• Объявления
Форум Митино Дальнее

Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 11:31

Всяко-разно
На фото показаны:
- фитинги из плохого металла, которые у меня стояли после счётчика, чтобы развести воду для кухни и санузла. Лучше их заменить на более качественные (латунные). Лучше вообще отказаться от них, чтобы сначала провести воду через общий магистральный фильтр на кухне, а затем её разделить на всех потребителей;
- манометр давления воды после счётчика - чтобы знать, почему идёт слабый напор воды - из-за того, что картридж фильтра уже пора менять, или это на входе квартиры маленькое давление;
- замена полипропиленового картриджа фильтра Big Blue 10 (биг блю) - сокращённо BB 10". Слева новый картридж, у которого нет в центре пластиковой красной трубочки, как у старого. Поэтому качество старого было получше, чем у нового. Я не менял картридж с начала весны, но давление не уменьшилось, поэтому заменил просто чтобы узнать, будет ли разница. Однако, я пользуюсь водой нечасто. На дно колбы лучше подложить свёрнутый в четыре раза пластиковый пакетик, чтобы улучшить прижим картриджа. Я думаю, что оптимальный размер пор картриджа должен равен 10 мкм;
- газовая зажигалка для плиты фирмы BIG из OBI на Пятницком шоссе, рекомендую.
Вложения
Полезные советы
Raznoe.JPG (36.09 КБ) Просмотров: 4325
Последний раз редактировалось Смирнов 02 фев 2016, 08:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Палыч » 01 фев 2016, 11:35

Смирнов писал(а):Всяко-разно
На фото показаны:
- фитинги из плохого металла, которые у меня стояли после счётчика, чтобы развести воду для кухни и санузла. Лучше их заменить на более качественные (латунные). Лучше вообще отказаться от них, чтобы сначала провести воду через общий магистральный фильтр на кухне, а затем её разделить на всех потребителей;
- манометр давления воды после счётчика - чтобы знать, почему идёт слабый напор воды - из-за того, что картридж фильтра уже пора менять, или это на входе квартиры маленькое давление;
- замена картриджа фильтра. Слева новый картридж, у которого нет в центре пластиковой красной трубочки, как у старого. Поэтому качество старого было получше, чем у нового. Я не менял картридж с начала весны, давление не уменьшилось (я пока пользуюсь водой не часто). На дно колбы лучше подложить свёрнутый в четыре раза пластиковый пакетик, чтобы улучшить прижим картриджа;
- газовая зажигалка для плиты фирмы BIG из OBI, рекомендую.

Чем оцинкованный чугун хуже латуни?
Палыч
Мэр

Секция: 12
Этаж: 2
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 11:40

Это наверное плохо оцинкованный чугун, если он уже ржавый. Видно внутри и немного снаружи. Его замена стоит копейки, особенно, если Вы всё равно будете его перекручивать, как я, чтобы разделить воду после фильтра.
Прошу не цитировать мой текст - я итак пойму к чему относится вопрос. Давайте не будем захламлять ветку.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 12:01

Газовые трубы

Мне в воскресенье переделали газовые трубы (Неогаз +7 963 922 23 42 +7 925 312 53 44 - см. ветку про газовый котёл mitino-dalnee.ru/viewtopic.php?f=52&t=75&start=105) (за 8 т.р. + 600 р. за шланг). На фото в центре - кран для шланга котла, правее кран для плиты. По габаритам этот кран на 2-3 см. выступает за лицевую крышку счётчика. Краны будут располагаться в закрытом шкафчике. Высота расположения крана для шланга котла подразумевает прокладку шланга внутри навесных полок, чтобы его не было видно. На фото отмечена маркером нижняя граница этих полок. Видно, что высота расположения крана позволяет подвернуть металлический шланг без проблем. Также обеспечен боле-менее удобный доступ для перекрывания этих кранов. Шланг для плиты, наверное, пройдёт вниз внутри канализационной серой трубы (диаметром 50 мм), вмурованной в стену. Купил шланг для подключения котла (сильфонная подводка для газа) в магазине напротив (над Пятёрочкой) за 600 р. типа 1/2 гайка- 1/2 гайка длиной 2,5 м (до котла по прямой 1,8 м., поэтому 2 м. могло не хватить, с учётом загибов шланга). Для плиты шланг не менял, т.к. пока не знаю где она будет стоять.
Мне не закрепили эту всю конструкцию к стене, и она держалась только на резьбовом соединении трубы к счётчику. Это опасно - может образоваться трещина в счётчике, если нужно будет перекрывать краны (из-за вибрации всей этой конструкции). Легче всего было вкрутить в стену штифт под трубой. Но после установки, я уже не могу открутить эту трубу из-за газовой печати. Пришлось вкрутить штифт рядом с трубой возле центральной жёлтой ручки и прикрутить штифт проволокой к железному хомуту, одетому на эту трубу. Перед закручиванием штифт согнул, примерно на 25 градусов, чтобы он ближе подходил к трубе.
Если Вам дорого напольное покрытие, то следите, чтобы мастера что-нибудь подкладывали под трубы (картон, плитку, толстую плёнку), когда трубы на полу режут болгаркой или когда их сваривают, т.к. летят искры или раскалённые капли металла. А также, нужна защита в той стороне, куда летят искры от болгарки :evil: Проконтролируйте, чтобы не забыли проверить утечки во всех соединениях ( + вводной кран над счётчиком)
Однако, если Вы хотите, чтобы работа была сделана хорошо, то не надо стоять "за спиной" у мастера - наблюдайте скрытно 8-)
Вложения
Полезные советы
Gaz_kran.jpg (52 КБ) Просмотров: 4298
Последний раз редактировалось Смирнов 06 апр 2016, 14:48, всего редактировалось 18 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Палыч » 01 фев 2016, 12:08

А стояки воды из металла или другого материала?
Палыч
Мэр

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 12:14

Мне всё равно из чего сделаны трубы, мне важно, чтобы у меня в квартире было как можно меньше резьбовых соединений подверженных ускоренному ржавению ;) Также желательно перекрутить все соединения, которые сделал застройщик. Уже были случаи, когда пропускали газовые соединения.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Палыч » 01 фев 2016, 12:17

Но если стояки и не дай бог вся трасса из металла, то они тоже внутри ржавеют.
В этом случае их тоже надо поменять!
Палыч
Мэр

Сообщение Палыч » 01 фев 2016, 12:20

Не надо думать только о себе!
В подвале на трассе наверное так же есть резьбовые соединения.
Что бы обезопасить подвал от сырости, надо так же перемотать лён на резьбовых соединениях!
Палыч
Мэр

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 12:23

Повторяю для непонятливых - мне всё равно, что будет происходить вне моей квартиры, так как это не моя область работ. Да мне никто и не разрешил-бы это делать. Мне важно что будет у меня.
Последний раз редактировалось Смирнов 01 фев 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 12:32

Спасибо за вопросы. Обсуждение - это дело очень полезное. К тому-же скоро будет отдельная ветка, где будет только избранная информация отсюда, без комментариев. К тому-же некоторые темы здесь "размазаны" по нескольким заметкам и их сложно читать.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Палыч » 01 фев 2016, 12:35

Вот Вот, своя рубашка ближе к телу. Моя хата с краю, ничего не знаю и т.д.
Это называется РАВНОДУШИЕ к окружающим вас людям.
Как сказал Бруно Ясенский;
Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.
Палыч
Мэр

Сообщение Смирнов » 01 фев 2016, 12:59

Отзывы о раковине фирмы Сантек - "Пилот" для установки над стиральной машиной. (otzovik.com/reviews/rakovina_santek_pilot/) Там есть фото машин разных фирм.
Хочу напомнить, что я считаю, что стиральная машинка не должна вмещать менее 6 кг белья. Моя машинка не поместится под этой раковиной, иначе её нужно будет поднять слишком высоко. Да и нужно место для тумбочки. Так что свой выбор я уже сделал.
Вот примеры отзывов:
otzovik.com/review_1186643.html
otzovik.com/review_1527231.html
otzovik.com/review_1577008.html
otzovik.com/review_1467753.html
...Достоинства: Не дорогая цена, удобная модель-пилот,симпатичный внешний вид, хорошая распространённость. Недостатки: 1)Качество изделия оставляет желать лучшего.2) Плохой сток воды, вода застаивается, раковина быстро загрязняется. 3) Процесс установки весьма трудоёмок и проч....
Вложения
Полезные советы
Santek_pilot.jpg (39.86 КБ) Просмотров: 4291
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 02 фев 2016, 08:50

Ответ на мой вопрос на сайте Vitopend
2016-02-01 09:40:14 Михаил
Здравствуйте. Котел Vitopend 100 WH1D. Хочу поставить на выходе котла электрический бойлер. Нужно-ли использовать предохранительный клапан сброса давления бойлера, или уже есть такой в газовом котле? Так как между ними нет клапанов и кранов, то и давление у них будет общее. Забыл уточнить, что речь идёт о горячей воде для крана.

Здравствуйте. В самом котле нет предохранительного клапана по линии горячей воды. Но в Вашем случае есть смысл устанавливать предохранительный клапан только при непосредственном нагреве воды в этом бойлере, например, электрическим нагревателем.

Мои "ПС" наконец-то догнали "Окна" по просмотрам :roll: . Почему меня это вообще волнует? :oops:
Вложения
Полезные советы
Просмотры.JPG (33.22 КБ) Просмотров: 4261
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 04 фев 2016, 10:06

Шкаф-купе

Основные понятия
- алюминиевая система - это направляющие (рельсы), ручки. В порядке увеличения стоимости: Престиж (фабрика РОСЛА), Элит, Аристо, RAUMplus и многие другие. У дорогих ход тише и плавнее.
- механизмы дверей купе съедают 10см. от глубины шкафа. Если Вы желаете глубину полок 50см., то глубину шкафа нужно делать 60см. Так же стоит учесть, что плечики комфортно весят при 50см. и более. Если глубина шкафа менее 50см. то стоит использовать торцевые вешалки.
- ручки бывают открытые (профиль С) и закрытые (профиль Н). Закрытые обычно используют для межкомнатных дверей (см. ссылки).
Наполнение дверей бывает ЛДСП (см. ссылки), толщиной 8 или 10 мм, а стекло или зеркало - 4 мм.
Шлегель - это лента буферная самоклеящаяся - смягчает удары и препятствует попаданию пыли в шкаф. Все рекомендуют её использовать, но при этом ширина двери должна быть на 4-6 мм. меньше, поэтому её наличие сразу учитывается.
Размеры шкафа
- высоту пространства, отведённого для установки шкафа, следует измерять по трём точкам – с краёв и посередине. Это требуется для того, чтобы учесть возможную разницу высоты, полностью исключить которую нельзя. Если критическое отклонение (более 2-3 см) по высоте имеется, следует его обозначить, чтобы впоследствии зрительно устранить с помощью использования фальшпанели. Фальшпанель является узкой панелью ДСП, которая укрепляется между потолком (полом) и дверьми шкафа во время его сборки, обычно специалисты крепят её на саморезах. Её использование позволяет придать конструкции шкафа законченность и целостность.
- при замерах ширины пространства под шкаф все габариты снимаются также по трём отметкам – у потолка, у пола и посередине между ними. Кроме этого требуется проверить вертикальность стен. В случае обнаружении кривизны стен, её легко зрительно устранить за счёт использования тех же фальшпанелей, расположенных вертикально. При критическом перепаде ширины в разных точках, устанавливаются доборы (по аналогии с наличниками у дверей).
- если пол у вас не в уровень, т.е. от одного конца шкафа до другого уровень показывает различие в высоте более 2 см (зависит от ширины самого шкафа, чем он уже, тем существенней перепад), то здесь необходимо предусмотреть цокольную планку высотой 5-7 см под напольным щитом ДСП шкафа. При установке шкафа цоколь подпиливается монтажниками под кривизну пола, благодаря чему сам напольный лист, по которому будут скользить двери купе, будет находиться строго горизонтально, и двери не будут скатываться по наклонной. При этом уменьшается высота двери.
Размеры дверей
– одна из распространенных ошибок – это ставить выдвижные корзины или ящики напротив рамок дверей - это мертвые зоны, которые при любом передвижении дверей всегда закрыты и препятствуют выдвижению ящиков. Исключение составляют четырех-дверные шкафы купе, которые не имеют мертвых зон. Также, если ящик «скользит» по дну шкафа, то он упрётся в рельс на полу;
- оптимальная ширина дверей купе 70-90 см, двери больше метра могут со временем деформироваться, а меньше полуметра – не очень устойчивые и могу выпадать с нижней направляющей. При высоте под 2500 мм, ширина двери раздвижной системы не должна быть меньше 700 мм, т.к. чем шире точки опоры (нижние ролики) тем она будет устойчивее, а также это обеспечит двери более мягкий ход. Но для того чтобы не получить тяжелую и неудобную дверь, не стоит делать ее сильно широкой, максимум 1000-1100.
- в трёхдверном шкафу ширина дверей рассчитывается так, чтобы средняя дверь закрывала профили (ручки) боковых дверей, т.е. чтобы был перехлест дверей на ширину ручки. Боковые шлегели могут быть только у боковых дверей.
Дизайн дверей
Матирование стекла (сатинация). Сатинация или матирование стекла методом химического травления придает бутылке эффект «запотевшей». Художественная пескоструйная обработка стекла позволяет нанести на поверхность рисунок или орнамент. В принципе, результат получается одинаковый.
Стеклянные двери - опасно или нет? Все зависит от совести производителя. Если производитель не гонится за дешевизной, то и сборочные материалы будут на высоте и зеркало будет проклеено пленкой безопасности. Правильно собранная дверь выдерживает нагрузку до 100кг.
Ссылки
Общая информация komplekttorg.ru/product/montazh-sborka-shkafa-kupe/
Марки алюминиевых систем taburetka.ru/cupe3.html
Цвета ЛДСП EGGER dspdetal.ru/color.html
Конструкторы шкафов-купе
двери-купе.рф/calc_closet.htm
dspdetal.ru/constructor/cupe/
shkafi-zet.ru/allformfc.php
myconstructor.ru/user/shkafi-zet
Посредник для правильного выбора шкафа sale15mebel.ru (отзывы здесь mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t120941-porekomendujte-gde-zakazat-shkaf-kupe-v-moskve/?page=11)
Скоро будет заметка по выбору дверей-купе и планированию внутреннего пространства шкафа.
Также будет анализ цен и отзывы о продавцах.
Вложения
Полезные советы
Шкаф_матированный.JPG (85.88 КБ) Просмотров: 4237
Последний раз редактировалось Смирнов 05 фев 2016, 09:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 04 фев 2016, 10:17

Мне нравится тонкий и изящный рисунок, покрывающий всю поверхность зеркала, как на фото выше, но в инверсном виде, чтобы можно было смотреться в зеркало :D . (приложил файл рисунка с векторной графикой для программы CorelDRAW - можете передать его исполнителям Ваших дверей-купе). Нашёл здесь: forum.sdelaimebel.ru/topic/3395-gotovyie-shablonyi-dlya-peskostruya/?page=7

Пескоструйные рисунки
ivsatin.ru
пескоструйные-рисунки.рф/
Много файлов с векторными рисунками, по которым можно изготовить трафареты для сатинации, т.к. обычные (растровые) использовать нельзя. Чтобы посмотреть эти файлы нужно скачать портабельную версию CorelDRAW_Portable. Эта версия программы распространяется производителем свободно, поскольку она облегчённая, открывается прямо из папки, не требует установки на жёсткий диск компьютера и не требует регистрации и активации. Но сначала нужна регистрация на сайте ivsatin.ru. Потом придёт письмо со всеми нужными ссылками, включая ссылку на программу. ivsatin.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=18

Сатинация, матирование
forum.sdelaimebel.ru/topic/518-matirovanie-stekla/?page=36
rukikryki.ru/rukodelie/178-matirovanie-stekla.html
satinglass.ru/matirovanietr.htm
glassmoz.ru
Вложения
Узор_вьюнок.rar
(322.05 КБ) Скачиваний: 43
Полезные советы
Узор_вьюнок.jpg (153.46 КБ) Просмотров: 4238
Смирнов
Губернатор