• Объявления
Форум Митино Дальнее

Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение peter_2a46m » 17 май 2015, 19:15

Аркадий Паровозов писал(а):скажите т.е. вилку на котле которая сейчас очень большая ее можно поменять на обычную трех фазную маленькую вилочку да? и розетку тоже поменять на маленькую трех фазную можно???

Котлы у нас стоят однофазные, а не трехфазные. Думаю, что поменять вилочку вам никто не запретит, но рекомендуются вилки-розетки с контактом заземления.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 16

Сообщение peter_2a46m » 17 май 2015, 19:29

Смотрите, Аркадий, что сказана в бумагах на котел:
1- Кабель подключения к сети должен иметь разъеденитель, который одновременно отсоединяет от сети все провода с разрывом контактов не менее чем на 3 мм.
То есть нам необходим видимый разрыв, что и обеспечивает розетка с вилкой. Про их форм-фактор ничего не сказано за исключением следующего:
2- Сеть электропитания должна иметь нулевой кабель.
То есть наши вилки и розетки должны иметь три контакта - фаза, ноль, земля.
Так что не вижу видимых проблем. Единственное что, мне кажется наш "видимый разрыв" все же должен быть у котла. Я вилку заменю, но оставлю это все рядышком.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 20:07

peter_2a46m писал(а):Смотрите, Аркадий, что сказана в бумагах на котел:
1- Кабель подключения к сети должен иметь разъеденитель, который одновременно отсоединяет от сети все провода с разрывом контактов не менее чем на 3 мм.
То есть нам необходим видимый разрыв, что и обеспечивает розетка с вилкой. Про их форм-фактор ничего не сказано за исключением следующего:
2- Сеть электропитания должна иметь нулевой кабель.
То есть наши вилки и розетки должны иметь три контакта - фаза, ноль, земля.
Так что не вижу видимых проблем. Единственное что, мне кажется наш "видимый разрыв" все же должен быть у котла. Я вилку заменю, но оставлю это все рядышком.

а трубы от котла вы утопите в стену? а то с такими трубами фартук красивый кухонный не поставить! трубы эти что тут на фото имею ввиду http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=75&p=4739#p4739
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение peter_2a46m » 17 май 2015, 20:15

Аркадий Паровозов писал(а):а трубы от котла вы утопите в стену? а то с такими трубами фартук красивый кухонный не поставить! трубы эти что тут на фото имею ввиду http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=75&p=4739#p4739

Нет, топить их в стену я не буду. Буду фантазировать с фартуком и пр.)) Смысла топить их я не вижу, так как там же еще и газ подходит, его все равно не утопить. Да и в общем-то мне кажется, что к ним должен быть нормальный доступ на всякий аварийный случай. Буду придумывать, как их обыграть...
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 20:19

peter_2a46m писал(а):
Аркадий Паровозов писал(а):а трубы от котла вы утопите в стену? а то с такими трубами фартук красивый кухонный не поставить! трубы эти что тут на фото имею ввиду http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=75&p=4739#p4739

Нет, топить их в стену я не буду. Буду фантазировать с фартуком и пр.)) Смысла топить их я не вижу, так как там же еще и газ подходит, его все равно не утопить. Да и в общем-то мне кажется, что к ним должен быть нормальный доступ на всякий аварийный случай. Буду придумывать, как их обыграть...

а вы котел уже запускали? до батарей вода нормально доходит?трубы не текут?можно стяжку то заливать т.е. трубы которые на полу можно их заливать стяжкой?
Аркадий Паровозов
Постоялец

Сообщение peter_2a46m » 17 май 2015, 20:48

Нет, толком еще котел не заводил. Только включил, погудел насосиком) Как займусь квартирой так проверю отопление в первую очередь, как раз на тему - греет/не греет, текут/не текут.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение Аркадий Паровозов » 17 май 2015, 21:15

peter_2a46m писал(а):Нет, толком еще котел не заводил. Только включил, погудел насосиком) Как займусь квартирой так проверю отопление в первую очередь, как раз на тему - греет/не греет, текут/не текут.

т.е. вы еще стяжку на полу не делаете? А то там до стяжки надо проверить трубы то заливать нужно
Аркадий Паровозов
Постоялец

Сообщение peter_2a46m » 17 май 2015, 21:35

Я еще ничего не делаю, я только что ключи получил.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение Смирнов » 18 май 2015, 12:38

Такая форма вилки выбрана с тем, чтобы не перепутать фазу с нулём при подключении. Обычную вилку с заземлением можно при желании включить вверх-ногами.
Цитата из инструкции:
Не путать местами жилы "L" и "N". В кабеле питания от сети должен иметься разъединитель, который одновременно отсоединяет от сети все незаземлённые провода с раскрытием контактов минимум 3 мм. Сеть электропитания должна иметь нулевой провод. Рекомендуемый кабель питания от сети: NYM-J 3 x 1,5 мм2, защита предохранителями макс. 16 A, 230 В~, 50Гц.
Значит разрыв может быть невидим, т.е. быть внутри автомата. 3 мм там наверное есть, но это не важно, т.к. стандартный автомат отключает напряжение 440В, что достаточно для сети 220В (автомат на переменное напряжение). Предохранитель желателен, но он не поможет - всё равно электроника сгорает мгновенно.
И вообще вилка не обязательна - достаточно автомата на два полюса (заземление можно не отключать). На заводе после испытания котлов у них отрезают вилки и ничего про них не пишут в инструкциях.
Можно использовать обычную вилку - я не думаю, что кто-то специально подключит её вверх ногами. Но зачем она нужна? Если нужно ремонтировать - то прекрасно отключается в щитке. Если нужно отнести котёл в ремонт, то это будут делать мастера, которые снимут кожух и отключать питание при помощи отвёртки. Или дымовую трубу тоже нужно подключать при помощи дымовой вилки ? ;)
А выключать котёл при помощи питания нельзя - представьте, что будет с водой в теплообменнике, если питание насоса котла выключится. Теплообменник мгновенно перегреется, т.к. вода его перестанет охлаждать.
Вести до щитка лучше при помощи 5-ти проводного кабеля. 3 - питание, 2- управление котлом. На рисунке из инструкции показано как подключать управление - слева три контакта - это питание, потом есть два контакта ("1" и "L"), соединённые перемычкой сверху. Пока есть перемычка - котёл работает, поэтому нужно удлинить эту перемычку до щитка, завести на однополюсный автомат. При выключении автомата перемычка размыкается и горелка перестаёт греть, но насос всё ещё работает, поэтому теплообменник не перегревается.
Можно подождать три минуты, а затем отключить питание котла. Или можно установить реле выдержки времени для автоматического отключения питания.
Можно использовать термостат установленный в комнате, я уже о нём писал в теме про котёл. Он подключается к перемычке в котле. Он нужен, чтобы задать суточный или недельный график работы котла. Он может работать в паре с "щитком" - подключать можно параллельно (независимое управление) или последовательно (зависимое, т.е щиток главнее термостата - если нужно выключить котёл).
Вложения
Полезные советы
klemmy_kotla.JPG (8.35 КБ) Просмотров: 3873
Последний раз редактировалось Смирнов 18 май 2015, 13:53, всего редактировалось 7 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 18 май 2015, 13:06

Для защиты электрического оборудования в квартире, включая котёл, можно использовать "Устройство защиты многофункциональное" УЗМ-51М.
(110volt.ru/uzo/uzm_51).
При испытания можно почитать здесь
mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t123668-uzm-51m-ispytaniya/
Я его использую уже несколько лет. Правда не знаю, работает ли, ведь когда УЗМ работает хорошо, то ничего плохого не происходит :) Основная задача - отключение перенапряжения, например, если электрик перепутает фазы и в розетках появится 380В.
Также очень важно, что при появлении сети в нормальных пределах осуществляется выдержка 4-6 минут перед включением. Поэтому если сеть будет "мигать", то УЗМ не пропустит её. Часто оборудование сгорает из-за частых пусков.
Ток номинальный 64А, но лучше не нагружать больше 32А, а это 7кВт.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 18 май 2015, 13:46

Запуск котла.
1. Проверить давление на манометре. Должно быть 0,8-3 бар. Если 2 бар, то подпитывали от водопровода до предела, т.к. давление воды у нас 2 бара (у меня стоит манометр в сетчатом фильтре FAR). Давление 1,5 оптимально для расширительного бака (увеличивает его ресурс).
2. Включить питание в щитке, включить кнопку на котле.
Если нет давления - то открыть красный кран подпитки под котлом. Кстати - надо сказать спасибо застройщику, т.к. он предусмотрел этот кран от трубы с холодной водой, при помощи которого удобно заполнять систему отопления котла. Отверткой шлицевой немного открутить краны маевского на радиаторах - спустить воздух в процессе заполнения (будет немного капать).
3. Проверить, что не текут батареи. Закрыть кран подпитки. Закрыть краны маевского.
4. Выкрутить ручку управления температурой отопления до предела и вернуться на уровень 2-3 (также включается нагрев горячей воды в кране).
5. После 10 мин. работы опять покрутить краны маевского - может опять скопится воздух.
6. При нагреве батарей давление может увеличится.
7. Можно довести давление до 1,5 бар, спустив немного воды - если не уменьшается, то закрыть кран подпитки.
8. Можно пользоваться горячей водой из крана, когда отопление выключено (регулятор отопления на нуле). Но, так как вода в кране греется посредством воды отопления, то давление отопления должно быть в норме.
Последний раз редактировалось Смирнов 19 май 2015, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 18 май 2015, 14:25

Трубы и провода от котла можно упрятать в шкафчик с дверкой. Я не знаю какой, но только неглубокий (5-7 см).
Смирнов
Губернатор

Сообщение peter_2a46m » 18 май 2015, 14:43

Смирнов писал(а):Можно использовать обычную вилку - я не думаю, что кто-то специально подключит её вверх ногами. Но зачем она нужна? Если нужно ремонтировать - то прекрасно отключается в щитке. Если нужно отнести котёл в ремонт, то это будут делать мастера, которые снимут кожух и отключать питание при помощи отвёртки. Или дымовую трубу тоже нужно подключать при помощи дымовой вилки ? ;)

Согласен. С другой стороны - один фиг надо городить какой-то короб вокруг труб, можно туда и вилку спрятать.
А выключать котёл при помощи питания нельзя - представьте, что будет с водой в теплообменнике, если питание насоса котла выключится. Теплообменник мгновенно перегреется, т.к. вода его перестанет охлаждать.

А зачем его питанием выключать?Есть же органы управления. Кстати, а как вообще себя такие котлы ведут при потере питания? Может же быть и отключение вообще всего - что же, сразу каюк котлу? (я сними еще не сталкивался ни разу)
Вести до щитка лучше при помощи 5-ти проводного кабеля. 3 - питание, 2- управление котлом. На рисунке из инструкции показано как подключать управление - слева три контакта - это питание, потом есть два контакта ("1" и "L"), соединённые перемычкой сверху. Пока есть перемычка - котёл работает, поэтому нужно удлинить эту перемычку до щитка, завести на однополюсный автомат. При выключении автомата перемычка размыкается и горелка перестаёт греть, но насос всё ещё работает, поэтому теплообменник не перегревается.

Этот момент не понял. А зачем вообще вести управление котлом в щиток? У него же все на панели.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Сообщение Смирнов » 18 май 2015, 15:36

Если редко отключается питание, то можно отключать и питанием. Не зря же автоматика выключает насос спустя некоторое время после выключения горелки (наверное через 10 мин). То что это вредно для теплообменника - слышно по треску, когда он расширяется при перегреве воды - можно провести эксперимент, но я не буду.
Но я собираюсь это делать каждый день утром. У меня будет два автомата для частого переключения - один отключает котёл, другой всю ненужную нагрузку (кроме котла, холодильника и иногда компьютера). Это просто для безопасности, т.к. нельзя полностью доверять защитному реле. Это не сложно и делается автоматически, поэтому они расположены рядом в боксе на два полюса (автомата). Зато я никогда не забуду выключить утюг ;) . Наверное ещё поставлю реле выключения питания котла и электромагнитный клапан на воду.
Только не надо впадать в крайности и отключать котёл, когда на улице достаточно холодно :::~:: .
Ещё есть психологическая сложность, в том, чтобы опять точно выставить температуру на регуляторе отопления, если раннее выкрутил его на ноль.
Лучше всего применять хороший термостат, который снижает температуру днём и подогревает к вечеру + реле защиты по напряжению. Но 5-ти жильный кабель лучше всё равно заложить.
Смирнов
Губернатор

Сообщение peter_2a46m » 18 май 2015, 19:27

Понедельник у меня выдался тяжким и видно поэтому я туплю... Так и не понял - зачем отключать питание на котле? Второй же контур горячее водоснабжение обеспечивает. Если отопление не нужно, то горячая вода нужна регулярно.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир