• Объявления
Форум Митино Дальнее

«НЕУСТОЙКА 214 ФЗ»

Заключение договора на долевое участие в строительстве дома. Правила оформления, подводные камни

Re: «НЕУСТОЙКА»

Сообщение Палыч » 15 май 2017, 22:57

Нельзя .Коллективно можно только митинги устраивать.
Палыч
Мэр

Секция: 12
Этаж: 2
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Палыч » 15 май 2017, 23:01

А что вы переживаете? Время ещё до сдачи полно. Успеют и сдадут хоть и с недоделками. Им нет резона тянуть время и судиться. Не хорошо конечно, что лапшу на уши вешали досрочной сдачей. Расслабляемся и ждём.
Палыч
Мэр

Секция: 12
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Сергей Романов » 16 май 2017, 18:25

Изображение

«До 24 мая подарок бесплатно»

Общеизвестно, что при взыскании более 50% неустойки застройщик в 5 из 10 случаях бежит обжаловать решение суда.

И это обжалование конечно же стоит денег.

Апелляция на рынке юридических услуг обходится от 15 000 до 30 000 рублей.

Но до 24 мая все дольщики, оформившие договор на взыскание неустойки «под ключ», получают апелляцию (обжалование) в подарок бесплатно.

В взыскание неустойки «под ключ» входит:

• отправка претензии
• переговоры с застройщиком
• подача иска
• участие юристов в судах
• получение решения суда
• заказ исполнительного листа
• поиск счетов застройщика
• подача заявления о взыскание денежных средств в банки застройщика
• арест денежных средств и имущества застройщика
• контроль работы и содействие службе судебных приставов по взысканию долга
+ апелляция, если вы или застройщик обжалуете решение суда

Вы экономите до 30 000 рублей.

Звоните по телефону +7 925 446 34 06.

Подарок получают все, оформившие договор на взыскание неустойки «под ключ» до 24 мая включительно.
100% неустойки и штрафа с гарантией.
Расторжение ДДУ + 5 000 000 рублей процентов.
Записать на приём к юристу тел. +7 925 446 34 06
Почта: stroifree@gmail.com
Сергей Романов
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Сергей Романов » 17 май 2017, 14:52

Исполнительный лист

Застройщик: ООО «СтройКомфорт»
Объект: ЖК «Белые Росы»
Суд: Балашихинский городской суд
Неустойка: 904 359,16 рублей
Моральный вред: 10 000 рублей
Штраф: 457 179,58 рублей
Судебные расходы: 20 000 рублей
Всего: 1 391 538 рублей
Сергей Романов
Постоялец

Сообщение Olivera » 18 май 2017, 12:08

Аркадий Паровозов писал(а):
Сергей Романов писал(а):Получением неустойки за срыв сроков передачи квартиры

Добрый вечер, срыв сроков застройщиком это понятно а как обстоят дела если покупатель задержался и вовремя не принял квартиру
в этом случае застройщик может санкции ко мне применить?
Я знаю не одну семью которая ключи получать будет точно с опозданием ибо в другом городе живут :::(::

вроде вам будет лучше если не станете затягивать получение ключей, так как в таком случае через какой то срок например через пару месяцев ваша квартира будет сочетаться переданной вам и вами принятой. Т. е. квартира будет вам передана в одностороннем порядке.
Olivera
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: А

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Аркадий Паровозов » 18 май 2017, 12:10

Olivera писал(а):
Аркадий Паровозов писал(а):
Сергей Романов писал(а):Получением неустойки за срыв сроков передачи квартиры

Добрый вечер, срыв сроков застройщиком это понятно а как обстоят дела если покупатель задержался и вовремя не принял квартиру
в этом случае застройщик может санкции ко мне применить?
Я знаю не одну семью которая ключи получать будет точно с опозданием ибо в другом городе живут :::(::

вроде вам будет лучше если не станете затягивать получение ключей, так как в таком случае через какой то срок например через пару месяцев ваша квартира будет сочетаться переданной вам и вами принятой. Т. е. квартира будет вам передана в одностороннем порядке.

Хм.. изумительно. Спасибо теперь понятно.
А как быть с приемом квартиры стоит обращатся к фирмам которые помогают принимать квартиру у застройщика? В чем именно они помогают?
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Аркадий Паровозов » 18 май 2017, 12:11

Сергей Романов писал(а):Исполнительный лист

Застройщик: ООО «СтройКомфорт»
Объект: ЖК «Белые Росы»
Суд: Балашихинский городской суд
Неустойка: 904 359,16 рублей
Моральный вред: 10 000 рублей
Штраф: 457 179,58 рублей
Судебные расходы: 20 000 рублей
Всего: 1 391 538 рублей

эту неустойку действительно выплатили владельцу?
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Алёна90 » 18 май 2017, 12:13

Палыч писал(а):А что вы переживаете? Время ещё до сдачи полно. Успеют и сдадут хоть и с недоделками. Им нет резона тянуть время и судиться. Не хорошо конечно, что лапшу на уши вешали досрочной сдачей. Расслабляемся и ждём.

Палыч, а вы как планируете принимать квартиру сами или обратитесь в контору по приему квартир? Просто я думаю над этим и не понимаю что там принимать то четыре стены, стоит звать приемщиков за оплату?
Алёна90
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4
Этаж: 4

Сообщение Олег » 18 май 2017, 13:27

Сергей Романов писал(а):«Если вы не можете найти адвоката, который хорошо знает законы, найдите адвоката, который хорошо знает судью»

Подскажите пожалуйста какой именно суд нужно выбирать? Или можно выбрать суд в своем районе у дома? Ибо судится в суде у ЖК Митино Дальнее это далековато. У дома по фактическому месту жительства было бы удобней. Можно у дома всуд идти или надо по месту Митино Дальнего?
Олег
Странник

Сообщение Олег » 18 май 2017, 13:31

Палыч писал(а):Нельзя .Коллективно можно только митинги устраивать.

По какой причине нельзя коллективно обратится за неустойкой? Удобней же всем коллективом подать иск.
Олег
Странник

Сообщение peter_2a46m » 18 май 2017, 14:02

Про передачу.
В первой очереди были случаи передачи в одностороннем порядке, когда покупатель не принимал квартиру. Подробности не подскажу, но оба суда, про которые я слышал покупатели проиграли и квартиру таки "приняли".
Про приёмку.
Смотрите на стены, на окна, на котёл и радиаторы. В 1 и 2 очереди были случаи сквозных дыр в перекрытиях - лючок такой к соседям снизу или сверху:) Окна без фурнитуры и окна разбитые. Хорошо бы запустить котёл. Когда я принимал газ проверить не удалось, но хоть воду моторчиком погоняли. В идеале - и газ бы запустить.
Вентиляция! В 1 и 2 очереди она нигде не работает, за очень редкими исключениями. Более того - дует в обратную сторону. Фишка застройщика - "Так и надо. Она должна работать только (!!!) при открытых окнах". Да-да, этот косяк до сих пор не исправлен. И даже приточные клапана не всем помогают.
Целостность приборов учёта.
Имеет смысл, я так думаю, посмотреть на трубы. Водяной стояк, наверное, будет и так норм, он же под давлением будет, а вот канализационный можно посмотреть на наличие дырок-трещин.
Проверяйте наличие того, что обещали в ДДУ. Наверное должна быть штукатурка на стенах за котлом и радиаторами, как у нас.
Вот такое пришло в голову про приёмку.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 16

Сообщение Алёна90 » 18 май 2017, 15:36

peter_2a46m писал(а):Про передачу.
В первой очереди были случаи передачи в одностороннем порядке, когда покупатель не принимал квартиру. Подробности не подскажу, но оба суда, про которые я слышал покупатели проиграли и квартиру таки "приняли".
Про приёмку.
Смотрите на стены, на окна, на котёл и радиаторы. В 1 и 2 очереди были случаи сквозных дыр в перекрытиях - лючок такой к соседям снизу или сверху:) Окна без фурнитуры и окна разбитые. Хорошо бы запустить котёл. Когда я принимал газ проверить не удалось, но хоть воду моторчиком погоняли. В идеале - и газ бы запустить.
Вентиляция! В 1 и 2 очереди она нигде не работает, за очень редкими исключениями. Более того - дует в обратную сторону. Фишка застройщика - "Так и надо. Она должна работать только (!!!) при открытых окнах". Да-да, этот косяк до сих пор не исправлен. И даже приточные клапана не всем помогают.
Целостность приборов учёта.
Имеет смысл, я так думаю, посмотреть на трубы. Водяной стояк, наверное, будет и так норм, он же под давлением будет, а вот канализационный можно посмотреть на наличие дырок-трещин.
Проверяйте наличие того, что обещали в ДДУ. Наверное должна быть штукатурка на стенах за котлом и радиаторами, как у нас.
Вот такое пришло в голову про приёмку.

Спасибо вам за развернутое пояснение!
Только вот вытаскивать с застройщика неустойку тут понятно можно обратится к Сергею Романову и он со своей юр фирмой займется, но а зачем многие получающие ключи люди обращаются в фирмы за помощью в приемке квартир? Чтобы при приемке посмотреть - проверить стены, трубы, котел разве нужны спецы по приемке?
Разбито окно или нет можно и самим при приемке увидеть!
Алёна90
Частый гость

Этаж: 4

Сообщение Сергей Романов » 19 май 2017, 20:56

Изображение

«Что такое приёмка квартиры?»

В приёмку входит:

• Выявление отклонений стен и проемов
• Выявление отклонений уровня пола
• Проверка работоспособности электрики
• Проверка работоспособности системы вентиляции
• Проверка работоспособности водоснабжения и канализации
• Поиск дефектов окон и дверей
• Поиск протечек
• Проверка углов на соответствие 90 градусов
• Проверка площади квартиры (на соответствие с обмерами БТИ)
• Помощь в заполнении смотрового листа
• Консультирование

Приёмка считается за 1 квадратный метр. 1 метр - 60 рублей. При этом минимум цена за квартиру составляет 5 999 рублей.

Плесень на стенах, сквозняки, кривые стены, неприятные запахи, трещины в оконных рамах, меньшая площадь квартиры, сломанные розетки, полотенцесущитель, вмятины на пластиковых откосах – не самый полный перечень возможных дефектов. Представьте во сколько обойдется их устранение?

В среднем, одна блестящая приёмка экономит 70 тыс. руб.

Для проведения более качественной экспертизы обратите внимание на тепловизор (2 499 руб.)

Обследование тепловизором - это процедура наблюдения за распределением и изменением температуры. Устранение этих ошибок сбережет вам кучу денег (минимум 20 000 рублей) на ремонте и оплате ЖКХ.

Обследование включает в себя:

• Поиск дефектов утепления
• Обнаружение «мостиков холода»
• Проверку соблюдения технологии установки стеклопакетов и дверей
• Диагностику работы систем отопления
• Поиск скрытых труб отопления
• Поиск скрытых протечек систем отопления и водоснабжения

Тепловизор выявляет недочеты, которые вызывают намокание стен, отклеивание обоев, появление плесени, уменьшение эффективности работы отопительных приборов и завышение счетов на отопление.

При приёмке квартиры инженеры помогут вам составить акт осмотра, и вы сможете потребовать от застройщика исправить все недостатки. Акт приёма передачи не подписывайте, пока застройщик не выполнит всю свою работу до конца. Юриста на приём также не берите – это лишние траты.

За 2016 год наши спецы сберегли новоселам 67 млн. 754 тыс. руб. У них пятилетний опыт работы, а при приёме квартиры они используют только высококлассное оборудование: построитель лазерных плоскостей BOSCH LL 2-80 P; тепловизор Flir E50bx; лазерный дальномером ADA Cosmo 100; лазерный нивелир Ada cube 360; мультитестер; анемометр, - поэтому приём проходит без сучка и задоринки.
Сергей Романов
Постоялец

Сообщение Сергей Романов » 19 май 2017, 21:12

По тому лист

Нет, так дольщик не получил деньги. Мы возбуждаем сейчас уголовное дело к застройщику по факту невыплаты долга.

Какой именно суд нужно выбирать

При обращении за неустойкой можно идти в пять судов:

- суд по месту вашей регистрации
- суд по месту регистрации застройщика
- суд по месту нахождения объекта
- суд по месту вашего фактического пребывания (временная регистрация)
- Арбитражный суд

Коллективность

Коллективно можно пойти в суд. Это коллективность будет только фактическая, мол, вы пришли впятером к одному юристу, и он подал все иски в один суд.

Это, конечно, априори, глупо, потому что, возможно, один из вас живет рядом с прекрасным и хорошим судом, который присуждает всем дольщикам по 70% требований, но теперь дольщик из-за коллективности вынужден идти всем домом в суд, где получает только 30% требований, потому что там ужасный суд. И зачем ему это?

Плюс, самим законодательством не предусмотрены коллективные разборы по неустойкам, так как у каждого истца своя уникальная ситуация: своя площадь квартиры, свои метры, своя цены, своя просрочка (вдруг он чего там напонадписывал?), плюс у каждого свои требования: у кого-то проценты по ипотеке, у кого-то убытки по найму жилья, у кого-то чего еще. Т.е., как вы видите, каждый иск получается уникальный и объединить их в один невозможно. Были бы они все идентичны друг друга – другое дело.

Поэтому коллективно вы можете подать иск, но коллективность будет только фактически, а юридически иск будет одиночным. Т.е. каждое дело будет рассматриваться в своём процессе.
Сергей Романов
Постоялец

Сообщение Сергей Романов » 20 май 2017, 13:01

Изображение

«Как отправить претензию застройщику»

Перед обращением в суд, если вы судитесь самостоятельно, вам нужно отправить претензию. Зачем она отправляется?

Дело в том, что при игнорировании застройщиком претензии, вы имеете право взыскать с него 50% штрафа от неустойки. Скажем, ваша неустойка 500 тыс. руб., тогда штраф составит 250 тыс. И эти 250 тыс. руб. получаются благодаря претензии.

В 7% случаях застройщик отвечает на претензию и предлагает мир. Он может выплатить вам компенсацию, передать подвал, машиноместо или зачесть неустойку в дополнительные метры. Поэтому даже если вы не хотите судиться всё равно отправляйте претензию.

Как подавать претензию?

Первый способ. Обратитесь к застройщику лично. Это неэффективный метод. Почему? Потому что нужно ехать в офис застройщика и пытаться получить от его сотрудника подпись и печать организации. Застройщик конечно же не глупый человек и ничего подписывать не будет. Поэтому, скорее всего, вы потратите время впустую.

Вариант номер два. Направьте застройщику претензию по почте. Это самый прекрасный метод уведомить застройщика о том, что он должен вам неустойку. Отправляйте претензию только ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Дело в том, что ценное письмо предполагает составление описи вложения в письмо в двух экземплярах. Один помещается в конверт и уходит застройщику, а второй остаётся у вас. При этом работник почты сверяет содержимое отправления и опись. Он заверяет все это печатью и подписью.

Таким образом, у вас остается подтверждение, что же находится в конверте. И когда уведомление о вручении письма вернется к вам, вы сможете доказать в суд, что застройщик получил претензию, а не поздравительную открытку.

Крайне важно перед направлением претензии уточнить, не изменился ли юридический адрес застройщика.

Как заполнять конверт?

Очень просто. Пишите адрес получателя и свой адрес. Не запечатывайте конверт, т.к. сотрудник почты должен вложить туда опись. На свободном месте конверта (вверху) пишите «объявленная ценность 1 руб. 00 коп.» (цифры – словами).

Идите на почту и берите два бланка «Описи вложения». Пишите: «опись вложения в: ценное письмо с уведомлением». Далее указывайте адрес получателя, а внизу содержание отправления. Нужно написать: претензия к застройщику от вас с требованием выполнить обязательства по договору № и выплатить неустойку с убытками. Пишите полностью. Именно эта опись будет доказывать, что именно вы отправили.

Затем заполняйте уведомление о вручении. Отдайте все это сотруднику почты. Сообщите ему, что хотите отправить ценное письмо с уведомлением о вручении. Обязательно заберите у него квитанцию и второй экземпляр описи.

Не забудьте оставить копию претензии себе.

Почтовая квитанция об отправке, опись вложения и копия претензии являются доказательствами надлежащего выполнения претензионного порядка со стороны истца и обязательно прикладываются к исковому заявлению. Правильное исполнение такого порядка, как вы помните, приносит вам 250 тыс. рублей.

Движение почтового отправления вы можете отследить по коду из четырнадцати цифр на квитанции через сайт Почты России

Если застройщик не отвечает на претензию в течение 10 дней, значит он не собирается решать с вами вопрос. Они обычно делают вид, что ничего не получали, или говорят, что находятся не по месту регистрации. Но вам это не почем: вы претензию отправили, уведомление о вручении получили, и теперь можете готовить документы в суд.

Важный момент. Застройщик может предложить вам мировое соглашение и на самом судебном процессе.
Сергей Романов
Постоялец

Пред.След.

Вернуться в (ДДУ) Договор долевого участия на квартиру в ЖК Митино Дальнее