• Объявления
Форум Митино Дальнее

Про газ.

Общаемся о районе. Отопление, отзывы, электрика, мусоропровод, ЛЭП

Re: Про газ.

Сообщение zlat » 02 фев 2016, 12:11

Лично я думаю, что замена котла на менее мощный - тоже странная затея. Лично у меня, если открыть кран на полную ( например, наливать ванну) - пламя в котле на максимум, но вода не горячая, просто тёплая. Приходится наливать подольше, зато погорячее :) поэтому менее мощный котёл, как мне кажется, совсем не сможет обеспечить нормальное проточное водоснабжение.
zlat
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4

Благодарил (а): 5 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение helen » 03 фев 2016, 17:15

zlat писал(а):Лично я думаю, что замена котла на менее мощный - тоже странная затея. Лично у меня, если открыть кран на полную ( например, наливать ванну) - пламя в котле на максимум, но вода не горячая, просто тёплая. Приходится наливать подольше, зато погорячее :) поэтому менее мощный котёл, как мне кажется, совсем не сможет обеспечить нормальное проточное водоснабжение.

Может стоит почитать про котлы? Мощи-то, может, и хватает, а сам котел не подходит.. Я, например, хочу котел, который будет работать с антифризом.... Но это мое личное желание.. Форумы пока не "курила", поэтому утверждать, что существуют двухконтурные котлы, поддерживающие работу с антифризом- не буду..
helen
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.12
Секция: 2
Этаж: 1
Квартира: 41

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 1

Сообщение peter_2a46m » 03 фев 2016, 17:18

helen писал(а):
zlat писал(а):Лично я думаю, что замена котла на менее мощный - тоже странная затея. Лично у меня, если открыть кран на полную ( например, наливать ванну) - пламя в котле на максимум, но вода не горячая, просто тёплая. Приходится наливать подольше, зато погорячее :) поэтому менее мощный котёл, как мне кажется, совсем не сможет обеспечить нормальное проточное водоснабжение.

Может стоит почитать про котлы? Мощи-то, может, и хватает, а сам котел не подходит.. Я, например, хочу котел, который будет работать с антифризом.... Но это мое личное желание.. Форумы пока не "курила", поэтому утверждать, что существуют двухконтурные котлы, поддерживающие работу с антифризом- не буду..

Существуют. Но не наши. У меня, кстати, все ок с наполнением ванной)
peter_2a46m
Почетный гражданин

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 16

Сообщение zlat » 04 фев 2016, 21:49

Хм, а какой смысл в квартире котла с антифризом?
peter_2a46m писал(а):У меня, кстати, все ок с наполнением ванной)

И вот не надо меня расстраивать!)
zlat
Странник

Сообщение helen » 04 фев 2016, 22:31

zlat писал(а):Хм, а какой смысл в квартире котла с антифризом?

А смысл- вырубить зимой газ, свет и уехать отдыхать ;) не боясь за разморозку радиаторов и соседей чтобы не просить бегать, смотреть...
helen
Постоялец

Сообщение peter_2a46m » 04 фев 2016, 23:30

helen писал(а):

А смысл- вырубить зимой газ, свет и уехать отдыхать ;) не боясь за разморозку радиаторов и соседей чтобы не просить бегать, смотреть...

Вы еще про водяной стояк проходящий через вашу квартиру не забудьте))
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение helen » 05 фев 2016, 14:27

Это добро соседи прокачают ;) да и умотать его можно поролоном. все равно, нужно смотреть будет, ЧТО нам сдадут... Мы в свое время снимали квартиру в новострое, так там из под окна дуло так, что зажигалку задувало.... Так что, в любом случае, сначала получим, потом с дырками-вытяжкой разобраться, и только после этого всего решать- что именно и как делать с газом (отопление иже с ним)
helen
Постоялец

Сообщение peter_2a46m » 05 фев 2016, 15:04

helen писал(а):Это добро соседи прокачают ;)

И соседи думают также!!! ;)
Но это ясно - сначала получить и осмотреться.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение zlat » 09 фев 2016, 17:21

helen писал(а):

А ремонт-то переживёт?)
zlat
Странник

Сообщение Палыч » 09 фев 2016, 20:48

Нельзя в систему отопления заливать антифриз написано в инструкции по эксплуатации котла?
Палыч
Мэр

Секция: 12
Этаж: 2
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение peter_2a46m » 10 фев 2016, 00:39

Палыч писал(а):Нельзя в систему отопления заливать антифриз написано в инструкции по эксплуатации котла?

В наши - нет. Написано.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение helen » 10 фев 2016, 00:50

Палыч писал(а):Нельзя в систему отопления заливать антифриз написано в инструкции по эксплуатации котла?

Вроде как да, именно так написано (не читала, мельком проскакивало, вроде в полезных советах смирнова описание котлов наших,- использование только воды) вот и думаю думы пока-что...
А ремонт переживет, я ж сначала все просушу, потом отремонтируюсь. И никаких обоев в доме- и влага не страшна, да и откуда ей взяться, если все по уму, да на чужих ошибках сделать?-)
helen
Постоялец

Сообщение Палыч » 10 фев 2016, 08:23

Мокрых процессов все равно не избежать. Стяжка, штукатурка, шпатлевка и т.д.
Палыч
Мэр

Секция: 12
Этаж: 2
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение GAVR » 29 мар 2016, 23:58

Дублирую свой опус из закрытой группы ВКонтакте. Я не пользуюсь соц. сетями, только ради МД пришлось зарегистрироваться. Вдруг кому-то будет полезно здесь, на форуме.

Вчера мои рабочие сообщили, что газ отключен (как выяснилось, из-за неуплаты). Решил сегодня пройти квест самостоятельно, чтобы не откладывать на потом.

1. Резервный кредит
Действительно, резервный кредит предусмотрен, его получить можно без сим-карты. Описывали верно, нужно нажать на синюю круглую кнопку дольше, чем 3 секунды.
Нюанс 1. Все приборы должны быть отключены в течение 3-х минут после нажатия на кнопку, причем желательно перекрыть вентили. Дело в том, что в течение 3-х минут после разблокирования счетчик проверяет, нет ли утечки газа. Если она есть (например, сразу после получения кредита вы решили включить плиту, чтобы проверить наличие газа), то газ будет перекрыт. У нас из-за этого был косяк – котел, даже если он отключен от сети, видимо, все равно «берет» небольшой объем газа, что воспринимается счетчиком как утечка. Соответственно, как только перекрыли газ вообще, подача газа через 3 минуты произошла успешно.
Нюанс 2. Женщина из Клинмежрайгаза пояснила, что при активации резервного кредита происходит «виртуальное» пополнение вашего счета на 2000 руб. Т.е. ваш долг перед газовщиками сразу становится 2000 руб. Это значит, что даже если вы в кредит потратили всего 30 руб. (как было у меня), чтобы вернуть положительный баланс, вам нужно внести на счет 2000 руб. + какую-то сумму, перекрывающую долг (например, 100 руб.). После внесения этих денег все они останутся на счету за вычетом долга. В моем случае при долге 30 руб. я внес 3000 и на счете оказалось 2970, но если бы я внес 1000 руб., то мой долг бы сохранился и продолжился бы расход кредитных средств. Как-то так. Следующий порог – это 6000 руб., при достижении которого у вас все перекрывается. И чтобы возобновить подачу, вам нужно вернуть 6000 руб. + какую-то сумму. (Правда, сотрудница почему-то назвала сумму 8000+, но я не понял).

2. Оплата
Я как образцовый исполнитель и не включенный в соц. сети не знал всю эту историю с картами и Даналитом, так что при получении ключей оплатил Даналиту 11500. В результате карта у меня на руках. Если у вас именно такая сим-карта, то есть такие моменты:
а) Ни в каких банкоматах Сбербанка положить деньги нельзя, как сказала сотрудница Клинмежрайгаза. Дело в том, что карта не привязана к вашему индивидуальному счету, а привязана к единому счету Даналита. Так что если вы даже положите деньги, они поступят неизвестно куда.
б) Положить деньги на счет можно в офисах Клинмежрайгаза. Я был в Химках (недалеко от ж/д станции) по адресу ул. Гоголя, д. 11 (ПН-ЧТ 9.00-18.00, в ПТ заканчивают раньше), мне сказали, что есть еще офис в Сходне по адресу ул. Вишневая, д. 11 (время работы не спросил). Чтобы оплатить, вы:
    - предварительно вставляете карту в свой счетчик (это нужно, чтобы на карте записались текущие показания счетчика);
    - приезжаете в офис с картой, идете в каб. 8 и получаете номер своего счета (если он известен, то пункт пропускаем);
    - кладете деньги на счет с помощью терминала, расположенного в фойе здания;
    - с чеком возвращаетесь в каб. 8 и даете карту и квитанцию сотруднику Клинмежрайгаза. Она совершает какие-то манипуляции;
    - возвращаетесь к себе домой и вставляете карту в счетчик. Он какое-то время загружает данные, потом показывает актуальный баланс.
в) Как только вы получаете свидетельство о собственности на квартиру, вы вместе с этим свидетельством и сим-картой приезжаете в Клинмежрайгаз, где вашу сим-карту «персонализируют» и дадут какие-то доп. инструкции. Я деталей не знаю, т.к. свидетельства пока у меня нет, но главное в том, что только с этого момента вы сможете пополнять сим-карту в определенных банкоматах Сбербанка.
GAVR
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.7

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Смирнов » 30 мар 2016, 16:45

Поделюсь моими соображениями и наблюдениями по теме.
1. У меня утечка газа была в месте подключения плиты к шлангу - там некачественный разъём у самой плиты.
2. Лён обязательно должен быть пропитан пастой. Когда пропитка со временем засыхает, то лён нужно менять. Лён с пастой для герметизации - это самый лучший уплотнитель, он лучше новомодных нитей.
3. От утечки газа спасёт газоанализатор. Есть модели с клапаном, который перекрывает газ.
4. Я не думаю, что котёл требует настройки, но я ещё задам этот вопрос консультантам.
5. Есть антифриз, который разрешает заливать производитель котла.
6. У меня вода в системе отопления не замёрзла за те десять дней, пока я был в деревне на новогодних праздниках, а котёл не работал вообще (отключил электропитание котла). Температура на улице была в то время от -15 до -20 градусов. Соседей у меня в то время ещё не было никаких, хотя возможно, что у кого-то остался включённым котёл. Когда я приехал, то температура воды была примерно +10 градусов. Так что антифриз заливать не нужно - он бесполезен, но значительно уменьшает ресурс работы котла.
7. Ставить обратный клапан на вентиляцию - это плохое решение проблемы, т.к. если будет обратная тяга (воздух из вентиляции), то вентиляция просто не будет работать вообще, т.е. клапан не развернёт поток в другую стороны. Когда будет правильная тяга, то клапан уже будет её ослаблять, т.е. ухудшать её работу. Обратный клапан - это не решение проблемы, а только решение её последствий. Нужно искать настоящую причину такой работы вентиляции.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Заслуженная репутация: 34

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы, размышления, факты про Митино-Дальнее