• Объявления
Форум Митино Дальнее

Взыскание неустойки и оформление права собственности

Заключение договора на долевое участие в строительстве дома. Правила оформления, подводные камни

Re: Взыскание неустойки и оформление права собственности

Сообщение Гриня5 » 22 май 2017, 11:35

Александр писал(а):если получение ключей с задержкой было на днях или если получение ключей с задержкой было несколько месяцев назад?
Какой то срок давности есть в течение которого можно получить неустойку?

Конечно срок давности есть
но в нашем случае это не проблема
мы все не так давно получали и срок крайне мал.
Более того вот начинают сейчас получать ключи новая волна жильцов и получают тоже с задержкой.
После еще будут выдавать людям ключи и тоже все с задержкой так как сейчас уже видно не успевает застройщик им вовремя сдать жилье. Так что почва у нас в ЖК благодатная.
Я бы попробовал собрать жильцов на собрание и попробовал бы донести до соседей необходимость коллективно подать заявление на взыскание неустойки. Тем более, что Юр бюро Лексар писали тут в ветке, что ждут нас даже целой толпой и готовы принять нашу делегацию. Я понимаю, что подавать иск надо по отдельности
но нам прийти удобнее всем вместе одновременно может и консультацию для нас всех один раз проведут, чем всем по отдельности одно и тоже будут разъяснять.
Гриня5
Завсегдатый

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Ирина » 22 май 2017, 11:53

Гриня5 писал(а):
Александр писал(а):если получение ключей с задержкой было на днях или если получение ключей с задержкой было несколько месяцев назад?

Конечно срок давности есть
но в нашем случае это не проблема
мы все не так давно получали и срок крайне мал.
Более того вот начинают сейчас получать ключи новая волна жильцов и получают тоже с задержкой.
После еще будут выдавать людям ключи и тоже все с задержкой так как сейчас уже видно не успевает застройщик им вовремя сдать жилье. Так что почва у нас в ЖК благодатная.
Я бы попробовал собрать жильцов на собрание и попробовал бы донести до соседей необходимость коллективно подать заявление на взыскание неустойки. Тем более, что Юр бюро Лексар писали тут в ветке, что ждут нас даже целой толпой и готовы принять нашу делегацию. Я понимаю, что подавать иск надо по отдельности
но нам прийти удобнее всем вместе одновременно может и консультацию для нас всех один раз проведут, чем всем по отдельности одно и тоже будут разъяснять.

Отлично. Если срок давности большой, то я смогу сразу за две квартиры получить неустойку ибо у меня в митино дальнем куплено две. одну уже получили с опозданием вот под нее срок давности нужен :D а вторую сейчас получим но тоже с опозданием. Пока все в нашу пользу :::**::
Ирина
Завсегдатый

Благодарил (а): 7 раз.
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Ольга Петрова » 22 май 2017, 13:16

Юр бюро Лексар писал(а):Будем рады вас видеть!

По взысканию неустойке вроде более менее стало все понятно, есть мысль собрать своего рода собрание нашего дома и обсудить коллективный поход к вам и всем сразу написать прошение о выплате неустоек.
Давайте я попробую озадачить старшего по дому! И мы на собрании обсудим ... думаю добрую кучу народа соберем. Всех нас примите в офисе у вас? Можно приходить будет?
Ольга Петрова
Частый гость

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Valiant » 22 май 2017, 17:51

Ольга Петрова писал(а):
Юр бюро Лексар писал(а):Будем рады вас видеть!

По взысканию неустойке вроде более менее стало все понятно, есть мысль собрать своего рода собрание нашего дома и обсудить коллективный поход к вам и всем сразу написать прошение о выплате неустоек.
Давайте я попробую озадачить старшего по дому! И мы на собрании обсудим ... думаю добрую кучу народа соберем. Всех нас примите в офисе у вас? Можно приходить будет?

Хорошая идея. У меня есть контакты совета дома. Можно наш совет дома подключить пусть займутся организацией собрания. На повестке объясним о том, чтоб вместе всем написать письма и подключить "Юр бюро Лексар" к нашему вопросу. Наверно если сразу много заявлений подать, то и в самом суде отнесутся к нам с большим пониманием!
Valiant
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2

Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Свора собак » 22 май 2017, 18:25

Юр бюро Лексар писал(а):Уважаемые жители, рады приветствовать вас!
взыскание неустойки с застройщика за просрочку передачи объектов недвижимого имущества;

Марина, добрый вечер! Могли бы вы мою ситуацию прояснить. Если жилье куплено на имя супруги т. е. она собственник, то писать заявление на получение неустойки должна именно супруга? Дело в том, что желание подать заявление на неустойку есть но прийти к вам и далее по судам ходить могу только я, жена занята, а собственник она. Как в таком случае быть?
Свора собак
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: 1
Этаж: 2

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Олесия » 22 май 2017, 23:38

Irundra писал(а): застройщик ответил, не подпишите - ДДУ расторгнем, деньги вернем.:

Что прям так и ответил вам застройщик? Это хамство получается!
Конечно это блефовал он, но по хамски! А, что за застройщик это был?
Олесия
Новичок

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Юр бюро Лексар » 23 май 2017, 08:23

Александр писал(а):....

Алексанр, да срок давности есть.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих интересов с первых дней нарушения застройщиком срока передачи квартиры и в течение всего срока исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Период, за который Вы можете обратиться за взысканием неустойки, ограничивается датой подписания акта приёма – передачи квартиры (при условии, что Вы не уклонялись от приёмки квартиры). Это означает, что обращаться за взысканием можно хоть за каждый месяц просрочки. Некоторые наши клиенты успевают взыскать неустойку несколько раз (за разные периоды просрочки), что позволяет им получить более внушительную сумму, чем в одном судебном процессе.
Поэтому не соглашайтесь на подписание дополнительных соглашений к договору долевого участия, направленных на изменение срока, ни до завершения строительства, ни при подписании акта приёма – передачи, за исключением тех случаев, когда содержание этого дополнительного соглашения Вас устраивает (например, если вы договорились с застройщиком и включили в текст (помимо нового срока) обязательства по сдаче квартиры с черновой/чистовой отделкой и так далее).

Также сообщаем, что подписание дольщиком акта приёма-передачи квартиры не отменяет обязанности застройщика оплатить неустойку и возместить убытки, даже если в этом акте написано, что претензий к застройщику по качеству Вы не имеете.

Пример:
Срок передачи квартиры по ДДУ "не позднее 01 июля 2015года".
Акт приёма - передачи подписан 01 сентября 2015 года.

Взыскать неустойку за период со 02 июля по 01 сентября 2015 года вы можете, обратившись в суд до 02 июля 2018года.
Если вы обратитесь в суд, например, 01 августа 2018 года, то сможете взыскать неустойку только за период с 01 августа по 01 сентября 2015 года.
Если вы обратитесь в суд 02 сентября 2018, то взыскать неустойку не получится, так как срок исковой давности пройдёт.

www.neustoyka-ddu.ru
С уважением,
Юридическое бюро Лексар
+7 499 955 49 28
info@leksar.ru
Юр бюро Лексар
Дорогой гость

Сообщение Юр бюро Лексар » 23 май 2017, 09:04

Свора собак писал(а):...
Марина, добрый вечер! Могли бы вы мою ситуацию прояснить. Если жилье куплено на имя супруги т. е. она собственник, то писать заявление на получение неустойки должна именно супруга? Дело в том, что желание подать заявление на неустойку есть но прийти к вам и далее по судам ходить могу только я, жена занята, а собственник она. Как в таком случае быть?

Да, требование о взыскании неустойки, а также договор на оказание юридических услуг должны быть подписаны лицом, на которое оформлен ДДУ.
Это можно сделать и дистанционно. Многие вопросы можно обсудить по телефону заранее, по их результатам мы можем подготовить договор на оказание юридических услуг, который подпишет ваша супруга дома. На консультацию же с подписанным супругой договором можете прийти и вы.
С претензией можно поступить точно также.
Что касается подписания искового заявления, то это можем сделать и мы при наличии доверенности.. В любом случае она нам понадобится для представления ваших интересов в суде.

Мы прекрасно понимаем, что не у всех есть возможность приехать к нам в офис, поэтому мы всегда стараемся найти выход из той или иной ситуации.

Более того, мы работаем с клиентами, которые купили квартиру, не получили её в срок и физически находятся заграницей....... :::~:: Но, к счастью, это не ваш случай :)

Так что найти способ, как подписать документы с дольщиком, который находится в Москве и у которого есть надёжная, готовая помочь семья, мы найдём ;) И даже если нет подмоги, тоже найдём...

Да вам и не придётся тратить своё время на поездки туда-сюда.. В суде вы можете присутствовать на основном заседании, где будет вынесено решение,
до которого
- необходимо подать иск (мы подадим),
- прийти на предварительное заседание, чтобы получить повестку на основное заседание (вам ходить не нужно - ничего интересного в этом походе не будет)
после заседания
- подать заявление на выдачу решения (мы подождём в очереди и подадим);
- получить решение (мы получим);
- подать заявление на выдачу исполнительного листа (мы посидим в очереди и подадим);
- получить исполнительный лист (мы постоим в очереди и получим);
- получить решение с отметкой о приёме (мы достучимся до помощника судьи и поставим);
- подать исполнительный лист в банк (мы попросим вас прислать по email реквизиты дольщика, заполним заявление в банк и отнесём его им в офис).
С уважением,
Юридическое бюро Лексар
+7 499 955 49 28
info@leksar.ru
Юр бюро Лексар
Дорогой гость

Сообщение Юр бюро Лексар » 23 май 2017, 09:15

Олесия писал(а):
Irundra писал(а): застройщик ответил, не подпишите - ДДУ расторгнем, деньги вернем.:

Конечно, блефовал, пользуясь доверчивостью дольщиков.

Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке только в случае неуплаты вами цены договора,с учётом следующих особенностей:

ст. 5 закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве":

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Ещё застройщики могут угрожать невыдачей ключей.... неподписанием акта приёма - передачи..
Главное помните - целью всех этих угроз является запугивание дольщика и склонение его к подписанию дополнительного соглашения о переносе сроков, чтобы избежать выплаты неустойки.

При этом это блеф, при котором (в случае просрочки) именно застройщик заинтересован в скорейшей передаче вам квартиры, то есть выдаче ключей и подписании акта приёма -передачи, так как каждый день просрочки ему стоит денег. Именно с такой позиции и следует общаться дольщикам с застройщиком.

P.S. нам можно сказать "да что вы знаете о давлении, которое оказывается на дольщиков при приёмке квартиры?".
Ответим - почти все сотрудники нашего бюро в прошлом (давнем и недавнем) обманутые дольщики (кто столкнулся с просрочкой), и мы все эти способы и ухищрения застройщиков прочувствовали на себе. Так что мы вас прекрасно понимаем и готовы помогать вам отстаивать свои права.
С уважением,
Юридическое бюро Лексар
+7 499 955 49 28
info@leksar.ru
Юр бюро Лексар
Дорогой гость

Сообщение Олесия » 23 май 2017, 10:40

Я правильно поняла, что неустоичку отвоюем за 4 месяца?
По крайней мере на вашем сайте написано, что через четыре месяца можно получить от 300000 до 1 350 000 тысяч рублей. Сумма зависит от цены квартиры? Срок один для всех да?
Взыскание неустойки и оформление права собственности
Лексар.png (57.14 КБ) Просмотров: 981
Олесия
Новичок

Сообщение Олесия » 23 май 2017, 10:42

Юр бюро Лексар писал(а):
Олесия писал(а):

Конечно, блефовал, пользуясь доверчивостью дольщиков.

Я уверенна, что блефовал. На деле у них даже если захочешь деньги назад фиг вырвешь не отдадут!
Олесия
Новичок

Сообщение Свора собак » 23 май 2017, 10:45

Юр бюро Лексар писал(а):
Свора собак писал(а):...

требование о взыскании неустойки, а также договор на оказание юридических услуг должны быть подписаны лицом, на которое оформлен ДДУ.
Это можно сделать и дистанционно.
Мы понимаем, что не у всех есть возможность приехать к нам в офис, поэтому мы всегда стараемся найти выход из той или иной ситуации.

Более того, мы работаем с клиентами, которые купили квартиру, не получили её в срок и физически находятся заграницей....... :::~:: Но, к счастью, это не ваш случай :)

Так что найти способ, как подписать документы с дольщиком, который находится в Москве и у которого есть надёжная, готовая помочь семья, мы найдём ;) И даже если нет подмоги, тоже найдём...

Отлично, ну грубо говоря жена дома подпишет а если я привезу к вам, то вы у меня примите её документы да?
Свора собак
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: 1

Сообщение Палыч » 23 май 2017, 10:48

Да. Получить деньги за неустойку сложно, даже если решение суда вынесено в пользу истца. Так в Аристово у меня знакомые уже 4 года получить не могут.
Палыч
Мэр

Секция: 12
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Олесия » 23 май 2017, 11:11

Палыч писал(а):Да. Получить деньги за неустойку сложно, даже если решение суда вынесено в пользу истца. Так в Аристово у меня знакомые уже 4 года получить не могут.

Пожалуйста, поясните. У вас у знакомых был суд и вынесли положительное решение да? Обязали застройщика отдать неустойку клиенту да? И уже с таким решением на руках ваши знакомые 4-й год так и не получили неустойку? Застройщик в наглую игнорирует и тупо не исполняет решение суда?
Олесия
Новичок

Сообщение Юр бюро Лексар » 23 май 2017, 11:30

Олесия писал(а):Я правильно поняла, что неустоичку отвоюем за 4 месяца?
По крайней мере на вашем сайте написано, что через четыре месяца можно получить от 300000 до 1 350 000 тысяч рублей. Сумма зависит от цены квартиры? Срок один для всех да?
Лексар.png

Олесия, судебные тяжбы длятся от 3-х месяцев (если решение не обжаловано), до 9 месяцев (если подана апелляционная жалоба).
Обжаловать решение может как истец, так и ответчик.
Поэтому если этого не произойдёт (а если исходить из нашей практики, то решения обжалуются не так часто, как может показаться), то да за 4 месяца мы пройдём суд и сдадим исполнительный лист в банк.

Сумма неустойки напрямую зависит от цены договора.
Формула расчёта:

Сумма неустойки за каждый день просрочки = ЦЕНА ДДУ * ключевая ставка ЦБ */ 150
Полученная сумма умножается на количество дней просрочки.
Ключевая ставка на сегодняшний день равно 9,25% (в формуле учитывается как 0,0925)

Если у всех дольщиков в ДДУ указан один и тот же срок, то начало просрочки у всех наступит одинаково, а вот окончание просрочки будет зависеть от того, когда будет подписан акт приёма - передачи или подан иск в суд.

Если на момент заседания квартира так и не будет передана, то мы производим расчёт неустойки по дату заседания.
Если за период с даты подачи иска по дату заседания акт приёма - передачи будет подписан, то в суде мы производим перерасчёт неустойки по дату подписания акта.

Если у вас трудности с подсчётом неустойки за один день, пишите сюда или в личку цену квартиры по ДДУ, и мы сообщим вам, какая сумма "капает" каждый день с учётом текущей ставки ЦБ.
С уважением,
Юридическое бюро Лексар
+7 499 955 49 28
info@leksar.ru
Юр бюро Лексар
Дорогой гость

Пред.След.

Вернуться в (ДДУ) Договор долевого участия на квартиру в ЖК Митино Дальнее