Как считается размер неустойки в случае задержки платежа

Заключение договора на долевое участие в строительстве дома. Правила оформления, подводные камни

Как считается размер неустойки в случае задержки платежа

Сообщение Ольга_Ша » 19 апр 2014, 17:26

Уважаемые форумчане, здравствуйте! :)
у меня вопрос к тем, у кого была ситуация выплаты застройщику пени из-за просрочки платежа за квартиру. Скажите, пожалуйста, как застройщик считает размер пени? В памятке об этом написано: одна трехсотая от ставки рефинансирования от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования 8,25%, так что теоретически можно посчитать. Но как это выглядит на практике? Кто-нибудь может сказать, кто сталкивался? Буду очень благодарна.
Ольга_Ша
Новичок

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5
Этаж: 1

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Re: Как считается размер неустойки в случае задержки платежа

Сообщение laylay » 19 апр 2014, 17:39

Ольга_Ша Wrote:Уважаемые форумчане, здравствуйте! :)
у меня вопрос к тем, у кого была ситуация выплаты застройщику пени из-за просрочки платежа за квартиру. Скажите, пожалуйста, как застройщик считает размер пени? В памятке об этом написано: одна трехсотая от ставки рефинансирования от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования 8,25%, так что теоретически можно посчитать. Но как это выглядит на практике? Кто-нибудь может сказать, кто сталкивался? Буду очень благодарна.

По вашему посту понятно, что у вас не ипотека. У вас договор на 100% оплату или на рассрочу? И сколько дней задержки оплаты? Почему спрашиваю- если 100% оплата и просрочка незначительная, то никто вам пени не будет считать, у многих такая ситуация была, т.к зарегистрированный по ФЗ ДДУ отдают поздно и застройщик относится к этому лояльно.
А у вас какая секция?
laylay
Почетный гражданин

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Аркадий Паровозов » 19 апр 2014, 20:47

Ольга_Ша Wrote:Уважаемые форумчане, здравствуйте! :)

скажите подробнее
рассрочка или сто проц оплату задержали? к чему пени можете схлопотать?
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Ольга_Ша » 20 апр 2014, 13:25

У меня единоразовый платеж. Обстоятельства складываются так, что, скорее всего, часть суммы придется просрочить дней на 10 (это по худшему сценарию, который, вероятнее всего, и случится). Laylay, у меня вторая секция
Ольга_Ша
Новичок

Этаж: 1

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение laylay » 20 апр 2014, 18:16

Ольга_Ша Wrote:У меня единоразовый платеж. Обстоятельства складываются так, что, скорее всего, часть суммы придется просрочить дней на 10 (это по худшему сценарию, который, вероятнее всего, и случится). Laylay, у меня вторая секция

Дней на 10 это мелочи жизни, вообще у них в рекламе написано,что 100 оплата в течении одного месяца! Я тоже в 2 этапа оплачивала. Но вы согласуйте этот вопрос со своим дилером.
laylay
Почетный гражданин

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Admin Юлия » 21 апр 2014, 11:00

Ольга_Ша Wrote:У меня единоразовый платеж. Обстоятельства складываются так, что, скорее всего, часть суммы придется просрочить дней на 10 (это по худшему сценарию, который, вероятнее всего, и случится). Laylay, у меня вторая секция

Мне кажется, в любом случае надо с дилером это обсудить. Мы в свое время оговаривали подобный момент с дилером ( потому что выпадали праздники длинные). Думаю вам пойдут навстречу.
Увижу - поверю, сказал человек
Поверишь - увидишь, сказала ВСЕЛЕННАЯ.
Admin Юлия
Администратор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 1

Благодарил (а): 38 раз.
Заслуженная репутация: 831

Вернуться в (ДДУ) Договор долевого участия на квартиру в ЖК Митино Дальнее