, указанным в техническом паспорте на соответствующее оборудование. Провод подключается к контроллеру котла. Для доступа к нему необходимо снять переднюю панель. Данная операция описана в инструкции по монтажу и сервисному обслуживанию котла.
На стр.13 инструкции по монтажу:
Рекомендуемый кабель питания от сети:
NYM-J 3 x 1,5 мм2, защита предохранителями макс. 16 A
Про вилку ничего не говорят.
Так что, то чудище трёхфазное, что у нас висит возле котла, можно заменить на обычную вилку с заземляющим проводом. В котле пользователи сами могут менять запчасти, судя по советам на этом сайте.
А вообще буржуины с жиру бесятся - мощность на токе 16А равна 16*220=3,5кВт, тогда как насос, вентилятор и электро-розжиг котла потребляют не более 0,5кВт (если включатся одновременно).

скажите т.е. вилку на котле которая сейчас очень большая ее можно поменять на обычную трех фазную маленькую вилочку да? и розетку тоже поменять на маленькую трех фазную можно???
Аркадий Паровозов
Постоялец

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 15:27

скажите розетку от котла можно поменять на обычную маленькую?
и скажите кто куда перенес эту розетку? или ее лучше оставить на этом же месте?

Скажите трубы от котла можно утопить в стену?
посмотрите фото пожалуйста.
Вложения
Полезные советы
Фото котла Митино Дальнее
77.png (795.22 КБ) Просмотров: 6982
Аркадий Паровозов
Постоялец

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир