• Объявления
Форум Митино Дальнее

Установка газового котла

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Установка газового котла

Сообщение laylay » 16 апр 2014, 16:28

Смирнов писал(а):Современные чугунные батареи:
**********http://www.konner.ru/good/listAll/18/
Красивые, но не очень качественные (Китай)
Я буду покупать:
**********http://www.mc-140-500.ru/radiator/cast-iron/mc-140-500 (Белоруссия)
Раскрашу сам покрасивее.
Главный недостаток - без воды 7-ми секционный радиатор (длина) весит 50 кг.
Чем больше радиаторов, тем лучше, т.к. у него теплоотдача в несколько раз меньше, чем у такого-же биметаллического, т.е. на 30 м.кв. нужно минимум 3 таких радиатора. Я поставлю 7 шт. (на 34 м.кв.) - чем больше, тем может быть холоднее вода в трубах - меньше они сушат воздух, меньше накипи в котле. Больше воды и чугуна в тепло-системе - больше тепловая инерционность - меньше тактует котёл.

Смирнов Михаил

посмотрела по ссылке те чугуны что вы хотите, что-то такие они страшненькие ))) мое советское детство напомнили)) китайские покрасивее будут, а чем они не качественны? может все же можно качественные и красивые чугунные найти?
laylay
Почетный гражданин

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Игелькот » 16 апр 2014, 16:45

Смирнов писал(а):Перед установкой котла рекомендую ознакомиться с проблемами, которые нас ожидают (т.е. легче всего учиться на чужих ошибках)
Самая основная проблема, что на 1 м.кв. площади нужно макс 150Вт тепла, а котёл не может непрерывно выдавать мощность ниже 12 кВт, т.е. он будет постоянно включаться и выключаться (биметалические радиаторы быстро отдают и набирают тепло и при каждом цикле слышно как они трещат). .

А этот котел не выключается принудительно на отопление что ли? Если на дворе июль, например?
Хорошие окна и терморегуляторы проблему не решают?
Игелькот
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.6
Секция: Б
Этаж: 1
Квартира: 34

Благодарил (а): 13 раз.
Заслуженная репутация: 13

Сообщение tufelka » 16 апр 2014, 17:57

Действительно страшные...а квартиры разве не с батареями будут сдаваться?
tufelka
Мэр

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2
Секция: б

Благодарил (а): 28 раз.
Заслуженная репутация: 31

Сообщение warefare » 17 апр 2014, 00:49

Смирнов писал(а):Перед установкой котла рекомендую ознакомиться с проблемами, которые нас ожидают (т.е. легче всего учиться на чужих ошибках)
********http://vitopend.ru/index.php/qa
Самая основная проблема, что на 1 м.кв. площади нужно макс 150Вт тепла, а котёл не может непрерывно выдавать мощность ниже 12 кВт, т.е. он будет постоянно включаться и выключаться (биметалические радиаторы быстро отдают и набирают тепло и при каждом цикле слышно как они трещат). Я себе поставлю чугунные радиаторы - они имеют повышенную тепловую инерцию и котёл будет реже включаться - больше ресурса котла, меньше колебаний температуры, долговечнее батареи. Вообще-то мне нужен котёл на мощность 34м.кв*150 = 5кВт, но меньше чем на 24кВт не бывает.
Смирнов Михаил 33 года дом.3, кв.23 Инженер - разработчик.

Котел и так будет включаться и выключаться,особенно летом,ибо он нам еще и горячую воду греет,учтите это еще.Контур горячего водоснабжения у него кажется вообще проточный.
warefare
Завсегдатый

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 2
Этаж: 4
Квартира: 64

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 26

Сообщение warefare » 17 апр 2014, 01:14

tufelka писал(а):Действительно страшные...а квартиры разве не с батареями будут сдаваться?

Вроде да.
warefare
Завсегдатый

Сообщение Admin Юлия » 17 апр 2014, 08:29

Если уж менять , то на что-то красивое)
Увижу - поверю, сказал человек
Поверишь - увидишь, сказала ВСЕЛЕННАЯ.
Admin Юлия
Администратор

Секция: 1

Благодарил (а): 38 раз.
Заслуженная репутация: 831

Сообщение tufelka » 17 апр 2014, 08:52

Admin Юлия писал(а):Если уж менять , то на что-то красивое)

А зачем менять? Дом современный, современный будет котел и батареи. То, что там что-то переключаться будет со звуком - это еще вилами по воде. Я и окна менять не собираюсь, если, конечно, они будут в пригодном состоянии.
tufelka
Мэр

Сообщение Ирина » 17 апр 2014, 09:56

tufelka писал(а):

А зачем менять? Дом современный, современный будет котел и батареи. То, что там что-то переключаться будет со звуком - это еще вилами по воде. Я и окна менять не собираюсь, если, конечно, они будут в пригодном состоянии.

наверно застройщик поставит все аппараты очень скромных характеристик! тоесть все по минимуму, поменять можно на более мощьные!

батареи например всегда ставят плохие, жить конечно можно но если уж купили квартиру то батареи поменять надо по стараться. новые лучше греют.
Ирина
Завсегдатый

Благодарил (а): 7 раз.
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Admin Юлия » 17 апр 2014, 10:38

tufelka писал(а):

Согласна, можно и не менять. Будем смотреть по ситуации)
Увижу - поверю, сказал человек
Поверишь - увидишь, сказала ВСЕЛЕННАЯ.
Admin Юлия
Администратор

Секция: 1

Благодарил (а): 38 раз.
Заслуженная репутация: 831

Сообщение mielsilvestre » 17 апр 2014, 10:52

tufelka писал(а):

Меня вот не пугает ни переключение со звуокм, ни самолеты...у нас рядом шоссе и ветка ж/д, так что в Митино-Дальнем для меня будет идеальная тишина)))
Какими будут окна - увидим после майских в демо квартире. Но я бы готовилась к худшему(
mielsilvestre
Завсегдатый

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.6
Секция: Б
Квартира: 34

Благодарил (а): 6 раз.
Заслуженная репутация: 13

Сообщение Смирнов » 17 апр 2014, 11:14

У котла два независимых контура. Когда хочешь можно отключить контур отопления (у него вода ходит по кругу и никак не связана с водой горячей в кране).
А можно посмотреть в каком документе застройщик обещает поставить батареи?
Китайские чугунные радиаторы хорошие, только дороже и менее качественные чем Белорусские. Посмотрите в сети, как можно украсить совковые батареи - мне понравилось. Современные чугунные батареи дорогие и являются престижными.
Котёл на номинальную мощность 24кВт ставить в однушку 30 м.кв. - это безумие, но у нас нет выбора. Такой котёл рассчитан на частный дом площадью до 150 м.кв. В межсезонье, когда нужно 50 Вт на 1 кв.м. (минимум котёл может выдать 12кВт) - он будет включать и выключать свой контур отопления каждые 5-10 мин., даже если поставить термостат регулировки температуры в комнате.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 17 апр 2014, 11:28

Биметаллические аллюминиевые радиаторы обладают следующими преимуществами и недостатками:
Преимущества: лёгкие, красивые, отдают тепло быстро и много.
Недостатки:
сложная технология изготовления - нужно покупать подороже, если не нужны проблемы с протечками и не хочешь менять их каждые два года:
являются конвективными по принципу действия - гоняют воздух (с пола) по маленькой комнате - плохо для тех у кого аллергия на пыль;
радиаторы, которые гоняют воздух, больше его сушат - основная причина болезней зимой - именно сухой воздух, поэтому чем холоднее вода в радиаторах (т.е. чем больше радиаторов) тем лучше;
содержат мало воды в себе - для нашего мощного котла нужно больше воды в тепло-системе.
(чугунные больше излучают тепловых волн и меньше гоняют воздух)
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 17 апр 2014, 11:49

Нашёл В ДДУ:
Отопление - поквартирная двухтрубная горизонтальная система с нижней разводкой магистралей. Отопительные приборы – биметаллические секционные радиаторы с терморегуляторами.
Я читал, что терморегуляторы нельзя ставить, если нужно использовать термостат. Я думаю, что не нужно согласований, чтобы переделать эту систему (если хочется).
Смирнов
Губернатор

Сообщение warefare » 17 апр 2014, 17:17

Экономия, которую даёт комнатный термостат, управляющий работой котла, складывается из двух составляющих. Первое - это недопущение перетопа помещения, где он установлен (либо оно типовое и является контрольным, либо жильцы проводят в нём большую часть своего активного времени). Второе - это снижение количества пусков-остановов настенного котла, - при каждом пуске происходят потери газа.
При работе настенного котла только с термоголовками эти количество пусков-остановов будет большим, но ограничена возможность перетопов во всех помещениях, где установлены приборы отопления со своими автоматическими терморегуляторами. Насосы в большинстве настенников с фиксированной скоростью вращения, при закрытии термоголовок расход через теплообменник будет снижаться, горелка будет быстрее нагревать теплоноситель до уставки и, соответственно, чаще (в зависимости от нижнего предела мощности) отключаться-включаться. К слову, знакомый инженер сервиса как-то делился опытом, что у некоторых типов настенных котлов, установленных на системы с автоматическими радиаторными вентилями, бывают нарушения герметичности уплотнений на соединениях внутри котла. Но касалось это каких-то определённых моделей,- видно применённые там соединения "не любят" изменений давления.
Работа системы отопления и с радиаторными терморегуляторами и с комнатным датчиком, подключённым к котлу, вполне возможна, если подходить продуманно, т.е. учитывать множество факторов каждой конкретной ситуации, - уклад жизни, одинакова ли инерционность помещений, какое помещение сделать контрольным и т.д. Понятно, что чем больше помещений, тем сложнее применить такую комбинацию, сложнее определить место установки датчика. Ну и не скидывайте со счетов плюсы моделей термостатов, управляющих котлами, с возможностью задания температуры по часам суток и дням недели.

P.S. 1) Ясен пень, что если уж поставили комнатный термостат, не ставьте термоголовки в этом помещении!
2) Не забывайте увеличивать размер радиаторов, на которых будут установлены автоматические терморегуляторы, на рекомендуемые 10%.

Как то так,я наверно терморегуляторы с батарей сниму вообще,пусть будет двухзональный термостат на комнату с кухней.В санузел теплый пол зафигачу.
Есть вариант вообще батареи убрать и по всей квартире делать теплый пол,но это вылетит в копеечку,и надо еще посчитать это дело,а мне лень пока.
warefare
Завсегдатый

Сообщение tufelka » 17 апр 2014, 18:18

warefare писал(а):Экономия, которую даёт комнатный термостат, управляющий работой котла, складывается из двух составляющих. Первое - это недопущение перетопа помещения, где он установлен (либо оно типовое и является контрольным, либо жильцы в нём большую часть своего активного времени). Второе - это снижение количества пусков-остановов настенного котла, - при каждом пуске происходят потери газа.
При работе настенного котла только с термоголовками эти количество пусков-остановов будет большим, но ограничена возможность перетопов во всех помещениях, где установлены приборы отопления со своими автоматическими терморегуляторами. Насосы в большинстве настенников с фиксированной скоростью вращения, при закрытии термоголовок расход через теплообменник будет снижаться, горелка будет быстрее нагревать теплоноситель до уставки и, соответственно, чаще (в зависимости от нижнего предела мощности) отключаться-включаться. К слову, знакомый инженер сервиса как-то делился опытом, что у некоторых типов настенных котлов, установленных на системы с автоматическими радиаторными вентилями, бывают нарушения герметичности уплотнений на соединениях внутри котла. Но касалось это каких-то определённых моделей,- видно применённые там соединения "не любят" изменений давления.
Работа системы отопления и с радиаторными терморегуляторами и с комнатным датчиком, подключённым к котлу, вполне возможна, если подходить продуманно, т.е. учитывать множество факторов каждой конкретной ситуации, - уклад жизни, одинакова ли инерционность помещений, какое помещение сделать контрольным и т.д. Понятно, что чем больше помещений, тем сложнее применить такую комбинацию, сложнее определить место установки датчика. Ну и не скидывайте со счетов плюсы моделей термостатов, управляющих котлами, с возможностью задания температуры по часам суток и дням недели.

P.S. 1) Ясен пень, что если уж поставили комнатный термостат, не ставьте термоголовки в этом помещении!
2) Не забывайте увеличивать размер радиаторов, на которых будут установлены автоматические терморегуляторы, на рекомендуемые 10%.

Как то так,я наверно терморегуляторы с батарей сниму вообще,пусть будет двухзональный термостат на комнату с кухней.В санузел теплый пол зафигачу.
Есть вариант вообще батареи убрать и по всей квартире делать теплый пол,но это вылетит в копеечку,и надо еще посчитать это дело,а мне лень пока.

Ничего не поняла.можно перевести на русский?
tufelka
Мэр

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир