Газовые трубы

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Газовые трубы

Сообщение Смирнов » 06 июл 2016, 14:57

Управляйте комфортом с телефона, планшета или компьютера. ZONT H-1V — это комнатный термостат с собственной SIM‑картой, подключаемый к котлу отопления. Команды на него могут передаваться с любого телефона, планшета или ПК.
zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-h-1v
Его рекомендовали на сайте производителя нашего котла, но он стоит 8 т.р. У Viessmann есть свой фирменный GSM модуль, но они пишут, что не для нашего котла. Как подключать есть в ПС (как обычный настенный термостат).
П.С. Похоже, что тема окончательно переросла в тему про котёл :)
Последний раз редактировалось Смирнов 06 июл 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Смирнов » 06 июл 2016, 15:06

Если вода утечёт из контура отопления котла.
Ответ на этот вопрос на сайте производителя: "Здравствуйте. П.1 раздела "включение котла" инструкции по эксплуатации говорит о необходимости поддерживать давление по манометру котла не менее 0, 8 бар. Без теплоносителя котел работать не может. Такая работа может привести к поломке котла." "Для эксплуатации котла только в режиме ГВС необходимо поддерживать давление теплоносителя в котле не ниже минимального."
Статья "Запуск котла без теплоносителя." vitopend.ru/index.php/repair/12 "Если же котел был запущен без теплоносителя, температура уходящих газов увеличивается и срабатывает защита от подобных случаев - трубка Вентури. Основное назначение этого элемента котла отслеживать расход воздуха, идущего на горение, через камеру сгорания котла. Но она несет и другую функцию - защитную по температуре уходящих газов. В расплавленном состоянии трубка Вентури не в состоянии выполнять свои функции и реле давления воздуха не получает от трубки Вентури сигнала на открытие газового клапана."
Нет в нашем котле гарантированной защиты от протечек воды отопления. Но и дистанционный термостат не поможет, т.к. не измеряет температуру теплообменника и воды котла. Аварийного выхода у котла нет. Но есть датчик перегрева. Было много случаев, когда он спасал котёл без последствий (индикация F2 на дисплее котла).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 06 июл 2016, 16:45

Есть реле минимального значения давления Аристон артикул 995903 (аналог ХР600). Давление размыкания от 0,2 до 1,2 бар (настраивается при помощи вращения винта). Имеет три контакта - нам нужен тот, что размыкается при 1 бар. (asutpp.ru/datchiki/rele-davleniya-vody.html) Включается последовательно с контактами термостата - при размыкании блокирует сигнал включения термостата (термостат замыкает цепь, но она не замыкается из-за датчика давления). Нужен фитинг с внутренней резьбой 1/4, в которую вкручивается датчик. Но в некоторых моделях не три а два контакта, поэтому нужна консультация (нужно иметь размыкающиеся, а не замыкающиеся контакты при снижении давления). Стоит от 1,5 т. до 2,5 т. (boilersp.ru/magazin/product/rele-minimalnogo-davleniya-vody). Полезный датчик, но чтобы его поставить нужно слить воду отопления и найти место для него на трубе возле котла.
Смирнов
Губернатор

Сообщение александр99 » 06 июл 2016, 17:25

Спасибо, за столь развёрнутый ответ.
К сожалению я гуманитарий)
правильно ли я понял, что просто можно сделать тюнинг?
Если да, то примерный бюджет и кто конкретно это может сделать? И соответственно будет ли гарантия и не против ли этого обслуживающая компания.
александр99
Частый гость

Мой дом: Потенциальный покупатель

Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Смирнов » 06 июл 2016, 17:53

Я часто пишу, что нужно следить за давлением на манометре котла. Оно должно быть не менее 1,2 бар (1 бар + 1 маленькое деление, которое равно 0,2 бар) - в идеале 1,5 бар. Для этого нужно открывать кран подпитки - есть встроенный в котёл, у некоторых строитель сделал ещё наружный. Но за манометром не всегда получится уследить - гуманитарии быстро об этом забудут. Также возможна резкая утечка воды днём.
Датчик безусловно очень полезный. Фитинг можно впаять в пластиковые трубы или прикрутить в металлопластиковые. Это недорого - фитинг стоит 100-200 руб, работа столько-же если делать на этапе замены батарей отопления. Нужно консультироваться у монтажников. Я также рекомендую заменить наши батареи - увеличить их в минимум два раза. Но я уверен в датчике только на 70%, т.к. сам его не использовал, поэтому не могу пока рекомендовать. Использовать я его точно буду, но нужно ещё его установить. Итого без работы будет стоить 1500-1700 датчик + 400 доставка + 200 фитинг = примерно 2,5 т.р.
Гарантия на котёл не испортится, т.к. это всё равно как установить термостат, что допускается, а гарантии на трубы и фитинги системы отопления всё равно не было.
В общем, протечка воды отопления с точки зрения изготовителя нашего котла, похожа на лотерею. Может обойтись без проблем, а может, что придётся потом чинить котёл, и причём шансы одинаковые.
Последний раз редактировалось Смирнов 07 июл 2016, 08:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение александр99 » 06 июл 2016, 19:58

А за давлением нельзя с телефона следить?
александр99
Частый гость

Сообщение Смирнов » 06 июл 2016, 20:26

Веб-камеру можно повесить :::D:: Никакой термостат не имеет данных о давлении, если нет этого датчика в котле. То, что я предлагаю, это не моё изобретение. Именно этот датчик используют для защиты своих котлов многие известные фирмы, кроме нашей. Причём наша тоже неплохая, и даже заранее предупреждает, что защита от перегрева не всегда спасает котёл, а предназначена для защиты о пожара (я лично это у них уточнял). И хорошо, если давление снизится быстро. А если оно будет выше 0.8, но ниже 1,0 долгое время? Это ещё хуже - котёл потратит свой ресурс очень быстро. Тогда придётся менять много частей котла, потому, что котёл - это сложный аппарат, где много ваимосвязанных элементов. Ещё нужно учесть то, что при кратковременном пропадании напряжения 220В котёл снова перезапустится без воды, т.к. не имеет памяти, что он уже перегревался.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Alexander » 07 июл 2016, 21:51

да уж с этим котлом заморочки одни. мне тоже на 3-4 дня уезжать приходиться...буду отключать полностью...
Alexander
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.10
Секция: 1
Этаж: 2
Квартира: 19

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Kalanika » 08 июл 2016, 08:50

Доброе утро, Михаил! Прочел про "беды" с котлом. Справедливо полагаю, все решаемо. Например, установкой контроллера с памятью, с фиксацией перегрева, газоанализатором, клапаном с электроприводом и прочими "прибамбасами". Если уж на то пошло, можно на отопление, ночью, при наличии трехтарифного счетчика, ставить маломощный электрический котел (кстати, сколько на квартиру кВт отпущено?), а лучше еще и с термо-аккумулятором (вот только места маловато), а совсем уж оптимально - завязать газ, электричество и гелиосистему, благо, места на крыше предостаточно, в единый контур тепло- и водоснабжения. КПД у гелиосистемы высокий, работает даже в сумерки. Вся загвоздка - согласовать изменения со всеми живодерами: архуправление, пожарные и пр... Цена не кусачая.
Kalanika
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.18

Сообщение александр99 » 08 июл 2016, 10:02

А может быть проще квартиру с цо купить в другом месте, без этого головняка))?
александр99
Частый гость

Сообщение Смирнов » 08 июл 2016, 14:16

Это конечно захватывающие перспективы, но тут даже установка простенького датчика давления вызывает большие сомнения у соседей, в плане сложности реализации. Да и термостат тоже не просто подключить - нужно снимать кожух котла. Так что давай ограничим полёт фантазии, пока все совсем не перепугались :lol: .
Датчик давления и термостат устанавливать лучше вместе. Сначала монтажник, который делает трубы отопления, устанавливает фитинг с вкрученным датчиком рядом с котлом (он знает где), а потом его подключает электрик по котлам вместе с термостатом (электрически последовательно). Для них это совсем просто.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Палыч » 08 июл 2016, 16:20

[
Последний раз редактировалось Палыч 08 июл 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Палыч
Мэр

Секция: 12
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Смирнов » 08 июл 2016, 16:52

У нас вполне реально использовать энергию ветра. У кого сильная обратная тяга, а таких у нас много, то можно вставить турбину ветрогенератора в вентиляционное отверстие. Сейчас очень сильные ветра.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Kalanika » 08 июл 2016, 20:20

Дело в том, что электрические машины стоят весьма дорого, в то время как одна солнечная стоит от 16 000. Плюс шум.
Kalanika
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.18

Сообщение Палыч » 08 июл 2016, 23:33

Палыч Wrote:
Kalanika Wrote:Доброе утро, Михаил! Прочел про "беды" с котлом. Справедливо полагаю, все решаемо. Например, установкой контроллера с памятью, с фиксацией перегрева, газоанализатором, клапаном с электроприводом и прочими "прибамбасами". Если уж на то пошло, можно на отопление, ночью, при наличии трехтарифного счетчика, ставить маломощный электрический котел (кстати, сколько на квартиру кВт отпущено?), а лучше еще и с термо-аккумулятором (вот только места маловато), а совсем уж оптимально - завязать газ, электричество и гелиосистему, благо, места на крыше предостаточно, в единый контур тепло- и водоснабжения. КПД у гелиосистемы высокий, работает даже в сумерки. Вся загвоздка - согласовать изменения со всеми живодерами: архуправление, пожарные и пр... Цена не кусачая.

Можно так же использовать солнечную энергию и энергию ветра, установить на крыше ветряные электростанции, солнечные батареи, выделить место в подвале для твердотопливного котла пиролизного типа и т.д. друзья, спустесь с небес на землю.
Палыч
Мэр

Секция: 12
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир