• Объявления
Форум Митино Дальнее

Полезные советы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Полезные советы

Сообщение Смирнов » 05 май 2015, 11:26

Для замены наших маленьких смешных радиаторов подойдут стальные фирмы Kermi. Они дешевле биметаллических, являются цельнолитыми, что увеличивает надёжность. Красивее смотрятся, имеют выход воздуха вертикально вверх, поэтому их можно закрывать мебелью, например диваном-уголком на кухне. Имеют нижнее подключение (модели FKV или FTV), поэтому труб совсем не будет видно. Ширина 10 см (тип 22). Для нашей автономной системы отопления нет разницы какие радиаторы использовать, т.к. давление низкое и температура обычно не превышает 80 гр., а также в воде мало вредных примесей (если она не обновляется), также можно залить дистиллированную. Я для комнаты 18 м.кв. взял длиной 120 см, для кухни 80 см.(Kermi FKV 220512), т.к. разница в деньгах небольшая. Мощность радиатора приводится для температуры 90 гр, тогда как для пластиковых труб нельзя более 75. Поэтому мощность паспортную нужно делить примерно в 1,5 раза. Также мне нужен запас, потому что я буду выключать отопление на день и мне важно, чтобы за пол-часа до моего прихода отопление включилось и быстро всё нагрело.
Не забудьте маленький радиатор с кухни повесить у потолка в ванной комнате, иначе там будет сыро и неуютно :::(:: .

Расчёт кол-во воды в СО: радиатор Керми 120 см (6,8 л.), радиатор Керми 80 см (4,3 л.), радиатор Rifar B500 5 секций (0.2*5 = 1 л.), трубы пластиковые 25 мм. длиной 30 м. (0,25*30 = 7,5 л.). Итого 6.8+4.3+1+7.5= 19,6 л. Канистра дистиллированной воды 5 л. в автомагазине стоит 90 р. Насос Ливны Малыш10 ТЗ КУ с забором воды снизу 1,6 т.р. (Сантехника-Онлайн) (там-же купил радиаторы Kermi).
Обратите внимание, что в 10 см. радиатора Kermi (одна секция) примерно 0,7 л. воды, а в Rifar B500 0,2 л. Поэтому Kermi больше подходят нашему мощному котлу 24 кВт - насосу будет легче, т.к. трубы толще и "тактование" будет реже.
Последний раз редактировалось Смирнов 05 май 2015, 12:58, всего редактировалось 9 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 05 май 2015, 11:47

Для обустройства пола не следует использовать керамзит, т.к. в случае протечки нужно будет вскрывать полы и его сушить. К тому-же этот способ не дешевле способа полу-сухой стяжки (architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=13&id=91). Делать её не трудно, т.к. есть время порядка одного часа, чтобы всё выровнять. Можно делать частями, т.к. пескобетон не растекается и держит форму. Воду нужно добавлять на "вкус", как описано в статье (на мешок 40 кг. примерно 5 литров). Поверхность не обязательно делать ровной, т.к. сверху можно налить саморастекающийся слой толщиной 1 см., о котором я напишу позже. Кстати, - я всё-же буду использовать короба для труб, просто сверху, возле двери на балкон, положу тонкую металлическую сетку. На кухне будет линолеум, в комнате - ламинат.
Для моей квартиры (34 м.кв.), если заливать только те части, которые ниже на 5 см. (всего 26 м.кв.), понадобится 60 мешков (+ 5 запасных) по 40 кг. Лучше всего заказывать в магазине, который расположен поблизости. Я заказывал в магазине, который расположен от нас на расстоянии 8 км. по Пятницкому шоссе (stroyleon.com/m300-5.html). Мне привезли вовремя и очень свежий (пескобетон впитывает из воздуха влагу, поэтому свежесть тут важна). О пескобетоне фирмы Русеан только хорошие отзывы в сети. Правда я ещё заказал штукатурку Теплон (10 по 30 кг.) и грунтовку Русеан глубокого проникновения (для штукатурки, 3 шт. ), поэтому общий вес составил 3 тонны и пришлось два раза возить на газели (всего за доставку 1 т.р.). Расход штукатурки при слое 5 мм. составляет 5 кг. на кв.м. На третий этаж мне их занесли за 2 часа (4 чел.) грузчики из Зеленограда (gruz-zelenograd.rukontakti.php) за 5 т.р. Они их равномерно разложили по всей квартире т.к. общий вес внушителен, и при заливке не понадобится их далеко таскать. Мне ещё нужна цементная штукатурка для ванной, если пескобетона не хватит или им не получится.
Последний раз редактировалось Смирнов 13 май 2015, 17:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 05 май 2015, 12:06

Вода у нас мутная на просвет, т.к. содержит много растворённого кальция. Конечно фильтр от песка нужен (я брал такой http://www.far-market.ru/katalog/f1.htm с сеткой 100 мкм). Но он не способен удалить кальций, поэтому в чайнике будет много накипи, а краны будут быстро приходить в негодность. Для удаления кальция нужен дорогостоящий химический способ использующий ионообменную смолу. Я попробую применить магнитный фильтр Кема, о котором самые противоречивые отзывы, но он по крайней мере никакую химию в воду не добавляет.
Также можно порекомендовать использовать редуктор давления (http://www.far-market.ru/katalog/reduktor.htm), т.к. в нашей частной системе водоснабжения давление может быть нестабильно . Спросите - в комплектации фильтра от песка может быть манометр, чтобы хотя-бы знать какое у Вас давление. Обратите внимание на компенсатор гидроударов (http://www.far-market.ru/katalog/kl22.htm), который устранит скачки давления в трубе от быстрого закрывания крана смесителя и продлит жизнь сантехнике и всем соединениям.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 06 май 2015, 12:45

Советы по укладке стяжки:
expresspol.ru/stiajka-pola/tonkoslojnaya-styazhka-svoimi-rukami
В качестве маяков можно использовать кабель-каналы для электропроводки, которые прикручиваются дюбелями вдоль всех стен. Они должны быть вровень со стяжкой, чтобы не мешали мебели и их можно было закрыть плинтусом. В качестве второго маяка будет выступать уже залитые строителями части пола. Надо каналы очищать от бетона, иначе стяжка может заблокировать крышку канала. Если будет сверху наливной пол, то при заливке нужно подумать, как не залить им каналы.
Я купил такие в "Электромонтаже":
Для проводки (15х17) - electro-mpo.ru/card43588.html#.VUnRZVMre5g
Для труб (80х40) - electro-mpo.ru/card43213.html#.VUnRlVMre5g

Расход пескобетона: 20 кг сухой смеси на 1 м2 при толщине слоя 1 см.
По периметру на стены нужно прикрепить хотя-бы 4 мм. подложки для ламината в виде демпферной ленты. Поверхность желательно обеспылить при помощи пылесоса, затем хорошенько смочить. После заливки закрыть стяжку плёнкой, т.к. вся вода должна участвовать в химической реакции с цементом.
Последний раз редактировалось Смирнов 06 май 2015, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 06 май 2015, 13:00

Подумайте, нужна ли Вам приточная вентиляция. По умолчанию её нет, и нужно будет открывать окна (режим микропроветривания). Вместе с воздухом в квартиру будет поступать пыль. При этом трудно регулировать поток воздуха и резиновые уплотнители быстрее изнашиваются. К тому-же надо постоянно закрывать и открывать окно. Лучше использовать специальное решение - КИВ-125 или СВК В-75.
Я под каждым подоконником замурую несколько труб ПНД 32 мм., в которые поставлю фильтры в виде комка синтепона. Чтобы не образовывался конденсат в трубах, их нужно утеплить (есть специальный утеплитель для труб). Трубы не будет видно из-за подоконника. Также сделаю трубу из комнаты в кухню для ускоренного проветривания или для лучшего охлаждения летом.
Хорошая статья: ventkanal.ru/vent.html
Обратите внимание, что если нет приточной вентиляции, то к Вам через шахту вентиляции будет поступать воздух из других квартир.
Последний раз редактировалось Смирнов 07 май 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 06 май 2015, 18:09

Учтите, что если добавить в смесь керамзит, то нужно делать стяжку потолще. Если заливать сразу всю квартиру, то толщина над самым высоким местом пола должна быть не менее 5 см. Иначе стяжка будет трескаться.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 07 май 2015, 16:45

Полипропиленовые трубы.
Как правильно сварить полипропиленовые трубы:
master-otoplenie.ru/otoplenie/62-pravilno-spayat-svarit-polipropilenovye-truby.html
Некоторые моменты:
Для обезжиривания можно применить медицинские спиртовые салфетки.
Температура паяльника - ровно 260 гр.
Ширина сварочного пояса для трубы 25 мм. составляет 16 мм (на сколько заталкивать в паяльник - можно заранее отметить маркером).
Самое сложное - это вытащить трубу из паяльника, когда паяльник не закреплён, а руки заняты. Можно закрепить паяльник на деревянной подставке. В моём есть для этого специальное отверстие в подставке.
Армированная труба KraftFaser удлиняться на 2 мм на каждом погонном метре при разогреве от 20 до 80 гр. (0.035*1м*(80-20)). Поэтому трубу лучше не замуровывать.
Для отопления и горячей воды я купил трубы KraftFaser 25 мм. (heisskraft.ru/index.php?module=pages&id=52)
Труба без алюминиевой фольги, поэтому специальной насадки для сварки не требуется. Говорят, что без фольги будет в воде больше кислорода, и что вредно для батарей, но значение его вредного влияния я считаю преувеличенным.
Для холодной воды - KraftPipe 25 мм.
Купил в этом магазине: damvody.ru
Мой паяльник для труб: Dytron P-4a (220-volt.ru/catalog-158339/). Лёгкий и компактный. Имеет звуковую сигнализацию, сигнализирующую о том, что греть уже достаточно и можно соединять (7 секунд для 25 мм трубы при 260 гр.). Ещё нужна насадка для труб диаметром 25 мм.
Трубы в ванной можно разместить в коробе в стяжке, что легче чем в стене, и сверху положить кафель. При этом кафель не будет отлетать, если между коробом и стеной будет бетонный бортик, чтобы кафель не раздавил короб. К тому-же по этому кафелю никто ходить не будет.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 07 май 2015, 18:32

Для регулировки нагрева батарей нужно поставить по одному крану на батареи в ванной и на кухне. Эти батареи могут больше греться, т.к. они ближе к котлу, поэтому изначально они должны быть по размеру меньше, чем батарея в комнате. Температура основной батареи в комнате управляется самим котлом. Шаровые краны не предусматривают регулирование потока и их нормальное положение - только открытое. Неполное открытие грозит отложением шлама на шаре и последующим срезанием внутреннего тефлонового уплотнителя при попытке полностью открыть кран. Но они в открытом состоянии оказывают наименьшее сопротивление потоку, что очень хорошо для котла. Можно использовать вентиль проходной (damvody.ru/7546/). Я буду использовать шаровой, просто буду раз в пол-года их открывать и закрывать.
Если поставить по два крана на каждую батарею, то батареи можно будет менять не сливая воду из других. Но так как это будет нужно делать очень редко и если есть насос, которым можно слить воду из самой нижней точки (например возле котла), то это будет излишне.
Я думаю, что лучше поставить сетчатый фильтр, даже если в трубах хорошая вода, только перед ним кран, и кран параллельно, чтобы можно было чистить не сливая воду.
Кран для слива воды (damvody.ru/7531/), нужно вкрутить переходник на шланг.
Последний раз редактировалось Смирнов 08 май 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 08 май 2015, 12:29

За батарею можно прикрепить лист пенополистирола толщиной 2 см (leroymerlin артикул 13562053), с приклеенной к нему фольгой для запекания.
Из-за возможного расширения трубы, в месте выхода трубы из стяжки, нужно одеть на трубу теплоизоляцию в качестве демпфера колебаний (11731423 для трубы 25 мм).
В фитингах, которые используются в системе отопления нужно поменять резиновые прокладки на фторопластовые или паранитовые, которые дольше служат на горячей воде (12627804, 12627783, 12627775).
Резьбу лучше уплотнять льном с пастой GEB (12675478).
Смирнов
Губернатор

Сообщение laylay » 08 май 2015, 12:43

Смирнов, вы такой молодец! Читаю ваши инструкции и хоть сама ремонт делай)) Просто испытала "радость" общения со строителями-дебилами на даче и прям не знаю что делать, в квартиру боде упаси таких..
Почитайте мои посты по управляющей компании, что-то они мутят с тарифами на содержание и ремонт жилья. Вы с этим тоже ведь пытались разобраться.
laylay
Почетный гражданин

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Смирнов » 12 май 2015, 11:03

Спасибо за внимание. Я считаю, что нужно немного разбираться в ремонте и общем обустройстве квартиры, чтобы хотя-бы немного контролировать тех, кто делает ремонт. К сожалению очень легко скрыть некачественную работу. Например иногда рабочие штукатурят все стены цементной штукатуркой. Я считаю, что лучше делать в комнате и кухне гипсовой, а цементную оставить для ванной. Гипс лучше регулирует влажность в комнате - он впитывает её излишки и отдаёт её, когда воздух сухой. Но цементной наверное легче и дешевле.
Последний раз редактировалось Смирнов 12 май 2015, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 12 май 2015, 11:16

Насчёт качества воды я обманулся. Вода чистая, просто почему-то содержит очень много микроскопических пузырьков, которые не исчезают очень долго. В качестве магистрального фильтра лучше использовать универсальный фильтр в корпусе ВВ10 (корпус покупается отдельно от картриджа - артикул 11701240 в Леруа). Это общее название для всех производителей. Картриджы могут быть разного типа - механические (11619837) или химические (для уменьшения жёсткости воды). Я взял на 10/5 мкм (на самом деле он 20/10 мкм, как написано на нём самом). Напишу, нужен ли он для нашей воды, когда пройдёт месяц после его использования - по виду грязи, которая на нём скопилась. Размер фильтра довольно большой, поэтому решение о его применении нужно принимать заранее, чтобы придумать, где его разместить.
Резьба у них отличается по типу внутренняя-наружная и обычно 1 дюйм. У корпуса с артикулом 11701240 выводы с наружной резьбой 1 дюйм.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 12 май 2015, 11:37

Я не знаю, почему так сложно понять, что сетчатый фильтр (грязевик) нужно располагать на трубе так, чтобы колба всегда была наклонена вниз. И это не зависит от того, в какую сторону течёт вода (или газ) - вверх или вниз. Это связано с тем, что частички грязи тяжелее воды и должны падать на дно колбы. У меня неправильно расположен грязевик на трубе отопления. Хорошо, что на газовой правильно :roll: . А трубы отопления я всё равно буду менять.
Стрелочка на фильтре должна указывать на направление течения воды. Вода отопления выходит с левой стороны котла.
Лучше располагать его пониже, чтобы крупные частички тоже попались. Но ещё нужен к нему доступ.
Последний раз редактировалось Смирнов 12 май 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 12 май 2015, 18:31

Разводка канализации в ванной комнате
Если труба идет вертикально, то возможно подключение к ней при помощи тройников с прямым углом. Однако в ванной комнате, где все тройники расположены горизонтально, они должны быть с углом 45 градусов. Особенно это касается тройника подключения общей трубы раковины и поддона (50 мм) к общей трубе всей ванной (110 мм) вместе с унитазом (11012218, 11011995). Иначе будут постоянные засоры из-за попаданя слива унитаза в трубу поддона. А ещё лучше повернуть тройник вверх на 45-90 град. но при этом задирается вверх слив для поддона. И придётся делать подиум для поддона. Лучше делать это сразу со стяжкой, и из той-же смеси. У меня отвод от стояка расположен очень близко к стене, и не получается повернуть тройник горизонтально.

Форум про "рискованную" работу сантехников - mastercity.ru/archive/index.php/t-193682.html :::0:: (редукция - это переходник с большей на меньшую трубу - такие-же правила как и для тройника).
Ещё:
- нужно делать наклон в 2 см на 1 метр для трубы диаметром 50 мм;
- по возможности откажитесь от применения гофрированных труб, которыми подключается сантехника, они более подвержены засору из-за своих складок;
- не позволяйте сливать строителям во время ремонта, остатки клеевых и шпаклевочных смесей. Это делают почти все, но в конечном итоге пострадаете Вы от проблем, которые возникнут позже;
- сливной шланг стиральной машины присоединяется к канализации. Для герметичного стыка потребуется переходной сифон, который препятствует попаданию в машинку воды и неприятных запахов из канализации. Также можно сделать "гидрозатвор" – для этого конец шланга нужно просто согнуть в виде буквы "S" ;)
Последний раз редактировалось Смирнов 13 май 2015, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 12 май 2015, 18:44

Котёл можно перенести поближе к вентиляционной шахте. Так как при этом не будет мешать дымовая труба котла. Котёл подключён к газу гибким шлангом и нигде не зафиксировано, где конкретно на этой стене он должен висеть. Однако понадобится шланг подлиннее. Я считаю, что котёл уже висит правильно - под ним будет удобно располагаться мойка.
Смирнов
Губернатор

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир