Качество воды

Общаемся о районе. Отопление, отзывы, электрика, мусоропровод, ЛЭП

Re: Качество воды

Сообщение Смирнов » 29 май 2014, 10:18

Если установить температуру нагрева котла 40-45 градусов, то будут следующие преимущества:
- напрямую подключать к стиральной машине (иногда можно увеличить нагрев в настройках котла, но обычно этой температуры достаточно);
- во всех кранах квартиры будет вода такой температуры - если не нужно разбавлять горячую воду холодной, то получаем экономию газа;
- накипь в котле не образуется при такой температуре, нет накипи на ТЭНах машины;
- дети не смогут ошпариться горячей водой из крана;
- смеситель можно использовать - просто надо держать его в положении - "только горячая вода";
- экономия на электрическом нагреве воды в большом объёме, т.е. большое снижение счёта за электричество;
- уменьшение времени стирки - не надо греть воду;
Недостатки:
- во всех кранах квартиры будет вода такой температуры;
- наверное (не уверен) полоскать лучше холодной водой, что не возможно в этом случае;
- нельзя сделать воду в душе погорячее, не меняя настройки котла (холоднее можно);
- в очень умных машинах возможен сбой программы, если есть задание нагревать воду, а её уже греть не надо;
- если заливать в машину очень горячую воду (90 град.), то возможно оплавление механизмов подачи воды (но не уверен).
Компромиссный вариант - поставить кран на два положения для выбора источника подачи воды в машину.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 29 май 2014, 10:46

Накипь в котле - это источник песка, т.к. она откалывается в котле и уносится водой. Этот песок быстро разрушает кран-буксы в дорогих и дешёвых кранах, и они начинают "течь". Считается, что накипь начинает образовываться при температуре нагрева выше 50 градусов.
Смирнов
Губернатор

Сообщение warefare » 29 май 2014, 16:31

При нагреве до 40-50°, накипи, практически не образуется, а свыше 60° ее накопление увеличивается вместе с повышением температуры.
При 60 градусов стирает редко кто, да и накипь прекрасно той-же лимонной кислотой чистится. Да и покажите мне того,кто ремонтировал или выкидывал стиральную машину именно из-за накипи за последние лет 5 хотябы? Тещина машинка уехала стирать на дачу после 13 лет эксплуатации в Москве, и ничо как бы.
Да и как котел будет себя вести, если ему всего лишь надо будет воду для машинки греть? Ей же надо на весь цикл литров 50-60. Вы же ярый противник "тактования" котла,или я чот не понял?
Для стиральных машин при загрузке 1 кг хлопкового белья и температуре 95 °С:
–при классе «А» расходуется 0,19 кВт/ч энергии,
–при «В» – от 0,19 до 0,23 кВт/ч,
–при «С» – от 0,23 до 0,27 кВт/ч.
С таким раскладом воду заранее греть? Я даже не знаю прям что и сказать.

Не проще фильтр на воду нормальный поставить и не париться?
Хотя максимализм подсказывает, что можно и установку химводоочистки поставить, с фосфатированием воды. :::D::
Вложения
Качество воды
расход.jpg (25.02 КБ) Просмотров: 9131
warefare
Завсегдатый

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 2
Этаж: 4
Квартира: 64

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 26

Сообщение Смирнов » 30 май 2014, 10:25

Химический фильтр (катионообменный) ставить нужно только в крайнем случае. Обычный фильтр не сможет отфильтровать растворённую соль в воде, которая является источником накипи - она связана с молекулами воды. Магнитный иногда помогает.
Зачем греть воду электричеством, если есть газ, который в разы экономичнее? Всего-то надо установить кран для выбора источника воды для машинки - когда нужно подключать холодную.
Жизненный опыт подсказывает, что на нагрев 50 л. воды уйдёт много энергии и главное - времени.
Всё-же некоторые покупают "Калгон" для смягчения, что является химикатом (мне не нравится применять химикаты).
Котёл "тактует", когда он греет воду отопления (замкнутый контур), а не воду для крана (незамкнутый контур).
Есть ещё подозрения, что если вода не будет греться в машинке, то жёсткость воды не будет отрицательно влиять на качество белья после стирки, что оценят домохозяйки.
Фильтр с сеткой 100 мкм от песка тоже нужен - т.к. песок разрушает краны.
Смирнов
Губернатор

Сообщение warefare » 30 май 2014, 15:29

Вопрос то в собственном комфорте всего-лишь навсего.
Вода дерьмо? Проводится экспертиза,пишется коллективное письмо о несоответствии качества воды по нормам СанПин к примеру,несется куда надо,все высказывается и решается,вплоть до иска в суд. Никто же не хочет платить за то,что нормам не соответствует? Или все к этому спокойно отнесутся,забьют болт и обложатся фильтрами?
Вопрос экономии, на собственном опыте йогуртница мощностью в 50 Вт за месяц ест больше чем стиральная машина мощностью 0,68 КВт при стирке на 30-40 градусах 2 раза в неделю. При 60 градусах у жены медицинские халаты хлопковые белые пожелтели,так что мы сильно не греем.
Машинка стиральная полоскает в холодной воде,на весь цикл она тратит 50-60 литров,при этом подогревает литров 15 всего,непосредственно для стирки. Для нагрева 15 литров воды при разнице температуры в 25 градусов (греем с 15 до 40 градусов) нужно 0,4 КВт электроэнергии.
Теперь вопрос экономии собственно. На нагрев воды мы тратим 0,4 Квт , на обвязку нам нужны 2 крана,несколько метров трубы,уголки и всяких муфт по мелочи. Нормальный кран шаровой из нержавейки,стоит где-то рублей 300 в среднем (ну мы же говно не пользуем, так-же?).
Так что выходит у нас что один кран будет окупаться при цене электроэнергии 4 рубля за КВт,целых 750 стирок. Так,накипи мы не боимся,чисто физически она не образуется,если не греть от 60 градусов и выше.
Вопрос комфорта, что важнее,иметь воду в кране нормальную (горячую) или теплую пока машинка стирает,плюс к этому краны еще бегать дергать? Если вот здесь и сейчас кипяток нужен?Жир там смыть,я не знаю чо еще сделать, чайник греть чтоле?
Какая-то призрачная экономия с сомнительным комфортом я вам скажу.
warefare
Завсегдатый

Сообщение Смирнов » 30 май 2014, 16:38

Автомат на квартиру - на 16А, из них 10А на нагрев воды (http://vashtehnik.ru/stiralnye-mashiny/potreblyaemaya-moshhnost-stiralnoj-mashiny.html) - остаётся немного, если учесть, что этот автомат лучше использовать максимум на 12А.
Зимой, при стирке при 50 градусов и начальной температуре 5 град. расходуется 0,8кВт*ч., но можно стирать ночью - тариф 1 руб.
Качество воды наверное улучшить нельзя, т.к. никто не будет менять глубину бурения, а фильтры, рассчитанные на дом, не фильтруют жёсткость воды.
Для мытья жирных предметов достаточно температуры воды 45-50 градусов.
Я считаю, что без нагрева можно качественно постирать за 30 минут, если можно управлять режимами стиральной машинки.
Смирнов
Губернатор

Сообщение warefare » 30 май 2014, 17:13

Смирнов Wrote:Качество воды наверное улучшить нельзя, т.к. никто не будет менять глубину бурения, а фильтры, рассчитанные на дом, не фильтруют жёсткость воды.

Кто это вам сказал? Если качество воды по СанПин в детском садике не соответствует норме, натянут по самые уши,а если коллективный иск будет от жилого квартала,я думаю лучше сделать как надо.
Да и меня это мало будет заботить,хоть пусть от самого Байкала водовод делают,это их проблемы,вода должна быть нормальной,и этого нужно будет добиваться,а мозг сам себе сношать вот таким вот издевательством с краниками,хоть убейте,я не согласен,да и из жителей мало кто согласится на такое.
Или все должны делать как я хочу?
warefare
Завсегдатый

Сообщение Смирнов » 02 июн 2014, 10:19

Если можно быстро постирать за 30 мин, то можно купить маленькую и узкую стиральную машинку (на 3 кг.), и повесить её на стену в ванной комнате. Вопрос в том, выдержит - ли не несущая стена вес машинки с водой и вибрации при отжиме? (http://www.daewoo-electronics.ru/products/mini_washing/). Просто у нас не будет много места в ванной, а на кухне меня раздражает звук стирки. Кстати можно взять и любую другую на 3 л., если придумать хорошую подставку для неё.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 02 июн 2014, 10:41

С качеством воды проблем быть не должно - повышенное содержание солей (жёсткость) это не проблема. Проблемы будут с оборудованием для подачи воды из скважин, т.к. это не частная проблема в загородном доме, где можно легко его починить, ведь оно рассчитано на небольшую мощность. И с другой стороны, это не городская система водоснабжения, где всё годами отработано. Здесь мы имеем дело с новым типом водоснабжения, не типичном для нашей страны. Хорошо, если кто-нибудь из будущих жильцов просветил бы нас в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Смирнов 09 июн 2014, 09:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение warefare » 02 июн 2014, 10:45

Смирнов Wrote:Если можно быстро постирать за 30 мин, то можно купить маленькую и узкую стиральную машинку (на 3 кг.), и повесить её на стену в ванной комнате. Вопрос в том, выдержит - ли не несущая стена вес машинки с водой и вибрации при отжиме? (http://www.daewoo-electronics.ru/products/mini_washing/). Просто у нас не будет много места в ванной, а на кухне меня раздражает звук стирки. Кстати можно взять и любую другую на 3 л., если придумать хорошую подставку для неё.

Если только подставку на пол ставить\крепить. Я бы не стал за стену крепить, особо если стены кирпичные, это ж около 50 кг, + вибрация никуда не денется, кирпич раскрошится и екнется это рано или поздно. Опыт монтажа всякого разного по кирпичным стенам хорошего не подсказывает.
Самый вариант под раковину сныкать машинку.
Вложения
Качество воды
21.jpg (54.93 КБ) Просмотров: 9101
warefare
Завсегдатый

Сообщение warefare » 02 июн 2014, 10:51

Смирнов Wrote:С качеством воды проблем быть не должно - повышенное содержание солей (жёсткость) это не проблема. Проблемы будут с оборудованием для подачи воды из скважин, т.к. это не частная проблема в загородном доме, где можно легко его починить, ведь оно рассчитано на небольшую мощность. И с другой стороны, это не городская система водоснабжения, где всё годами отработано. Здесь мы имеем дело с новым типом водоснабжения, не типичном для нашей страны. Для строителей выгодно купить подешевле, а затем требовать денег на ремонт, ведь никто не разбирается в этом вопросе, и не знает сколько это стоит. Например я не хочу в этом разбираться, т.к. для этого надо добиваться, чтобы меня туда пустили (на насосную станцию), а на это потребуется много нервов.

Строители при монтаже водовода работают по проекту свыше, вода же со скважины должна сначала пройти экспертизу, анализы на пригодность,потом с учетом этого уже ставятся фильтры и прочие дела. Вот тех кто проектную документацию сочинял,и стоит нагибать. Но сначала надо на месте разобраться, пока это похоже на дележку шкуры неубитого медведя. Как жить начнем,тогда и посмотрим, чо там за вода.
warefare
Завсегдатый

Сообщение Смирнов » 02 июн 2014, 10:52

Под раковиной я размещу радиатор отопления - обычной сушилки недостаточно - из-за этого в ванной всегда холоднее, чем в комнате (ванна имеет общую стену с подъездом). К тому-же не люблю, когда что-то мешает ногам - приходится больше наклоняться перед раковиной.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Кофе » 02 июн 2014, 22:33

Если кому интересно я за небольшую мзду могу отнести нашу воду в водоканал скую лабораторию но для этого ее надо набрать
Кофе
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2

Заслуженная репутация: 7

Сообщение Евгений » 03 июн 2014, 09:03

Кофе Wrote:Если кому интересно я за небольшую мзду могу отнести нашу воду в водоканал скую лабораторию но для этого ее надо набрать

Это конечно хорошо только вот набрать воду возможно будет только после получения ключей.
С уважением Евгений!!!
Евгений
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4
Секция: А
Этаж: 2
Квартира: 9

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 16

Сообщение poganka » 26 апр 2015, 21:09

Это че получается горячей воды не будет? нужно будет ставить какой то нагреватель холодной воды?
poganka
Новичок

Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы, размышления, факты про Митино-Дальнее