Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение Гриня5 » 03 янв 2017, 15:54

Смирнов Wrote:Ну так это ведь не машина. Тут гораздо больше поле для деятельности. И не все могут сделать весь ремонт. Возможно, что я буду ещё писать про свою теплицу на балконе.

Смирнов!!! Доброго нового года.
Подскажите кто что делал на балконе? Вот собственно балкон открытый, не застеклен...
Думаю что сделать с полом на балконе, нужно ли там сделать стяжку и покрыть кафелем?
Сейчас пол у меня зачищен ровненький хороший но думаю может надо стяжку сделать и кафель положить? Кто что делал на балконе?
Гриня5
Завсегдатый

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Аркадий Паровозов » 08 янв 2017, 19:04

Гриня5 Wrote:
Смирнов Wrote:Ну так это ведь не машина. Тут гораздо больше поле для деятельности. И не все могут сделать весь ремонт. Возможно, что я буду ещё писать про свою теплицу на балконе.

Смирнов!!! Доброго нового года.
Подскажите кто что делал на балконе? Вот собственно балкон открытый, не застеклен...
Думаю что сделать с полом на балконе, нужно ли там сделать стяжку и покрыть кафелем?
Сейчас пол у меня зачищен ровненький хороший но думаю может надо стяжку сделать и кафель положить? Кто что делал на балконе?

Конечно хорошо сделать стяжку и положить плитку! :ugeek:
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Олег » 08 янв 2017, 19:07

Смирнов Wrote:Стена более менее ровная.

Что значит "более менее" стела в любом случае будет ровной выж ремонт делали? так во время ремонта ее выравнят в любом случае но ровная стена не повод отказаться от обоев.
Олег
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Смирнов » 10 янв 2017, 08:28

Приветствую всех.
На балконе лучше положить керамогранит (шахтинскаяплитка.рф), т.к. он впитывает меньше воды, чем плитка. И если пол ровный (+/- 10мм) то лучше обойтись без стяжки, а воровнять плитку клеем. Лучше использовать клей посильнее - я рекомендую LITOFLOOR K66. Чем меньше слоёв, тем меньше вероятности появления трещин. Поэтому лучше обойтись без стяжки.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 10 янв 2017, 08:32

Не понял вопрос по неровности стен, но это вопрос явно не ко мне. Не умею я выравнивать стены, поэтому выбрал обои которые скрывают неровность - Камелот 0029-62 ;)
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 11 янв 2017, 11:34

Реле УЗМ51М
Чтобы из-за скачков напряжения не вышло из строя оборудование квартиры (котёл, холодильник и др.) используйте для защиты реле УЗМ51М - meandr.ru/uzm-51m (сайт производителя).
Я им пользуюсь уже много лет - ещё ничего не сгорело. У меня ими защищены квартира и два частных дома. Устанавливается как обычный двухполюсный автомат после вводного автомата в квартире или в подъездном щитке.
Мощность квартиры не должна превышать 14 кВт (лучше не более 10кВт). Пороги отключения настраиваются . Рекомендую настроить минимум 190-200В, максимум 240-250В. Чем уже диапазон, тем лучше. Номинальное напряжение у нас 230В.
Только нужно изменить уставку выдержки - после отключения напряжения он должен подождать ещё 6 минут (не включать напряжение), даже если напряжение появилось. Это нужно для холодильника. Есть в комплекте инструкция как это сделать.
Случаи выхода из строя платы управления котла у нас уже были. Стабилизатор применять не рекомендую. Они обычно не такие быстрые и надёжные как это реле. Стабилизатор нужен чтобы повышать или понижать напряжение длительное время, а у нас напряжение не в норме только несколько десятков миллисекунд - лучше просто переждать это время без напряжения.
Вложения
Полезные советы
uzm51m-22-500x500.jpg (54.12 КБ) Просмотров: 8791
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 16 июн 2017, 23:39

Всем привет
Котёл работает без поломок. Батареи не текут. Термостат отопления работает хорошо но его слышно ночью. Плесени в квартире нет. Вентиляцию пока не делал. Дует пока иногда внутрь. Решу вентиляторами и задвижками этим летом. Также буду делать систему очистки котла. Фильтр воды работает хорошо. Краны не текут. Смеситель воды на выходе котла - термостат воды (ищите описание ранее) работает отлично. Вместе с баком подогрева воды (электрическим) система обеспечивает стабильную температуру воды. Без бака и смесителя вода сначала будет холодная а потом слишком горячая. Бак обеспечивает буфер, а смеситель контролирует температуру воды, чтобы не тратить лишний раз воду бака (смеситель берёт больше воды из котла, а воду бака экономит).
Последний раз редактировалось Смирнов 21 июн 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 21 июн 2017, 09:55

Нужно соблюдать нехитрые правила и поломок будет меньше:
- защита от скачков напряжения;
- фильтр от песка в воде;
- не включать котёл когда много пыли на кухне;
- заизолировать диэлектрической вставкой газовый шланг от газовой трубы дома, т.к. там случайно может появиться напряжение;
- следить за давлением на манометре (1,5 бар);
- термостат управления котлом, чтобы выключал котёл, когда дома никого нет (http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=313&start=83);
- уставка температуры отопления - примерно где точка на регуляторе (4) (не выше и не ниже - даже летом - но для этого настенный термостат должен управлять котлом и батарей должно быть много, иначе температуры не хватит зимой);
- уставка воды для крана - чем меньше - тем лучше (3);
- чем больше секций батерей - тем лучше (в идеале кол-во = площадь квартиры / 1,3);
- убрать регуляторы температуры с батарей, если есть термостат - он лучше управляет температурой в квартире, т.к. регуляторы затрудняют работу насоса котла;
- в систему отопления залить дистилированную воду;
- пореже подпитывать систему отопления от водопровода;
- не включать отопление когда воды мало в системе отопления (отключены все батареи кроме полотенцесушителя - не включать один полотенчик летом);
- после котла установить электрический бойлер и термостатический смеситель - тогда вода в кране будет всегда одной температуры (работает как буфер для воды http://mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=313&start=141).
- использовать датчик минимального давления воды в системе отопления, т.к. если прорвёт батарею, то котёл сам не отключится и перегреется без воды;
- промывать теплообменник лимонной кислотой один раз в два-три года.
У меня пока проблем с котлом не было.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 05 сен 2017, 10:56

Кран для защиты от протечек воды
"Это электрический кран, который сам выключает воду, если маленькие коробочки на полу становятся мокрыми. Коробочки можно установить в санузле и на кухне, их может быть много и они все подключаются к крану. Но должен быть канал (дырка) из санузла на кухню - т.к. кран находится в санузле а коробочки проводные. Есть датчики и кран без проводов, но дороже. Должно быть место для крана поближе к счётчику воды. И нужны переходные части для подключения крана к трубе (две муфты - американки)."

Система «Гидролок» (gidrolok.ru/komplekt-zashchiti-ot-protechek-vodi--dlya-zagorodnogo-doma-winner-s-1m-kranom.html)
Состав – один кран "Winner"(на холодную воду, горячей воды на входе в квартиру у нас нет, а если горячая вода из котельной, то нужен ещё один такой-же кран на горячую воду) (стоит 7500 в комплекте уже есть 2 датчика)
Датчики, которые лежат на полу и подключаются к крану проводами (gidrolok.ru/datchiki-protechki-vodi/ (один стоит 500).
Особенности:
- размер подключения к трубе – две резьбы ½ внутренняя;
- не требует подключения к электричеству – питается от пальчиковых батареек (они уже установлены в кран);
- батареек хватает на 5-10 лет, и когда они заканчиваются, кран начинает сигнализировать об этом;
- кран можно закрыть или открыть вручную;
- к одному крану подключается много датчиков (я подключил всего 4 шт - на кухню и санузел);
- провода у датчиков длинные (есть на 3 и 5 м), и можно их ещё удлинить;
Принцип действия:
Датчики имеют электроды, и они должны лежать электродами вниз. Когда вода их замыкает, происходит срабатывание крана и он начинает закрываться за 20 секунд. Мигает красная лампочка и слышен писк. Чтобы открыть кран, надо вытереть мокрые датчики и нажать на зелёную кнопку в течении 10-ти секунд.
Подключение:
Кран нужно подключать после счётчика воды.
Кран состоит из двух частей – металлической, которая крепится в трубу и белой пластиковой коробки системы управления. Они крепятся между собой большой металлической скобкой (справа на ф.1).
//********это можно не делать, если муфты не сильно мешают электрическим выводам****************
Изначально кран расположен не очень удобно (ф.1) – не помещаются пластиковые муфты (американки) из-за выводов проводов из крана. Так как муфты и выводы на кране большие (я даже их срезал, т.к. не сразу понял, что кран можно повернуть). Чтобы повернуть металлическую часть крана относительно пластикового короба, нужно вытащить скобу металлическую и снять металлическую часть крана вместе с белой пластиковой шайбой (ф.2). Затем открутить два винта на шайбе и повернуть шайбу на 90 градусов, закрутить винты обратно.
На (ф.3) показана чёрное отверстие в центре белой коробки управления крана – это механизм поворота крана. Чтобы она теперь совпала с ответной частью в металлической части крана, то эту металлическую часть нужно повернуть на 90 градусов пассатижами ил при помощи самой коробки, т.к. теперь она не фиксирована скобой и свободно крутит кран (см. ручное включение-выключение в конце текста) (чёрную на коробке поворачивать вручную нельзя). Совместить две части крана и вставить большую скобку, которая их крепит.
//*********************************************************************************************************************
Датчики подключаются в зелёную клеммную колодку посредством винтового соединения, при помощи очень маленькой шлицевой (плоской) отвертки (ф.4) (ширина примерно 2 мм). Затем эта колодка втыкается в один из зелёных разьёмов на кране. Вторая клеммная колодка не для этих целей – её использовать нельзя (она для объединения двух кранов, чтобы при срабатывании одного крана, выключались сразу все). Все датчики подключаются параллельно – есть всего два контакта в колодке. Выводы датчиков нужно продеть в вводы для проводов у крана.
Слева на ф.4 виден джампер, который нужно одеть правильно (есть большая чёрная стрелка с надписью ВКЛ) – чтобы замкнулась цепь питания батареек, и тогда кран включится. Теперь можно проверить как кран срабатывает – для этого нужно намочить датчик.
Размечать места где нужно резать трубу для подключения лучше с уже прикрученными фитингами крана, т.е. по месту с уже полностью собранным краном. Прикручивать лучше отдельно металлическую часть с белой шайбой (ф.5), чтобы коробка управления не мешала. Потом совместить коробку и вставить металлическую скобку.
Чтобы открыть или закрыть кран вручную, нужно вытащить скобу и повернуть саму белую коробку управления вручную - теперь она не фиксирована скобой и свободно крутит кран.
Паспорт, который прилагается к крану (то же, но в виде страницы на сайте gidrolok.ru/page/gidrlok-winner-pasport.html)
Вложения
Гидролок_Winner_Паспорт.pdf
(210.47 КБ) Скачиваний: 65
Полезные советы
0.jpg (52.61 КБ) Просмотров: 8292
Полезные советы
1.jpg (136.71 КБ) Просмотров: 8292
Полезные советы
2.jpg (137.01 КБ) Просмотров: 8292
Полезные советы
3.jpg (119.41 КБ) Просмотров: 8292
Полезные советы
4.jpg (153.01 КБ) Просмотров: 8292
Полезные советы
5.jpg (66.26 КБ) Просмотров: 8292
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 12 сен 2017, 09:25

Светильник светодиодный с датчиком света и движения "Майти лайт" (mighty light)
Фирменное название "Bradex TD 0355"
Светильник включается только когда темно и если замечает движение. Движение видит с расстояния примерно 3 м. Питается от батарейки типа 6f22 (9В, раньше называлась Крона). Но её нужно покупать отдельно.
Работают у меня месяц. Один повесил в саузле, второй на кухне. Один светильник купил здесь (my-shop.ru/shop/products/2214048.html?b45=1_1), второй здесь (pleer.ru/product_265606_Bradex_TD_0355.html)
Размер примерно 5х5 см. Сзади есть петля для подвеса на шуруп.
Недостаток его в том, что он выключает свет рано - через примерно 20 секунуд если нет движения.
Есть похожие на Али (aliexpress.com/wholesale?initiative_id=SC_20170911215624&SearchText=mighty+light&g=y&misspellText=myghty+light)
Искал по тегу "mighty light". Но такие я не проверял, судя по картинке они немного отличаются. Они вроде бы крепятся так - сначала пластинка задняя, а потом уже на эту пластинку светильник.
Вложения
Полезные советы
myghty_light.jpg (111.59 КБ) Просмотров: 8234
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 19 сен 2017, 12:21

Проверка правильности подключения батарей.
На фото батарея скорее всего подключена правильно (красная труба) это выход котла, то есть самая горячая вода идет ближе к центру батареи, потому что там внутри есть трубка металлическая, которая поднимается к самому верху батареи - эту трубу хорошо видно сверху батареи. Горячая вода всегда должна идти сразу к самому верху батареи. Эта трубка должна быть самая горячая. Физический принцип заключается в том, что когда вода внутри батреи остывает, она опускается вниз, то есть помогает насосу, который качает воду в этом же направлении.
И трубы отопления правильнее прокладывать вдоль стен, чтобы потом было легче их менять.
Вложения
Полезные советы
O6usWQR845Y.jpg (69 КБ) Просмотров: 8171
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 12 окт 2017, 10:42

Пополнение баланса газового счётчика.
Чтобы узнать остаток денег в счетчике - нужно нажать на треугольную кнопку справа от дисплея. Обычно достаточно 700 р. в месяц зимой.
Если деньги кончаются, то можно активировать кредит. Он большой - 6500. Для активации нужно нажать и удерживать 3 секунды круглую синюю кнопку. Если заканчивается этот кредит, то счётчик выключает газ. На дисплее котла код ошибка F4.
Перед оплатой надо вставить карту в счётчик. По интернету оплатить нельзя - только в терминале и не во всех можно. Надо ехать к терминалу, например, в Андреевку (Сбербанк 16Б, Андреевка sberinfo.ru/50/andreevka/offices/9571/) (Вроде бы если есть карта сбера, то она как пропуск работает и можно пополнять круглосуточно). Необходимо оплатить сумму, которая отображается на позиции 10 в меню счётчика. (кредит 6500 + деньги на баланс счётчика + проценты банку за перевод (порядка 150 р)). После оплаты вставить карту в счётчик.
Сначала выключить котёл кнопкой на котле. Если счётчик сам отключил газ, то он сначала будет проверять что нет утечки. Поэтому нужно перекрыть все краны после счетчика. До счётчика перекрывать кран не нужно, он слева на трубе входа газа в счётчик. Нажать круглую синюю кнопку на котле - "открыть клапан". Подождать пока закончится обратный отсчёт на дисплее счетчика. Потом открыть все краны после счетчика. И включить газ в плите. Сначала пойдёт воздух, потом газ загорится. Потом включить котёл кнопкой.
Если пополнить счётчик до того как закончатся деньги, то достаточно просто вставить карту в счётчик после оплаты (перед оплатой тоже вставлять обязательно). И не надо будет перекрывать краны.
Список всех терминалов есть на сайте в виде карты (mosoblgaz.ru/services/sposoby-oplaty-za-gaz/)
Смирнов
Губернатор

Пред.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир