Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение Смирнов » 28 июн 2016, 11:37

Полезная информация:

Каталог раздела "Перепланировка, ремонт помещений" - forumhouse.ru/forums/64/
Полезные программы, калькуляторы, законы - forumhouse.ru/threads/287673/
Профессиональные консультации по дизайну интерьеров - forumhouse.ru/threads/354842/
Консультации по перепланировке и дизайну интерьера - forumhouse.ru/threads/337508/
Перепланировки и дизайн-эскизы - forumhouse.ru/threads/355368/

Делаем ремонт в двушке по дизайн-проекту - forumhouse.ru/threads/347616/
Помогу советом по ремонту квартиры и санузла - forumhouse.ru/threads/88714/
В каком порядке начинать ремонт квартиры? - forumhouse.ru/threads/74271/
Капитальный ремонт двухкомнатной квартиры - forumhouse.ru/threads/90061/
Смета на черновой ремонт однокомнатной квартиры - forumhouse.ru/threads/224335/
Купил квартиру, впереди ремонт - forumhouse.ru/threads/325343/
Перепланировка и ремонт московской квартиры - forumhouse.ru/threads/332712/
Дешевый ремонт квартиры - forumhouse.ru/threads/334463/
Ремонт в 3-х комнатной квартире - forumhouse.ru/threads/170300/
Ремонт квартиры своими силами, при отсутствии денег - forumhouse.ru/threads/123362/
Требуется недорого оформить проект элетрики в квартире - forumhouse.ru/threads/329908/
Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке rem700.ru/remont-odnokomnatnoy-kvartiry-v-novostroyke
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 29 июн 2016, 17:37

Ещё по дизайн-проекту интерьера
Как сделать дизайн? За недорого - forumhouse.ru/threads/88892/, forumhouse.ru/threads/98138/
Профессиональные советы архитектора - forumhouse.ru/threads/182529/
Кухни ИКЕА. Вопрос-ответ. - forum.ivd.ru/index.php?showtopic=115241
Программа SketchUp - download-software.ru/sketchup.html
Подборка сайтов:
azimut-st.ru
houzz.com
contemporist.com
admagazine.ru
archidom.ru
housepics.ru
novate.ru
archiproducts.com/ru
architector.ru
salon.ru
geometrix.ru
hqroom.ru
archistudio.ru
elledecor.com/
mk-interio.com/
domawow.ru
fedorova.ru
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 июл 2016, 11:05

Утепление балкона, объединение балкона с комнатой.
У нас уже были жалобы на то, что из щелей окон сильно дует. Были проблемы с некачественной пеной, использовавшейся при монтаже окна или неправильной настройкой прижима окна (а иногда их не было совсем) (см. заметки ранее).
Утепление балкона намного сложнее утепление окна. Есть много тонкостей, которые необходимо учитывать. Большая площадь остекления с применением типовых стеклопакетов определяет неизбежный постоянный поток охлажденного воздуха в квартиру. Чтобы потом не мёрзнуть или не переплачивать за отопление, необходимо осуществлять контроль над исполнителями этой работы.
Статья - Есть ли смысл расширять кухню за счет балкона? (moscow-faq.ru/articles/commerce/nedvizh/7340)
Статья - Утепление и объединение балкона с кухней своими руками (remstd.ru/archives/uteplenie-otdelka-i-obedinenie-balkona-s-kuhney/)
Форум - Остекления балконов, лоджий (forumhouse.ru/threads/176011/)
Форум - Теплый балкон (остекление и утепление) (forumhouse.ru/threads/337152/)
Форум - Как правильно утеплить и остеклить лоджию (forumhouse.ru/threads/363225/)
Список всех форумов по балконам (forumhouse.ru/forums/971/)
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 июл 2016, 17:16

Как превратить балкон в теплицу (парник).
Так как мне не нужно хорошее утепление, а только чтобы температура весной не понижалась менее восьми градусов, то я сделаю такое простое утепление.
На потолок ЭППС (5 см.), без гидроизоляции, т.к. он всё равно поронепроницаем. По этой причине лучше вату не использовать - впитывает влагу, поэтому требует хорошей гидроизоляции. ЭППС чаще всего используют с "четвертями", чтобы не продувало и ещё клеют стыки пеной, но мне кажется, что на потолке это лишнее - проще промазать каким-нибудь клеем, нейтральным к пенопласту. Однако, может быть так, что при дожде с ветром по внутренней стороне бакона может течь вода с верхних этажей. У меня сверху уже сделали герметизацию этой щели пеной, но со временем она рассыпется из-за термического расширения маталла балкона при нагреве (до 50 градусов летом).
Пол имеет смысл утеплять, если есть утепление периметра окон стеклопакетом. Поэтому я положу керамогранит на толстый слой клея, т.к. пол почти ровный. Дверь на открытую часть балкона (в первых восьми домах) нужно подрезать на пару сантиметров, иначе она не откроется.
Самое главное в утеплении - это уменьшение продувания щелей в раздвижных рамах. Можно силиконовым герметиком, причём можно оставить возможность открываться только правую сторону рамы. Тут уже будут нужны резиновые уплотнители.
Но каким бы ни было утепление, нужно ещё иметь источник тепла (возможны проблемы с накоплением влаги в утеплителе и появление щелей). Я думаю, что будет достаточно "ветродуя" 0,5кВт. А днём, наоборот - нужно будет охлаждать (я буду это делать при помощи двух вентиляторов - воздухом кухни). Так как весной возможны большие колебания температуры - от заморозков до сильной жары, за одни сутки, если балкон полностью закрыт ;) .
Вложения
Полезные советы
Potolok.jpg (92.33 КБ) Просмотров: 10024
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 28 июл 2016, 10:10

Были случаи поломки вентилятора котла. Ремонт стоит порядка 6 т.р., если есть договор на ТО котла, иначе дороже. Вероятных причин поломки две - пыль строительная в квартире и обратная тяга. Скорее всего были обе эти причины. Вероятно, что камера сгорания не герметичная, и туда попадает пыль, а обратная тяга не позволяет её быстро удалить из трубы котла и дома.
Котёл имеет два "пути" через которые пыль может попасть внутрь. Сверху есть большая щель между стеной и котлом. На котёл можно положить небольшую доску шириной 15-20 см. и длиной 40 см., чтобы её закрыть. Плитка может провалится - нужно что-то пошире и подлинее. Снизу котёл практически ничем не закрыт. Снизу можно привязать большой пакет, обвязав им выходящие трубы.
Котёл при этом нельзя включать - нужно его полностью выключить - и воду и отопление. В принципе, температура около 15-ти градусов вполне продходит для того, чтобы делать ремонт ;) .
Если третью очередь сдадут весной, то нужно сначала хорошо прогреть квартиру. Погода может быть очень дождливой, и стены не успеют высохнуть за зиму. Конечно, лучше сначала установить хорошие большие батареи, если нужно будет. Для перестраховки можно пока не отключать систему отопления от водопровода - чтобы, если будет маленькая утечка, то котёл бы не перегрелся из-за потери воды. Но тогда есть вероятность залить соседей ;)
Не доверяйте строителям отключение котла - они или забудут, или не захотят. Потом трудно проверить, сколько пыли попало в котёл. Лучше вообще снять вилку, которой он подключается к сети. Но тогда нужно заизолировать голые концы на кабеле, т.к. его могут включить в щитке.
Пыль бывает при заливке стяжки на кухне, при штроблении стен. Может и ещё при каких-то работах.
Если температура выше 10-ти градусов днём и выше нуля ночью, то можно не греть - итак всё высохнет. Наоборот - быстрая сушка стяжки - это плохо. А стены перед штукатуркой нужно сушить, тогда она потом быстро высохнет. Был случай появления плесени на штуктурке и потолке из-за мокрых стен.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 11:46

Можно повесить телевизор перед котлом.
Для этого можно использовать два кронштейна 25 см х 40 см (промышленный белый, артикул 2103802 в Оби) (глубина котла 35 см). Четыре уголка 50мм для крепления к нему листа жёлтого металла (он у меня уже был). Вместо листа можно прикрутить аллюминиевый уголок. К нему прикручивается стандартный кронштейн для телевизора - чёрная коробочка на фото (Wader WRB 102 из интернет-магазина TechPort). На фото та часть, которая должна крепится к стене (всего два винта 6 мм). Другая его часть прикручиватся к телевизору - в нём уже есть для этого четыре резьбы с расстоянием между ними 10 см. (винты есть в комплекте кронштейна).
Вся конструкция не касается корпуса котла - от передней стенки котла примерно 3-4 см. до кронштейна. Требуется минимум 5 см места сбоку от котла для крепления кронштейнов 25х40 к стене (по два дюбеля 8 мм).
Ширина котла 40 см., поэтому лучше всего повесить телевизор шириной 50-60 см., чтобы не было видно кронштейна.
Вложения
Полезные советы
tv_kronshtein_kotel.jpg (30.93 КБ) Просмотров: 9952
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 12:03

Увеличение ширины (глубины) столешницы.
Мне из-за труб отопления и водоснабжения (выступают на 6 см. от стены) не хватило глубины столешницы 60 см.
Можно прикрутить к столешнице (толщина 38 мм) аллюминиевый уголок (на фото газовая плита и уголок). Я использовал алюминиевый уголок 60х40х1.8мм. Арт.100121 за 188 руб/метр. Продаются длиной 2 м. в магазине furniture-meb.ru Стройдвор Брехово, Павильон В-48. Там много разных уголков и другой фурнитуры для мебели.
Отпилил 1,5 см, оставил 4,5 см и "ушки" 1,5 см для крепления к стене. Но лучше было-бы купить уголок 50х40, и прикрутить к нему уголки - трудно пилить такой длинный уголок вдоль.
Сверху крепления закрываются аллюминиевым плинтусом 25х25 мм (kuhni-klever.ru). Цвет такой-же как у уголка.
Вложения
Полезные советы
ugolok_stoleshnica.jpg (53.13 КБ) Просмотров: 9951
Последний раз редактировалось Смирнов 22 авг 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 12:14

Оформление стыка газовой плиты и столешницы.
Торцевая планка для столешницы (kuhni-klever.ru/stoleshnitsy-i-stenovye-paneli/) прикручивается ровной стороной к столешнице, а изгибом в сторону плиты. Ножки плиты регулируются по высоте, чтобы не было зазора между ней и планкой. Перед прикручиванием планки обработал край столешницы водостойким клеем ПВА (обычно обрабатывают силиконом), чтобы вода не затекала. Только нужно сразу прикрутить планку - до высыхания клея или герметика. У меня эта сторона столешницы не до конца была покрыта ламинацией, поэтому придётся замазать эту жёлтую полоску акриловым герметиком.
Вложения
Полезные советы
plita_stol.jpg (48.07 КБ) Просмотров: 9949
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 12:40

Посудомоечная машина.
Справа от плиты встаиваемая посудомоечная машина (Monsher MDW 12 E за 28 т.р. из РайБТ raybt.ru). Её высота 81,5 см, ширина 44,5 см. Сверху прикуручивается панель. На заказ - должна была быть шириной 45 см, а сделали 44,5 см (kuhni-klever). Но она всё равно закрыла машинку. Бумажный шаблон для фасада в комплете с машинкой верный. У них такое правило - фасад всегда меньше ширины шкафа, хотя про шкаф вообще нигде не упоминался. Так что это лучше уточнить отдельно. Высота фасада 72 см, но это уже предел - больше уже задевает машинку снизу при открывании (при разметке отверстий, сместил шаблон вниз на 2 мм относительно фасада, чтобы немного поднять фасад 72 см.) Фрезеровка фасада оказалась очень глубокая - если-бы я прикрутил все шурупы для крепления фасада, то два вылезли бы из фасада. Но основные четыре расположены по периметру двери - где нет фрезеровки. Для их крепления нужна отвёртка типа "звёздочка".
Расстояние от плиты до машинки получилось 2 см. - меньше нельзя из-за перекладины кронштейна, на котором висит столешница. Всего три кронштейна для столешницы (которая справа от плиты - она длиной 150 см.) Кронштейны те-же что и для крепления телевизора, каждый рассчитан на 40 кг. Перекладина у них съёмная, чтобы было удобно закручивать дюбеля.
Высота столешницы получилась 87 см. - это предел для тумб - дальше ножки не выкручиваются. Под дверями получилось отверстие 10 мм. Можно сделать нижнюю фасадную планку. Лучше делать высоту столешницы 86 см. (81,5 см машинка + 4 см столешница = 85,5 см). Чтобы можно было вытащить машинку, столешница не должна лежать на машинке.
Ручку для фасада пока не прикрутил - фасад пока висит на специальных крючках (в комплекте с машинкой). Ручку нужно прикручивать крепкую, большую и длинную, т.к. усилия требуются немаленькие, чтобы открыть дверь. Конечно прикручивать нужно перед навеской фасада.
Вложения
Полезные советы
plita_posudom.jpg (51 КБ) Просмотров: 9949
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 13:16

Вырез в столешнице для мойки электролобзиком.
Нюанс в том, что столешница толстая и пилится с трудом, поэтому лезвие гнётся. На расстоянии 50 см реза, вырез снизу может сместится на 5 мм. Причём сверху будет всё правильно. Поэтому нужно пилить столешницу только лицевой стороной вверх, т.к. на неё опирается мойка. Тогда смещение снизу не влияет на качество крепления. Сверху сколы ламинации закроют края мойки. Перед резкой лучше сделать отверстия в столешнице по углам шаблона сверлом 8 мм.
В комплекте с мойкой есть шаблон – но он немного больше чем нужно, его лучше немного подрезать (на 1-2 мм). У меня мойка Ewigstein Gerd 50 510x510, цвет «топаз». Она большая и глубокая. Цвет светло серый, подходит к столешнице «мрамор» (kuhni-klever.ru/stoleshnitsy-i-stenovye-paneli/). Уже есть два отверстия – для смесителя и перелива. Мойка тяжёлая, цвет практичный, качество хорошее.
Бортики у мойки узкие (1, 5см). Расстояние выреза от стены справа 12 см – можно встать перед мойкой по центру и не касаться плечом стены. Расстояние выреза от краёв столешницы спереди и сзади – по 5 см (вырез по центру столешницы 60 см.). Вырез обработал клеем (можно силиконом). Перед установкой мойки нужно нанести на края выреза тонкий слой силикона, лучше ближе к краям мойки. Много не нужно – может понадобится вынуть мойку. Мойка тяжёлая – никаких креплений не требуется, силикон только для герметизации.
В процессе резки столешницы нужно крепить шурупами уже отрезанную часть, иначе она выпадет и сломается ещё до окончания резки. Края реза защитить бумажным скотчем.
Столешница очень тяжёлая потому, что толстая 38 мм и длинна 3,05 м, поэтому можно заказать распилить её до доставки - это бесплатно.
Вложения
Полезные советы
stolesh_kuhny.jpg (80.66 КБ) Просмотров: 9949
Полезные советы
stolesh_rezka.jpg (47.53 КБ) Просмотров: 9949
Последний раз редактировалось Смирнов 22 авг 2016, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 13:28

Плинтус и фартук.
Плитка наклеивается так, чтобы установки плинтуса на столешницу, он закрывал плитку только на 5 мм, иначе рисунок будет несимметричным. У меня плинус будет 25х25мм. На фото плитка и уголок. Уголок шириной 45 мм, прикрученн к стене. К столешнице уголок не прикручивал, т.к. он хорошо опирается на три кронштейна крепления столешницы (см. фото сверху, в углу под столешницей). Плинтус закроет уголок тоже на 25 мм. "Ушки" крепления уголка подлезают под плитку.
Плитку наклеивал после установки столшницы. Справа, возле мойки, тоже будет такой-же плинтус.
Вложения
Полезные советы
ugolok_plitka.jpg (82.98 КБ) Просмотров: 9949
Последний раз редактировалось Смирнов 22 авг 2016, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 13:50

Плитка фартука.
Начинать лучше с самого видного места – с угла мойки. Под плитку, на столешницу, нужно положить досочки или обрезки плитки для выравнивания плитки по уровню. Обязательно использование лазерного уровня (я тут раньше писал про него). Смещения по вертикали обычно нет, т.к всего три ряда, но по горизонтали рядов очень много. «Крестики» не использовал, применял маленькие пластиковые клинышки – с ними гораздо легче, если есть нормальный «глазомер».
Мой лазерный уровень работает хорошо. Он компактный и удобный. Но после выключения нужно вытаскивать батарейки, т.к. он их быстро расходует и в выключенном состоянии. И конечно фиксировать внутренний балансир переключателем снизу, чтобы не болтался.
Перед поклейкой нужно выложить плитку на полу, чтобы не перепутать чередование (на фото сверху видно, что есть математически точное чередование каждого рисунка). Выложить всю плитку, которая нужна, друг на друга. Всего их шесть вариантов. У меня одного варианта было мало, но на основной фартук хватило. На стене справа буду клеить эту плитку, чередуя её с белой (такая-же, но не раскрашенная).
Трубы котла закрыл (прикрутил к пазам в стене) листом ГВЛ (зеленоватый, слева) вровень со стеной и заклеил плиткой. Для лучшего сцепления плиточного клея нужно располосовать все стены, особенно ГВЛ и гипсовые стены санузла. Для этого лучше использовать край напильника. Прямо перед нанесением клея и приклеиванием плитки лучше немного смачивать плитку и стену мокрой губкой (клей только на плитку).
Вложения
Полезные советы
plitka_moyka.jpg (60.69 КБ) Просмотров: 9947
Последний раз редактировалось Смирнов 22 авг 2016, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 14:58

Сборка шкафа на опорах.
Такое название из-за того, что я попросил неглубокую тумбу с полками (глубина 30 см), что по сути является подвесным шкафом, поставленным на ножки. Специально была сделана бумажная документация для сборки моего шкафа, причём цена шкафа не увеличилась. На фото показано содержание коробки.
Сначала нужно продуть отверстия в боковых стенках от стружки. Вставить деревянные шканты в отверстия нижней и верхней стенки шкафа. Дно отличается четырьмя отверстиями для опор. Сбрать короб с боковыми стенками. Ламинация есть не везде, поэтому она должна быть спереди. Закрутить конфирматы в отверстия рядом со шкантами, при помощи шестигранника (есть в комплекте). Закручивать лучше не до конца – оставить 10 мм, когда все будут почти закручены, а потом уже докрутить все до конца. Вставить заднюю стенку в прорези сзади боковых стенок, прикрутить (есть в комплекте шурупы). Прикрутить ручку к фасаду. К фасаду прикрутить петли. Нет готовых отверстий, поэтому удобно сначала просверлить их сверлом 2 мм. Прикрутить ножки толстым болтом (для этого есть большой шестигранник). Прикрутить фасад к тумбе при помощи ответных частей петли. Обычно на боковой стенке уже есть отверстия для ответных частей петель. Если их нет, то петля должна быть предварительно полностью собрана – ответная прикручена к основной.
Вложения
Полезные советы
shkaf1.jpg (63.79 КБ) Просмотров: 9947
Полезные советы
shkaf2.jpg (69.04 КБ) Просмотров: 9947
Последний раз редактировалось Смирнов 08 сен 2016, 12:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 15:24

Мебель в ванной комнате.
Я выбрал комплект - "тумбу (4,8т) под раковину и зеркальный шкаф с подсветкой (5,6т) Аквалайф Наварра-60, раковина Rosa/Киров (1,4т)", смеситель для раковины Vidima Сириус (BA007AA) (3т). В магазине TechPort. Ширина тумбы 57 см. Раковина с удобными бортиками, габариты 60 х 48 см. Зеркальный шкаф с тумбой справа (есть разные - не перепутайте). Высота нижней части шкафа от пола 120 см – это удобно. Не высоко, видно кран внизу на раковине, и когда наклоняешься, то не ударяешься головой, за счёт того, что раковина далеко выступает от стены (48 см). В тумбе есть два вместительных ящика сверху и две дверки снизу.
Трубы не стал прятать в стене – их итак почти не видно. Но нужно делать вырез в экране поддона и тумбе.
Очень хорошие смесители фирмы Vidima. Я уже много лет покупаю только их смесители.
Ещё купил там-же сифон Viega 5726 для раковины, но для подключения к канализации пришлось докупать гофрированную трубу с насадкой. Лучше покупать сифон в магазине над Пятёрочкой.
Вложения
Полезные советы
1.jpg (42.17 КБ) Просмотров: 9945
Полезные советы
2.jpg (43.95 КБ) Просмотров: 9945
Полезные советы
3.jpg (44.4 КБ) Просмотров: 9945
Полезные советы
4.jpg (43.89 КБ) Просмотров: 9945
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 22 авг 2016, 15:43

Как поднять душевой уголок над полом или душевой уголок без подиума.
Можно удлинить ножки уголка при помощи шпилек (12мм, длина 1м, есть в Оби). Напилить пять штук по 15 см. Чтобы ножки не разъезжались их нужно укрепить каркасом из стоек (я их использовал при сборке каркаса полок шкафа-купе – см. ранее). Я думаю, что по фотографиям всё понятно. Длинные гайки можно купить в магазине над Пятёрочкой. Две короткие гайки используются для предотвращения их раскручивания (одна контргайка). Отверстия в профиле для ножек 12 мм. лучше делать сверлом 14 мм, т.к. могут быть несовпадения из-за того, что ножки торчат из поддона не перпендикулярно. Порядок такой - отпилил, прикрутил и только потом измерить на сколько пилить другой профиль. Тут много работы для УШМ (Болгарки).
В итоге из-под поддона ножек не видно, и получается красивый эффект - поддон парит над полом. Поддон очень устойчив, и всегда можно посмотреть, есть-ли протечка.
Вложения
Полезные советы
1.jpg (64 КБ) Просмотров: 9945
Полезные советы
2.jpg (51.06 КБ) Просмотров: 9945
Полезные советы
3.jpg (41.65 КБ) Просмотров: 9945
Последний раз редактировалось Смирнов 22 авг 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир