• Объявления
Форум Митино Дальнее

Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 16:28

Сборка душевого уголка.
Самое трудное – это сборка металлического каркаса без помощи второй пары рук ;) . Так как он большой и поэтому непрочный - постоянно норовит сложиться. Его нужно собирать в просторной комнате, и лучше не на полу, так как нужно закручивать по два винта в каждом креплении. Для начала нужно прокрутить хорошую резьбу в двух одинаковых горизонтальных дугах (верхней и нижней). Затем прикрутить к ним вертикальные боковые стойки при помощи тонкой и длинной крестовой отвёртки М4 (отвёртка с заменяемой насадкой не пролезет в отверстия в стойках).
Уже готовый каркас нужно установить на поддон. Затем прикрутить к стене – по четыре отверстия на стойку. Начинать нужно прикручивать снизу. Не нужно сразу сверлить в стенах все отверстия – после прикручивания нижних, верхние могут сместиться, т.к. стены обычно не ровные и каркас будет постепенно гнуться и формоваться.
Потом устанавливаются прямые стеклянные стены кабинки. У них могут быть две стороны – шершавая и гладкая. У полукруглых шершавая обычно наружная сторона, а эти можно установить по-разному. Гладкую сторону легче мыть. Предварительно на края стенок одеваются уплотнительные прозрачные резинки. Стенки прикручиваются сверху и снизу к каркасу пластиковыми прижимами (2).
Сначала на радиусные стеклянные двери надеваются уплотнительные резинки. А на центральный край дверей - магнитные ленты, которые прижимают их друг к други при закрывании. Затем прикручиваются ролики – пластиковое колёсико ролика снаружи двери (3). Сразу прикручиваются все ролики. Они имеют возможность менять точку установки на несколько мм. за счёт эксцентричной оси. Путём их вращения рукой, легко выровнять дверь по высоте. Сначала навешивается дверь на верхние рельсы. На фото 3 дверь устойчиво висит на верхних роликах, пока нижние не вставлены - это не опасно. Потом вдеваются нижние ролики в нижние рельсы. Предварительно эксцентрики в самом нижнем положении. Поворотом эксцентриков роликов дверь прижимается к направляющим рельсам.
Закалённые стеклянные двери очень гибкие - они сами гнуться на три-четыре сантиметра, если их прислонить к стене под большим углом, поэтому так лучше не делать.
Вложения
Полезные советы
2.jpg (38.22 КБ) Просмотров: 4183
Полезные советы
1.jpg (26.44 КБ) Просмотров: 4183
Полезные советы
3.jpg (45.2 КБ) Просмотров: 4183
Последний раз редактировалось Смирнов 22 авг 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 16:48

Крепление поддона и герметизация.
Поддон можно прикрепить к стене при помощи уголка и еврошурупов. Еврошуруп потайная голова (крест) оцинкованный 6,3х11 30 шт в Оби арт. 3609419 используется для мебели. Можно и обычными шурупами, но "евро" толще и поэтому лучше держится в непрочном пластике экрана поддона. На фото виден вырез в экране, для труб канализации и воды (справа расположена тумба с раковиной).
Для заделки щели между поддоном и стеной можно использовать ленту бордюрную Unibob самоклеящуюсю (есть в Оби - размер 38 мм х 3.35 м, артикул № 3128170). Хорошо клеится, но лучше сначала обезжирить (водкой или Фейри), а снаружи стыки промазать силиконом. Стык лент в углу я укрепил "крестом" из двух кусочков ленты - сначала вертикально расположенным, а сверху и ниже - горизонтально.
Вложения
Полезные советы
1.jpg (50.16 КБ) Просмотров: 4183
Полезные советы
2.jpg (34.05 КБ) Просмотров: 4183
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 17:24

Датчик минимального давления воды отопления.
Нужен для выключение котла, если из-за утечки в батареях, давление воды снизится до менее чем 0,8 бар. Это спасёт котёл от перегрева, так как в котле нет такого датчика, а есть только защита от перегрева, а значит перегрев при утечке воды будет обязательно, что очень вредно для котла. При выключении питания ошибка перегрева сбрасывается и котёл снова включится и перегреется. Недавно были отключения электричества в третьем доме в количестве 4-х раз за неделю.
Его артикул во всех магазинах 995903. Я купил здесь (boilersp.ru/magazin/product/rele-minimalnogo-davleniya-vody) за 1,5 т.р.
Датчик включается в тройник в трубе отопления (лучше в обратку). Переходники можно купить в магазине сантехники над Пятёрочкой.
Сначала нужно немного накачать воду и установить давление в СО примерно на уровне 1,1 бар. Уставка датчика настраивается от 0,2 до 1,2 бар. По центру датчика есть большой пластиковый винт, который нужно крутить шлицевой отвёрткой (изменяя при этом уставку), пока датчик перейдёт из проводящего в непроводящее состояние. Это значит, что при этом давлении он отключит упарвление котлом от термостата (разорвёт цепь) - т.е. уставка равна 1,1-1,2 бар. Проводимость проверяется тестером. После немного повысить давление до 1,3 бар и убедиться, что датчик стал проводить. После повысить давление до номинала - примерно 2 бар (после удаления воздуха давление само снизится до номинала 1,5-1,7 бар).
Датчик подключается последовательно с цепью термостата, при помощи "ножевых клемм" шириной 5 мм. Не знаю где вам их достать (таких много у меня на работе ;)), но можно просто припаять.
После каждой заливки дать котлу "выгнать" воздух. Для этого нужно включать отопление примерно на 5 секунд и сразу выключить. Это нужно, чтобы котёл не грел воздух в трубах - ведь он ещё не вышел. При этом сразу включается насос и он ещё долго гоняет воду - даже при выключенной горелке, что нам и нужно. Греть не обязательно, главное включить насос.
На вотором фото показано ведро с подвешенным в нём насосом Малыш (насос с нижним забром воды - писал о нём ранее). Подвешивать нужно на верёвке, т.к. он очень сильно виврирует, что очень громко и может сломать ведро, если его коснётся. Слева на полу краны. Использую два жёлтых шланга. Один всегда прикручен к насосу - для закачивания воды. А при помощи второго я сливаю воду из СО в ведро, чтобы потом снова её залить в СО, так как у меня дистилированная вода из магазина ;) .
Вложения
Полезные советы
1.jpg (53.34 КБ) Просмотров: 4184
Полезные советы
2.jpg (62.86 КБ) Просмотров: 4184
Последний раз редактировалось Смирнов 23 авг 2016, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 23 авг 2016, 09:13

Некоторые дополнения к предыдущим постам.
Можно настроить датчик давления проще - закрутить пластиковый винт до предела. Но без фанатизма - если он будет туго крутиться, то его можно раскрутить совсем и вынуть - там на резьбе специальная краска для предотвращения сомопроизвольного раскручивания. Этой краски у моего датчика было слишком много. После закручивания до предела (по часовой стрелки), нужно повернуть его обратно (против часовой) ровно на пол-оборота.
Общие виды кухни, раковины и ванной комнаты.
Кухонная мойка Ewigstein Gerd 50 510x510 топаз (TechPort.ru).
Душевой уголок D-lin D 192 (shower5.ru/product/dushevoy-ugolok-d-lin-d-192). Качество хорошее.
Плита Гефест 6500-03 0045 арт. 5030641 (raybt.ru) Газ-контроль стал сам-собой работать гораздо лучше, чем раньше - нужно просто посильнее нажать на ручку в процессе зажигания и можно сразу отпускать - пламя не гаснет.
Посудомойка тоже из raybt.ru.
У котла пока нет нижней белой планки (юбочки), поэтому видны трубы.
Вложения
Полезные советы
1.jpg (63.52 КБ) Просмотров: 4168
Полезные советы
2.jpg (80.09 КБ) Просмотров: 4168
Полезные советы
3.jpg (42.5 КБ) Просмотров: 4168
Последний раз редактировалось Смирнов 23 авг 2016, 10:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 23 авг 2016, 09:47

Подключение электроприборов на кухне.
Можно сделать все подключения в одном месте. Всего нужно подключить: плиту, посудомойку, микроволновку, газовый котёл, датчик утечки газа, телевизор. Это всё стационарные приборы, поэтому их можно подключить под столешницей. Но может понадобится удлинить некоторые провода. Обычно у микроволновки короткий провод.
Розетку удобно расположить за тумбой, по центру - чтобы было удобно ремонтировать и наблюдать, если что... ;) Вытащил ящики и вот она - в вырезе задней стенки. Лучше делать вырез побольше, чем на фото. И подключать лучше проводами с запасом по длине - чтобы розетку можно было вытащить на 15-20 см, не отключая провода.
Обычно задняя стенка ящиков не касается задней стенки тумбы - есть зазор в 3-5 см. У меня ещё есть зазор от стены до стенки тумбы 7 см. Так что места для розетки вполне достаточно.
Вырез не ослабляет прочность стенки тумбы, если он не очень большой.
Некоторые устройства можно подключить напрямую - внутри розетки, под винты клемм прводов подвода напряжения к розетке. Особенно удобно для тех приборов, провода которых приходиться удлинять. У меня это котёл и датчик утечки газа.
Ещё полезно оставить одну розетку свободной - на всякий случай. Например для мультиварки.
Ещё оставил жёлтую верёвку, чтобы протащить к розетке провод от микроволновки, когда повешу её на стену под шкафом.
На втором фото - датчик утечки газа над котлом. Конечно он выше, чем рекомендуется, но место уж очень удачное - у меня там ничто не будет его закрывать. Датчик нужно вешать подальше от котла (примерно 20 см над котлом) - под ним отверстие охлаждения котла, которое работает как труба для отвода тепла.
На третьем фото видно как провод датчика свободно пропущен через нишу для труб котла (белый провод слева). Ниша внутри почти пустая - там только трубы котла безо всякой изоляции (зелёный - это лист не ГВЛ, а ГКЛ). Мне ещё нужно пропустить через неё провод для телевизора.
Газовый шланг будет идти внутри настенных шкафов, поэтому он выведен влево.
Вложения
Полезные советы
4.jpg (44.47 КБ) Просмотров: 4165
Полезные советы
5.jpg (27.57 КБ) Просмотров: 4165
Полезные советы
6.jpg (72.53 КБ) Просмотров: 4165
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 24 авг 2016, 10:39

Мультиварка.
Купил мультиварку REDMOND RMC-M4502E. По отличной цене 4 т.р. (обычно стоит 5,5-7 т.р.) В коробке есть книжка "120 рецептов". multivarka.pro/catalog/multivarki/multivarka_redmond_rmc_m4502e/
Ещё купил крышку для внутренней чаши, чтобы её можно было поставить в холодильник. multivarka.pro/catalog/chashi_dlya_multivarok/kryshka_dlya_chashi/
Книжку 120 рецептов можно скачать на странице ссылки этой мультварки (см. выше). Она весит 24 Мб, поэтому не могу здесь её выложить.
Рецепты на сайте форума REDMOND с ответами на вопросы: redmondclub.com/projects/recipes/
Там более подробные рецепты, чем в книжке. Вот как готовить борщ: redmondclub.com/projects/recipes/borshch/
Отзывы: holodilnik.ru/small_domestic/multivarki/redmond/rmc_m_4502_black/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=direct_btk_msk&yclid=4919230126190234773#reviews
Инструкция по эксплуатации.
Вложения
Полезные советы
rmc_m4502_black_new.jpg (78.94 КБ) Просмотров: 4126
REDMOND_4502_instruction.pdf
(1.08 МБ) Скачиваний: 28
Смирнов
Губернатор

Сообщение александр99 » 24 авг 2016, 12:41

зачем это здесь? Что за реклама?)
александр99
Частый гость

Мой дом: Потенциальный покупатель

Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Смирнов » 24 авг 2016, 16:27

Причём это не в первый раз :oops: . Я уже много чего рекламировал здесь :) Правда ничего с этого не имею :( Бескорыстно, так сказать :evil: Ну что поделаешь, - добрый я ;)
Хотя возмущение понятно - кажется, что мультиварка не относится к инструментам. Но это не так - для мастера, который делает ремонт один, - это очень полезный инструмент.

Прошу не писать здесь несущественные комментарии. Я их не могу удалять. Лучше пишите в ЛС - сделаем новую "заметку" вместе.
Последний раз редактировалось Смирнов 24 авг 2016, 17:36, всего редактировалось 10 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 24 авг 2016, 16:47

Инструменты, которыми я доволен.
Аккумуляторная дрель-шуруповерт Metabo BS 14.4 (startool.ru/elektroinstrument/elektrodreli-i-shurupoverti/akkumulyatornie-dreli/akkumulyatornaya-drel-shurupovert-metabo-bs-14.4-10-mm-602206530.html)
Хорошее качество сборки, мощный, лёгкий, компактный, есть клипса для крепления к ремню. В комплекте два ёмких аккумулятора (2.0 А.ч), есть индикатор заряда на аккумуляторе (4 светодиода). Тип Li-lon, поэтому заряжается быстро - примерно за 30 минут. На ручке светоидодный фонарик, который точно светит в место закручивания и рука его не заслоняет. Два диапазона скоростей - для сверления и закручивания. Ещё скорость регулируется силой нажатия на спусковой крючок. Максимальный крутящий момент 40 Нм (!).
Есть удобный пластиковый кейс с зарядкой.
Я думаю, что это сейчас лучшее сочетание цены, качества и функциональности на рынке.
Брал в startool.ru за 8,4 т.р. пол-года назад, а сейчас он там стоит 7,5 т.р. ;)
Вложения
Полезные советы
Metabo_BS_14.jpg (82.48 КБ) Просмотров: 4117
Последний раз редактировалось Смирнов 24 авг 2016, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 24 авг 2016, 16:56

Электроплиткорез RUBI ND-180-BL SMART 24976 (rubi-shop.ru/product/plitkorez-elektricheskij-rubi-bl-nd-180-smart-24976/) за 7 т.р.
Тут мне не с чем сравнивать, так как другим плиткорезом я не резал. И надеюсь, что не буду. Уложил керамогранит по всей квартире. Так что пришлось порезать много. Кермогранит гораздо крепче плитки. Этим плиткорезом он режется быстро и точно. Работает без перенапряжения, поэтому ресурс свой почти не тратит ;)
Вложения
Полезные советы
RUBI_SMART_ND-180.jpg (27.85 КБ) Просмотров: 4117
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 24 авг 2016, 17:12

Угловая шлифмашина Bosch GWS 850 CE (125 мм) (bosch-online.ru/p0601378792)
Настоящее качество Bosch! Профессиональный инструмент. Мощная, лёгкая, компактная. Удобная кнопка включения.
Есть возможность менять количество оборотов в широком диапазоне!
Вложения
Полезные советы
Bosch GWS 850 CE .jpg (21.93 КБ) Просмотров: 4117
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 24 авг 2016, 17:29

Аппарат для сварки пластиковых труб DYTRON P-4a-63 650W (220-volt.ru/catalog-158339/).
Брал за 8 т.р., а сейчас он стоит 15 т.р. :( . Но я всё равно им очень доволен, поэтому должен про него тоже написать. Хотя-бы похвастаюсь ;) .
Очень удобный. Лёгкий. Компактный. Есть звуковой сигнал, когда нужно прекращать греть трубу. Таким любой может качественно сварить полипропиленовые трубы. На паяльник надеваются разные насадки - для разного диаметра труб. На фото паяльник без насадки.
Вложения
Полезные советы
DYTRON_P-4a.jpg (37.02 КБ) Просмотров: 4117
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 25 авг 2016, 09:09

Инструменты выше - это всё "молодёжь". А вот мои "старые боевые товарищи":

Электрический лобзик Makita 4324 (makitapro.ru/Elektricheskij-lobzik-Makita-4324-i51.html).
Но его, наверное, уже нельзя купить, так как он у меня уже более семи лет. И ни разу я его не разбирал и не смазывал. До сих пор работает отлично. В продаже есть похожий (makitapro.ru/Elektricheskij-lobzik-Makita-4329-i167.html) за 3,7 т.р.

Ударная дрель Bosch GSB 1600 RE (bosch.vseinstrumenti.ru/instrument/dreli/udarnye/gsb_1600_re/) за 5 т.р.
Она у меня ещё дольше, чем лобзик. Самый любимый мой инструмент. Это Bosch! Удивительно, но её ещё можно купить.

Вот она, моя "Великолепная Пятёрка", - во всей красе! ;)
Вложения
Полезные советы
Instrumenty.jpg (72.68 КБ) Просмотров: 4110
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 26 авг 2016, 10:44

Со временем теплообменник котла забивается накипью из-за жёсткой воды (forumhouse.ru/threads/92152/).

Котёл стал дольше нагревать воду до требуемой температуры, а температура ГВС всё меньше и меньше? И Вам приходится крутить ручку регулятора выше и выше? Вода становится «полосатой по температуре»? Горелка зажигается и тухнет при работе на ГВС чаще обычного? Появился шум из котла, как от закипающего чайника?
Значит пришла пора промывать теплообменник. Причём автоматика котла Вас предупредит только тогда, когда будет уже поздно. А если у Вас котёл работает "как часы" уже несколько лет, то сделайте ему ТО - не ждите когда он сам, посреди зимы, потребует его.

Лучше всего промывать два раза в год, начиная с первого года. Решающий фактор - это сильный поток воды через теплообменник. Например, как у дренажного насоса (Малыш). Циркуляционный насос имеет слабый напор. При этом нужно использовать подогретый раствор кислоты. Если отложений будет немного, а гонять раствор подольше (больше часа), то можно использовать несильные кислоты – лимонную или щавелевую, которые не вредят внутренним устройствам котла. Несильные кислоты можно нагревать посильнее - до 80 градусов.
Щавелевая кислота лучше разъедает соли железа и хуже соли кальция. Если теплообменник занесен ржавчиной, то она лучше лимонки, а если отложения кальция (белые), то лимонная лучше.
Для частых промывок подойдёт такой способ, без извлечения теплообменника (см. фото внизу): раствор лимонной или щавелевой кислоты, примерно 10% (700-1000 грамм порошка на 10 литров воды), температура 50-60 градусов, насос Малыш в ведре с раствором, выход насоса подключён шлангом к одному выводу ГВС котла, ко второму выводу котла подключён шланг, по которому вода сливается обратно в ведро. Гонять воду нужно обязательно в обоих направлениях, например, 15 минут в одну сторону и 15 минут в другую. Гонять до тех пор, пока не прекратится реакция с выделением углекислоты в ведре с насосом. Можно гонять и больше часа. Насос должен быть с нижним забором воды и быть полностью закрыт водой! Когда воды мало он начинает сильно реветь, но всё равно качает воду, хотя это и вредно для него. Также насос не должен касаться стенок и дна, так как он очень сильно вибрирует. На фото внизу используется сливной насос (помпа) от стиральной машины (я пока не знаю, где его купить, но мне не нужно - у меня уже есть Малыш). Он менее устойчив к кислотам, чем Малыш, но зато работает гораздо тише. Греть воду можно, включив нагрев воды в котле, если потока будет достаточно, чтобы включилась горелка – зависит от мощности насоса. А можно и кипятильником в ведре с насосом. Обычный насос не рассчитан на работу с кислотами, поэтмоу его надолго не хватит. Но если его потом промывать раствором с пищевой содой, то можно значительно продлить его ресурс.
Предусмотреть подключение шлангов лучше на этапе ремонта, так как для этого требуется установить кроме кранов подключения шлангов, ещё и два крана для отсекания котла от остальной системы водоснабжения, чтобы кислота не затекала в фильтр и другие элементы системы. Однако, я думаю, что лимонная кислота не способна навредить кранам и фильтрам, поэтому, если система уже готова, то можно обойтись только двумя кранами – для подключения шлангов.
Промывка всей системы ГВС котла полезнее, чем промывка только теплообменника. Так как могут также засориться датчик протока и клапан котла.
Производитель котла рекомендует проверить расход воды через котел - это проверка протока воды через датчик протока и 3-х ходовый клапан (см. пункт №7 "порядок сервисного обслуживания" в следующей заметке). Вот этот датчик (vitopend.ru/index.php/repair/7). У меня однажды датчик протока не сразу отключил горелку при закрытии крана и вода в котле перегрелась свыше 90 градусов, даже теплообменник затрещал. Однако, возможно, что это было не один раз - я просто не замечал, так как это происходит очень быстро (за три-пять секунд). Поэтому лучше его тоже почистить – по методике с насосом (см. выше).
Если теплообменник уже сильно забит, то лучше его мыть отдельно. При этом также лучше подключить к нему систему промывки с насосом. А можно мыть его и без насосов и шлангов – просто в кастрюле. Но без сильного движения воды нужен раствор 10% сульфаминовой кислоты (она более щадяще действует, чем соляная). Лучше купить в пакетах по 25кг (levatit-rf.ru/kisloty?gclid=CJb1m8-j3s4CFabDcgodqT8Gfw). А есть порошок «Антинакипин» на основе сульфаминовой кислоты (15-30%). Разбавить до концентрации кислоты 10% в растворе, и греть примерно до 80 градусов (при кипении будет много опасных испарений). Градусник не обязательно использовать – эта температура соответствует предельной для руки, когда вода ещё не сильно горячая. Работать, конечно, нужно в перчатках и респираторе. И лучше заливать раствор попеременно в разные отверстия теплообменника при помощи воронки. Можно шебуршить его на дне кастрюли палкой, но нужно, чтобы его рёбра не поцарапались - на них защитное покрытие, которое не даёт им сгореть в пламени горелки. Можно подложить под него что-то гладкое, например пластик или дерево.
Можно ещё использовать растворы соляной и ортофосфорной кислоты. Соляная самая сильная, а ортофосфорная как сульфаминовая. Всё зависит от концентрации (максимум 10%) и температуры (обычно 50-60 градусов). Можно промывать весь котёл в сборе этими кислотами, но лучше начинать с растворов 5%. Не забудьте потом раствором пищевой соды (раствор 10%) прогнать (сполоснуть), чтобы нейтрализовать кислоту. После лимонной можно не нейтрализовать. В раствор с лимонной кислотой можно добавить уксус 9%-ный или сульфаминовую кислоту (средство Nast).
Есть специальные средства, например из проверенных: Диксис Люкс, Detex, ЕРП-1, Nast, Diversey Suma Calc D5.
Есть ещё один простой способ, без извлечения теплообменника (forumhouse.ru/threads/92152/page-56) Цитата: «Отворачиваешь входной 10" фильтр ХВС (если таковой вы поставили) (это фильтр ВВ10), вынимаешь фильтр, наливаешь туда уксус или лимонку и закручиваешь. Пускаешь ГВС. Как из ближайшего краника побежала "кисленькая" - она еще пенится - все останавливаешь и ждем несколько часов, сливая по 0.5 л иногда. Потом сливаем "кисленькую" - промываем и вставляем новый 10" фильтр на 10 - 20 мкм. Хватает на полгода - год.» Я думаю, что если с лимонкой может не получится, и лучше использовать сульфаминовую или ортофосфорную кислоту 10%, и сливать уже через час. Перед заливкой в фильтр нужно греть раствор почти до кипения.
В нашем котле нет никаких фильтров. Процесс отложения кальция ускоряется из-за глины и ржавчине в воде, поэтому желательно установить магистральный фильтр от песка (leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/vstraivaemye_filtry/magistralnye_filtry/). Есть два типа - SL10 он меньше, и ВВ10, он экономичней. Можно поставить два последовательно. Картриджи разные - для умягчения (от накипи), а полипропиленовые от песка. Картриджи универсальные - только от корпуса фильтра зависят. У меня ВВ10 Гейзер с полипропиленовым 10 мкм.
Фильтр от накипи я не ставил – буду мыть котёл два раза в год, а там посмотрим. Пока неясно насколько жёсткая у нас вода.
Чтобы вы примерно представляли, какое это счастье - иметь дома газовый котёл - люди пишут о проблемах с котлом здесь: vitopend.ru/index.php/qa.
Сервиснику может быть выгодно промывать котёл сильной кислотой большой концентрации (20% соляной). Работа быстро идёт. И потом позовут на замену теплообменника (через три-пять промывок). Очень удачная идея.
Обычно незачем промывать систему отопления. Там соли оседают на теплообменнике только когда заливают новую воду. Это если не пользоваться часто подпиткой (в идеале - один раз в год). А если нужно промыть систему отопления, то лучше эту-же воду залить обратно.
Никогда не покупайте котлы с битермическими теплобменниками (у нас не такой) - они очень плохо поддаются очистке от накипи, их дешевле заменить.
Уменьшить скорость образования накипи можно, если уменьшить температуру воды ГВС. Уменьшать температуру воды отопления нельзя - образуется конденсат на теплообменнике (писал об этом ранее).
Какая-то ссылка на видео по этой теме, может быть полезная (youtu.be/gvBXum9YBhU)
Ещё будет заметка про то, как я промывал свой котёл по методике с насосом, и без извлечения теплообменника.
Вложения
Полезные советы
Promyvka1_.jpg (101.3 КБ) Просмотров: 4123
Полезные советы
Promyvka2.jpg (135.32 КБ) Просмотров: 4123
Последний раз редактировалось Смирнов 26 авг 2016, 13:05, всего редактировалось 20 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 26 авг 2016, 10:45

Порядок сервисного обслуживания Vitopend 100 (vitopend.ru/index.php/repair/9).

1. Наполнить котел теплоносителем и удалить воздух. Наполнение котла Vitopend 100 WH1B неподходящей водой может вызвать его повреждения. К заливаемой воде можно добавить специально используемый для отопительных установок антифриз. Минимальное давление в котле 0,8 бар. Максимальное рабочее давление 3 бар. Для удаления воздуха из котла следует повернуть одновременно обе ручки регуляторов против часовой стрелки до упора, выключить сетевой выключатель и через три секунды снова его включить. Затем повернуть ручку регулятора горячего водоснабжения примерно на 3 секунды в диапазон регулирования (можно установить ручку вертикально) и вернуть ручку назад против часовой стрелки. Шаговый двигатель переключающего клапана займет среднее положение и циркуляционный насос заработает примерно 10 минут.
2. Проверить все подключения греющего контура и контура разбора горячего водоснабжения. Осмотреть визуально герметичность и правильность выполненных соединений.
3. Проверить вид газа. Запросить вид газа и сравнить его с настройками на котле и установленной на котле шильдой.
4. Измерить полное давление потока и давление присоединения. Измерить давление присоединения газа при выключенном котле, а также в режиме работы котла на полной мощности.
5. Измерить давление на жиклере. В случае расхождения с табличными данными из инструкции, отрегулировать мощность котла в режимах максимальной и минимальной мощностей. Учитывать, что табличные значения указаны для давления воздуха 1013 мбар и температуры 15 град.С. Для режима отопления можно ограничить мощность потенциометром на контроллере котла Vitopend.
6. При необходимости чистки теплообменников котла необходимо опорожнить котел.
7. Проверить горелку. При необходимости снять ее и промыть мыльным раствором или продуть сжатым воздухом . При монтаже использовать новые уплотнения.
8. Проверить исправность расширительного бака, при необходимости поднять давление в нем.
9. Проверить теплообменник уходящих газов. При необходимости снять его и промыть мыльным раствором или продуть сжатым воздухом . При монтаже использовать новые уплотнения.
10. Проверить зазоры между поджигающими электродами в соответствии с инструкцией по монтажу и сервисному обслуживанию. Очистить поджигающие электроды небольшой щеткой или шлифовальной бумагой. При наличии повреждений на корпусе электрода заменить на новый. Измерить ток ионизации на ионизационном электроде. При токе ионизации менее 4мкА проверить электродный промежуток.
11. Проверить расход санитарной воды через котел. При необходимости промыть ограничитель расхода.
12. Проверить работу предохранительного клапана. Клапан должен срабатывать при давлении в установке более 3 бар.
13. Проверить прочность электрических соединений. Визуально осмотреть качество электрических соединений. Проверить заземление котла.
14. Проверить герметичность линий газового тракта при рабочем давлении.
15. Измерить эмиссию вредных веществ в продуктах сгорания на верхнем и нижнем пределе мощности котла Vitopend. Если измерения выходят за пределы допустимого диапазона, проверить герметичность системы «воздух-продукты сгорания», полное давление и давление на жиклерах. Результаты проведенного обслуживания записать в протокол.

У нас котёл Vitopend 100 WH1D. Здесь есть схема расположения его частей vitopend.ru/index.php/parts. У меня на наклейке талона котла первые цифры 7514896. Исходя из артикула котла подбираются запасные части. Такого нет на сайте производителя, поэтому приходится смотреть их расположение у похожих котлов.
Смирнов
Губернатор

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир