• Объявления
Форум Митино Дальнее

Перепланировка

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Перепланировка

Сообщение zelek » 11 ноя 2013, 16:40

Это зависит от того, как будет выглядеть остекление. Если оно прозрачное от пола до потолка, то как решить вопрос с утеплением? Разрешат ли менять стеклопакет? А вдруг на Вашем балконе вообще не предусмотрено остекление? В новостройках в таком случае стеклить самостоятельно нельзя. Нарушается общий архитектурный облик. Многие плюют на законность перепланировок. Но я вот человек послушный)))
zelek
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.11

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Наташа » 15 ноя 2013, 20:58

Спасибо за мнения по балкону. Да я тоже, вроде как, послушная. Вот и думаю заранее, что и как законно сделать можно. Получается, что мне никак данный "архитектурный облик" балконов не подходит...( Можно резонно спросить: "так зачем покупала". Да исходила я уж точно не из архитектурного облика, а возможностей своих финансовых... Не знаю, как у других. Думаю, что по-разному. Но думаю, что многие, как и я, в первую очредь, исходили из своих фин возможностей... В общем, посмотрим, что можно сделать будет так, чтобы не навредить другим и "облику архитектурному", но и себе комфорт создать...
Наташа
Странник

Заслуженная репутация: 5

Сообщение zelek » 15 ноя 2013, 22:45

Ну чем может помочь присоединение балкона? Ну компьютерный стол можно поставить... Цветочки... Т.к. полностью стенку сносить все равно нельзя, то особо площади это объединение на прибавит. А вот денег съест много (это к вопросу о финансах). Стеклопакеты, утепление, теплый пол... Лучше оставьте балкон-балконом, но тщательнее продумайте планировку, расстановку мебели и системы хранения. Неоднократно замечала, у кому-то и 100 метров на двоих не хватает, а кто-то живет в маленькой квартире, но у них чисто и уютно)))
zelek
Частый гость

Сообщение Наташа » 16 ноя 2013, 16:43

zelek писал(а):Ну чем может помочь присоединение балкона? Ну компьютерный стол можно поставить... Цветочки... Т.к. полностью стенку сносить все равно нельзя, то особо площади это объединение на прибавит. А вот денег съест много (это к вопросу о финансах). Стеклопакеты, утепление, теплый пол... Лучше оставьте балкон-балконом, но тщательнее продумайте планировку, расстановку мебели и системы хранения. Неоднократно замечала, у кому-то и 100 метров на двоих не хватает, а кто-то живет в маленькой квартире, но у них чисто и уютно)))

Да уж, Вы правы, конечно, что присоединение не дешево будет. Только при моей то площади крошечной, которая выбиралась не из потребностей, а возможностей, любой лишний метр (для компа, например) важным будет. А так полностью с Вами согласна: умное использование имеющейся площади при ремонте и расстановке мебели - это центрально. И уют совсем (ну почти совсем) не зависит от колва кв метров.
Наташа
Странник

Сообщение zelek » 16 ноя 2013, 22:26

Уважаемая Наташа и остальные участники форума. Вот важная информация по перепланировке, с учетом газового оборудования в квартирах.
Вариант 1. Плита на кухне – газовая.

Согласно пожарным нормам кухня с газовой плитой должна иметь двери во все остальные помещения квартиры для предотвращения распространения огня при пожаре. Убирая полностью или частично стену между кухней и комнатой, Вы превращаете, согласно пожарным нормам, все помещение бывшей кухни и комнаты в кухню. Т.е. объединенное помещение с такой сложной конфигурацией будет являться кухней.

С другой стороны, по строительным и санитарным нормам над жилыми помещениями в многоквартирных жилых домах не могут располагаться кухни. Тем самым Вы нарушите права соседей, живущих под Вами – над их комнатой будет часть Вашей кухни-столовой.

Выходом из этой ситуации является полный или частичный демонтаж стены между кухней и комнатой с установкой в образовавшийся проем двери или раздвижной перегородки. Чаще всего ставится раздвижная перегородка, которая, при необходимости полностью открывает пространство кухня-комната. Такую перепланировку согласовать можно.

Единственным исключением, облегчающим задачу, является ситуация, когда соседи снизу сделали такое же объединение без раздвижной перегородки между кухней и комнатой и полностью оформили свою перепланировку (получили разрешение, оформили акт выполненной перепланировки и внесли изменения в план БТИ). В этом случае для получения разрешения на такую перепланировку потребуется получить от соседей технический паспорт на их квартиру, в котором будет все это отмечено.

Вариант 2. Плита на кухне – газовая, но квартира находится на 1-ом этаже или под квартирой находятся нежилые помещения.

Если квартира однокомнатная, то демонтаж стены приведет к тому, что в квартире фактически не останется жилой комнаты, а это – недопустимо. Поэтому между кухней и комнатой вместо стены надо ставить дверь или раздвижную перегородку.

Если квартира имеет несколько жилых комнат, то объединить кухню и комнату можно без устройства перегородки между ними, т.к. в квартире остается еще как минимум одна жилая комната. Но в этом случае в двухкомнатной квартире надо обратить внимание на то, чтобы размер оставшейся комнаты был не менее 8 кв.м, т.к. согласно СНиПам жилая комната не должны быть менее 8 кв.м. В 3-х и более комнатной квартире по крайней мере одна комната должна быть более 8 кв.м.
zelek
Частый гость

Сообщение Наташа » 17 ноя 2013, 06:05

Спасибо Вам за важную консультацию! Это, безусловно, кому-то поможет при определении с перепланировкой. Но в моем случае идет речь о возможном присоединении балкона, о котром я пока только размышляю. Это никак не отразится на противопожарных нормах. Кухню с комнатой я объединять не собираюсь по разным причинам. в том числе и по той, на которую указываете Вы.
Наташа
Странник

Сообщение zelek » 17 ноя 2013, 11:59

Просто сейчас стало модно делать студии, вот и решила поделиться со всеми)))
zelek
Частый гость

Сообщение Anastasiya » 17 ноя 2013, 17:44

У нас знакомые сейчас квартиру не могут продать, у них объеденина кухня с комнатой. Так как покупатели идут в основном с ипотекой, банки такую квартиру не одобряют
Anastasiya
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: 2
Этаж: 4
Квартира: 96

Сообщение zelek » 17 ноя 2013, 21:29

Да-это тоже одна из проблем...
А вот для Вас инфа по виду остекления балконов в первых домах: Балконы будут 2.10 - остекленные и 2.76 остекленные панорамно в пол. Так же будет выход на открытую часть балкона. Т.е одна часть остекленная в пол и нее выход на вторую не остекленную часть балкона.
zelek
Частый гость

Сообщение Admin Юлия » 17 ноя 2013, 22:30

А ведь кажись изначально те же однушки в нашем ЖК продавали как студии, потом все же оказалось,что без стен никуда при газе в квартире.
Увижу - поверю, сказал человек
Поверишь - увидишь, сказала ВСЕЛЕННАЯ.
Admin Юлия
Администратор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 1

Благодарил (а): 38 раз.
Заслуженная репутация: 831

Сообщение Anastasiya » 17 ноя 2013, 22:35

Когда мы покупали квартиру, это было месяца два назад. Нам сказали, что у нас будет цельный, застекленный балкон, и что по нашему желанию, и по нашему заявлению, низ балкона могут закрыть. Сделать обычный балкон. Я правда не знаю, насколько это верно. У меня муж занимается строительством, в прошлом году, строил поселок бизнесс класса, там тоже балконы в пол остекление по проекту, я еще тогда удивлялась, что половина обычных балконов, а половина как у нас сейчас. Муж сейчас сказал, что там по желанию жильцов балконы делали
Anastasiya
Частый гость

Сообщение Наташа » 18 ноя 2013, 18:46

Спасибо Вам, Анастасия, за обнадеживающую инфу. Так что, возможно, мне и можно будет договориться с застройщиком официально о закрытой нижней части балкона. Это было бы для меня очень здорово! Думаю, что и у других могут возникнуть похожие планы. И если это сделает застройщик, то общий вид ну никак не пострадает, тк всем сделают одинаково. И никто никому не помешает. У кого-то - одни планы, им нравится остекление в пол, а кого-то - другие, им необходимо хоть что-то дополнительно на балконе разместить.
Наташа
Странник

Сообщение zelek » 19 ноя 2013, 15:24

Простите, но опять внесу нотку недоверия... Анастасия верно пишет, что изменения по желанию клиента вносились в постройке "бизнес". А тут "эконом"-вряд ли застройщик заинтересован возиться.
zelek
Частый гость

Сообщение Anastasiya » 19 ноя 2013, 16:07

При чем тут бизнес или эконом. Мне об изменение балкона месяца два назад рассказали риэлторы. Пото му что, лично мне не интересен балкон с остекленением в пол. У меня двое маленьких детей, которые могут разбить такой балкон, какой нибудь игрушкой.
Anastasiya
Частый гость

Сообщение Евгений » 19 ноя 2013, 20:37

Anastasiya писал(а):При чем тут бизнес или эконом. Мне об изменение балкона месяца два назад рассказали риэлторы. Пото му что, лично мне не интересен балкон с остекленением в пол. У меня двое маленьких детей, которые могут разбить такой балкон, какой нибудь игрушкой.

Добрый вечер Анастасия!!! А в какой фирме вы покупали квартиру?
С уважением Евгений!!!
Евгений
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4
Секция: А
Этаж: 2
Квартира: 9

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 16

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир