Установка газового котла

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Установка газового котла

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 16:20

tufelka Wrote:
Аркадий Паровозов Wrote:
tufelka Wrote:Допустим,я.и чем мне это грозит?котел ругаться будет?)

туфелька скажите пожалуйста вы кухню уже делаете? как справились с трубами от котла? скажите трубы от котла которые идут на батареи вы их утопили в стену? и сколько там всего труб от котла идет? одна на батареи одна это поступление воды в котел и одна это выход теплой воды верно? всего три трубы идут из котла?
а вы могли бы сфоткать ваш котел чтоб посмотреть как у вас трубы сделали? пожалуйста.

Кухню буду ставить в последний момент. Внутри у меня как и у всех - под котлом буду закрывать панелью.

т.е. трубы не утапливали в стену? а розетку от котла сменили на маленькую ? и куда перенесли саму розетку? или оставили на этом же месте??
Вложения
Установка газового котла
77.png (795.22 КБ) Просмотров: 12968
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Гриня5 » 14 июн 2015, 22:07

Всем привет, вот наткнулся на инфу http://mitinodalnee24.ru/forums/14/16/ но ответа пока нет, суть в том что после ремонта если запустить проверяющих из УК то все забраковывают сантехнику и то как сантехника подключена к газовому котлу. Братва ведь рациональное зерно в этом есть! Ктонить вызывал работника Управляющей компании для проверки готовой сантехники?

Я на неделе хочу позвать работника из УК Городок пусть проверят мож найдут что то неправильное.

Многие могут сказать что достаточно заказать сантехнические работы своим строителям которые все сделают, на это есть очень предостерегающий ответ: строители в большинстве своем это обычные не квалифицированные рабочие которые точно не знают как правильно все должно быть реализовано и соответственно ваша сантехника будет сделана неправильно.

Например в ЖК Митино Дальнее была проведена некая проверка всех немногочисленных квартир в которых уже сделаны работы связанные с сантехникой и квартир в которых ремонт уже почти закончен, проверка проводилась на предмет правильной прокладки сантехники и правильной установки газового котла, к сожалению результаты оказались крайне не утешительными во всех квартирах была выявлена одна и таже проблема, сам котел установлен правильно (он устанавливался застройщиком т.е. квалифицированными сотрудниками) а вот сантехника, разводка труб по квартире (кухня, ванна — туалет) у всех новоселов сделаны с грубейшими нарушениями или попросту неправильно.
Как избежать ошибок
Советуем вам прежде чем начинать прокладывать сантехнику, вызвать квалифицированного сантехника или просто специалиста по установке настенного газового котла, вызвать его можно в УК Городок который вас подробно проконсультирует как, где и почему нужно прокладывать и подключать трубы!

Подключение полотенцесушителя — помните в Вашем газовом котле есть две трубы работающие с батареями одна подача воды в батареи и вторая (обратка) из батарей вода возвращается в котёл, так вот подключая полотенцесушитель важно помнить что от полотенцесушителя трубы также должны быть врезаны в трубу исходящей из котла воды и второй конец полотенцесушителя врезается в трубу в которой вода возвращается из батарей в котёл. Таким образом происходит полноценная циркуляция воды в петле потому что полотенцесушитель это своего рода батарея в нутри которой вода должна не просто заполнить трубы а именно протекать — циркулировать постоянно.
Фото подключения к котлу

Обратите внимание:
♣ Каждый полотенцесушитель должен иметь в штрабе краны перекрытия которые в случае необходимости позволят легко перекрыть полотенцесушитель не отключая от воды всю квартиру.

♣ Многие могли заметить в своих котлах есть шланг примерно пол метра длинной, который по сути ничем не задействован это ничто иное как слив, аварийный слив воды на случай если когда-то понадобится снять со стены Ваш котел и отнести например в ремонт то в этом случае перед снятием нужно с него слить всю воду, именно для этой цели и понадобится сливной шланг но чтоб не подставлять ведро куда будете сливать воду для этого еще на стадии ремонта нужно позаботится о том чтобы к вашему настенному газовому котлу была подведена канализационная труба по которой слитая вода просто будет сливаться в канализацию. Не забудьте подвести такой слив.
http://mitinodalnee24.ru/news/wall-gas-boiler-setting/
Гриня5
Завсегдатый

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Смирнов » 15 июн 2015, 12:19

Как такой текст можно публиковать? Это говорит о низкой квалификации как автора, так и того, кто "это" притащил на сайт "митино-дальнее24" :roll: . Лучше узнали-бы у УК что делать правильно, а что нет. Пусть УК напишет, что им не понравилось. Сколько кранов нужно полотенцесушителю - это только моё дело - может я просто солью всю воду отопления, во время его ремонта.
Слить воду с помощью шланга можно просто в раковину, но как быть с водой, которая находится ниже точки подключения шланга (посмотрите, как высоко в котле он подключен). Если сделать воде короткий контур через полотенцесушитель, то вода в основном пойдёт в него, а не в батареи.
Спросите у УК - зачем нужна именно такая вилка для котла, и что за штука висит на "обратке" возле котла. Я знаю, но мне интересно что они ответят ;) .
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Natsel » 18 июн 2015, 15:42

Смирнов Wrote:Как такой текст можно публиковать? Это говорит о низкой квалификации как автора, так и того, кто "это" притащил на сайт "митино-дальнее24" :roll: . Лучше узнали-бы у УК что делать правильно, а что нет. Пусть УК напишет, что им не понравилось. Сколько кранов нужно полотенцесушителю - это только моё дело - может я просто солью всю воду отопления, во время его ремонта.
Слить воду с помощью шланга можно просто в раковину, но как быть с водой, которая находится ниже точки подключения шланга (посмотрите, как высоко в котле он подключен). Если сделать воде короткий контур через полотенцесушитель, то вода в основном пойдёт в него, а не в батареи.
Спросите у УК - зачем нужна именно такая вилка для котла, и что за штука висит на "обратке" возле котла. Я знаю, но мне интересно что они ответят ;) .

Смирнов, скажите, пж-ста: надо этот шланг от котла в канализацию выводить или это тайное желание УК и это совсем не обязательно? И как быть с водой " которая находится ниже точки подключения шланга "?
с уважением, Natsel
Natsel
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4
Секция: А
Этаж: 2
Квартира: 15

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Смирнов » 19 июн 2015, 09:08

Его можно снять - он просто вставлен в трубочку сзади котла. Я задавал про него вопрос на сайте vitopend - они не поняли о чём я их спрашивал - видимо никто его не использует. Обычно сливают воду при помощи крана на трубе возле самого пола, но его у нас нет. У нас всю воду из котла можно слить при помощи балансировочного клапана (см. полезные советы).
Хочу напомнить, что если будете вешать батарею или полотенчик в ванной, то нужно рядом с полотенчиком, в самой высокой точке установить автоматический воздухоотводчик (см. полезные советы про устройства фирмы FAR). На батарее обычно уже есть "кран маевского" для ручного спуска воздуха, но автоматический воздухоотводчик всё-же не помешает - первые два месяца после заливки воздух сам выделяется из воды. При этом будет уменьшаться давление на манометре - не нужно волноваться - это не из-за нарушения герметичности. Нужно подпитывать краном подпитки до 1,5 бар. Иногда нужно спускать воздух из батарей - т.к. со временем он там будет накапливаться тоже.
Если манометр показывает ниже 0,8 бар, то включать котёл нельзя, даже для нагрева горячей воды для крана.
Когда весь воздух выйдет - тогда батареи перестанут быстро ржаветь. Поэтому заливать нужно только один раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Гриня5 » 23 авг 2015, 15:19

а кто то уже воспользовался возможностью переноса котла?
Разрешили котлы переносить!
Я перенес! http://mitinodalnee24.ru/forums/14/14/page-2/ только трубы еще не успели спрятать в стену.)) :::~:: но утопим обязательно и будет норм! можно кухню встроенную ставить нет никаких труб мешать ничего не будет. Газовую трубу тоже отрезали :idea: Получилась ровная стена можно стеклянный фартук для кухни ставить

Изображение
Гриня5
Завсегдатый

Сообщение Смирнов » 24 авг 2015, 12:09

Какой смысл заменять трубу 30 мм. диаметром снизу (газовую) на 100 мм. диаметром сверху (дымовую)? Она ведь тоже мешает повесить шкафчики? Газовую трубу хорошо закрывает столешница, т.к. она должна быть на высоте примерно 85 см. (vyborkuhni.ru/vysota-stoleshnicy). Хотя для крана нужно будет сделать вырез. Котёл удачно расположен посередине кухни, т.к. под ним можно установить раковину. Если спрятать трубы с водой от котла в стену, то они не будут пачкаться брызгами от раковины (только никому об этом не говорите ;) , т.к. это несущая стена). Сверху будет ровная стена из плитки. Вообще трубы нельзя бетонировать из-за их температурной деформации. Их нужно утеплить. Снизу (под столешницей) не надо бетонировать, чтобы быстрее заметить, если соединения потекут, иначе это раньше заметят соседи снизу. Лучше обработать кирпич в нише водоотталкивающей пропиткой (грунтовкой глубокого проникновения). Можно там-же расположить кабель питания котла в коробе.
Газовый счётчик можно спрятать в шкафчик. Согласно правилам котёл не нужно закрывать.
Я сделал контуры отопление и горячей воды пластиковыми трубами, т.к. их можно точно расположить (спаять) в нише стены. Снял ненужный балансировочный клапан и трубу с краном подпитки. Подпитывал при помощи встроенного. Но только для проверки его работы, т.к. заливал насосом дистиллированную воду.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Гриня5 » 24 авг 2015, 19:05

Смирнов Wrote:Какой смысл заменять трубу 30 мм. диаметром снизу (газовую) на 100 мм. диаметром сверху (дымовую)? Она ведь тоже мешает повесить шкафчики? Газовую трубу хорошо закрывает столешница, т.к. она должна быть на высоте примерно 85 см. (vyborkuhni.ru/vysota-stoleshnicy). Хотя для крана нужно будет сделать вырез. Котёл удачно расположен посередине кухни, т.к. под ним можно установить раковину. Если спрятать трубы с водой от котла в стену, то они не будут пачкаться брызгами от раковины (только никому об этом не говорите ;) , т.к. это несущая стена). Сверху будет ровная стена из плитки. Вообще трубы нельзя бетонировать из-за их температурной деформации. Их нужно утеплить. Снизу (под столешницей) не надо бетонировать, чтобы быстрее заметить, если соединения потекут, иначе это раньше заметят соседи снизу. Лучше обработать кирпич в нише водоотталкивающей пропиткой (грунтовкой глубокого проникновения). Можно там-же расположить кабель питания котла в коробе.
Газовый счётчик можно спрятать в шкафчик. Согласно правилам котёл не нужно закрывать.
Я сделал контуры отопление и горячей воды пластиковыми трубами, т.к. их можно точно расположить (спаять) в нише стены. Снял ненужный балансировочный клапан и трубу с краном подпитки. Подпитывал при помощи встроенного. Но только для проверки его работы, т.к. заливал насосом дистиллированную воду.

труба выхлопа от котла (верхняя) не мешает котел будет в шкафу т.е. между котлом и трубой будет крыша шкафа.

нижние трубы из под котла конечно утоплены будут в стену.
регулятор давления тоже убрал.
газовую трубу убрали так как ее прятать за столешницей незачем под столешницей пройдет тонкий газовый шланг который войдет сразу в плиту и на верху столешницы не будет никаких газовых труб и шлангов. в вашем случае даже если вы поставите высокую столешницу то все равно тонкая газовая труба будет выходить !

еще шланг газовый к котлу как у вас пойдет? по фартуку кухонному? а тут шланг зайдет сверху с потолка кухонных шкафов! и его вообще видео не будет! на виду будет только чистый ровный стеклянный фартук кухни без всяких труб и шлангов.

еще трубу сверху шкафа толстую от котла видно вообще не будет там будут шкафы кухни она будет на потолке шкафов.

скажите а вы можете выгрузить фотку как у вас стоит котел?
спасибо.
Гриня5
Завсегдатый

Сообщение Смирнов » 25 авг 2015, 09:55

Трубы с водой закрыты листом ГКЛ - т.е. между ним и стеной расположены все трубы, включая газовый шланг. ГКЛ прикручен на дюбелях, чтобы его можно было легко снять, сверху приклеена плитка (по сути это как сантехнический люк). Можно люк под плитку поставить. Вход в эту нишу снизу расположен ниже столешницы, высотой 85 см. Эта высота не является чрезмерной. Удобная высота столешницы зависит от роста - т.е. обычно ниже локтя на 15 см. Труба на уровне 80 см. от пола.
Дымовая труба сверху уменьшает возможную высоту шкафа. Однозначно то, что если шкаф будет не до потолка, то на нём будет собираться пыль.
Я думаю, что самое сложное - это упрятать счётчик и все его трубы в шкаф, т.к. любой дизайнер придёт в ужас от его вида :) Тут нужно подумать как этот шкаф закрепить т.к. в нём будет много отверстий. Наверное в Вашем случае котёл помешает повесить этот шкафчик.
Котёл стоит как и стоял - в метре от правой стены (где ванная). Фото ниши в стене есть в теме "полезные советы" (в конце).
Зачем котёл прятать в шкаф? Всё-таки он довольно неплохо выглядит и приятно иногда смотреть на дисплей - как он греет воду.
Последний раз редактировалось Смирнов 25 авг 2015, 17:08, всего редактировалось 7 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 26 авг 2015, 10:38

Я здесь покупал люки klimatlite.ru/catalog/lyuki_dvertsy/560/
Доставка к нам всего 500 р.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Lenochka » 28 окт 2015, 16:02

Уважаемые соседи!
Подскажите, пожалуйста, по газовому котлу:
1) Люди сказали, что красный кран на белой трубе под газовым котлом нужно перекрыть после заполнения водой отопления. Это так?
2) Если стрелка манометра на 3 (красное деление) что делать?
Lenochka
Частый гость

Секция: Б

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение peter_2a46m » 28 окт 2015, 16:30

Lenochka Wrote:Уважаемые соседи!
1) Люди сказали, что красный кран на белой трубе под газовым котлом нужно перекрыть после заполнения водой отопления. Это так?

1 - Да. Это кран заполнения системы отопления, если я правильно понял, что вы имеете в виду.
2 - Закрыть тот самый красный кран и сбросить лишнюю воду из системы через краны Маевского на радиаторах.
Вот тут:
http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=313
уважаемый Смирнов описывает много про котел. Кажется там есть и другие способы сбросить воду.
UPD
Вот тут Смирнов указывает, как можно сбросить лишнюю воду с помощью балансировочного клапана:
http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=313&start=60
peter_2a46m
Почетный гражданин

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 16

Сообщение Lenochka » 30 окт 2015, 11:20

peter_2a46m Wrote:
Lenochka Wrote:Уважаемые соседи!

1 - Да. Это кран заполнения системы отопления, если я правильно понял, что вы имеете в виду.
2 - Закрыть тот самый красный кран и сбросить лишнюю воду из системы через краны Маевского на радиаторах.
Вот тут:
http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=313
уважаемый Смирнов описывает много про котел. Кажется там есть и другие способы сбросить воду.
UPD
Вот тут Смирнов указывает, как можно сбросить лишнюю воду с помощью балансировочного клапана:
http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=313&start=60

Спасибо!!!
Lenochka
Частый гость

Секция: Б

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Александр » 06 дек 2015, 22:11

Смирнов Wrote:Трубы с водой закрыты листом ГКЛ - т.е. между ним и стеной расположены все трубы, включая газовый шланг.

Скажите пожалуйста - А можно как то управлять нашим котлом ДИСТАНЦИОННО? Например сижу дома на другом конце Москвы и через айфон вижу как работает мой котел в Митино Дальнем и если вдруг он отключился или какая неполадка случилась, то чтоб мне сигнал на айфон приходил? Такое возможно? :shock:
Александр
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 1
Этаж: 1
Квартира: 10

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Смирнов » 07 дек 2015, 11:04

Подключается как обычный термостат (см. Полезные советы). Если контакт управления закорочен, то котёл работает, если разорван, то не работает - сейчас там стоит перемычка. Никаких напряжений управления не нужно - метод называется "сухой контакт".
Я про них ничего не знаю, но почитать советы можно здесь:
forumhouse.ru/threads/87905/
forumhouse.ru/threads/334321/
forumhouse.ru/threads/263996/
Смирнов
Губернатор

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир