• Объявления
Форум Митино Дальнее

Звукоизоляция помещений

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Звукоизоляция помещений

Сообщение Аркадий Паровозов » 10 апр 2016, 14:02

helen писал(а):Да, Вы меня не совсем поняли. Не суть. Шум имеется ввиду- элементарный разговор соседей. Просто опять-таки, на практике, у друга- новостройка. Шумку не сделал ни он, ни сосед за стенкой. И вот теперь, тихими семейными вечерами отчетливо слышат соседей (у обоих стоят шкафы-купе во всю стену). Как рекомендовал товарищ Смирнов, вероятнее всего, разумнее листами ГВЛ и ГКЛ.. Пол, слава богу, мне только утеплять, меня больше беспокоит именно потолок и конкретно 1 стена.. Поскольку планировки в третьей очереди более разумны, двушки имеют только 2 смежных стены.... Да и поскольку жилье единственное и первое, хотелось бы размножаться... А маленькие кричащие детки создают некоторый дискомфорт соседям, а равно, при наличии этих самых деток не хотелось бы быть сварливой мамкой, которая ходит по соседям и ворчит "выключите пылесос/телевизор, у нас ребенок спит",- вот честно, мне лень, поэтому хочу хорошо.... В общем, звукоизоляция- вопрос тонкий и щекотливый. Каждый останется при своем мнении...

понимаете в чем дело: ваша шумка это ерунда, она не спасет вас от шума телевизора, ора соседей и тем более от звуков создоваемых при размножении, не верите - сделайте потом отпишите есть от нее тол или нет! Кстати дети игрушками вам в этой стене много вмятен сделают (от удара легкого) остаются вмятины! будет стена в дырках!
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Аркадий Паровозов » 10 апр 2016, 14:11

helen писал(а):звона как вас расперло-то)) я исключительно в хорошем смысле))) вот отгородишься так ото всех- тишина, покой будет.. Только, боюсь, совсем тесно станет ::;;;::
В нашей-то очереди внутри все из блоков....

в вашей очереди что из блоков? Перегородки между квартирами разных соседей будут сделаны из пенаблоков?
если да, то это плохо но тут нужна не шумка а кладите еще одну стену из пеноблоков в плотную к уже имеющейся.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Сообщение Смирнов » 10 апр 2016, 15:14

Я разочарован. Наверное это нужно ещё раз повторить для задних парт. Повторяю ещё раз, но медленнее. ЗВУК ОСЛАБЛЯЕТСЯ когда передаёт свою энергию в энергию трения. Для этого его запирают между двумя стенками с низкой частотой резонанса (тяжёлых) внутри которых есть ПОДВИЖНЫЕ елементы (не связаннные) - вата, песок. НЕ ПЕНОлоки. Не пенопласт. Не пена для окон. Не гипс, цемент. Формула такая - тяжесть- вата- тяжесть, а не тяжесть - вата- ... Звук тогда не запирается... нет ещё слоя :::(:: тяжести...
Если нет "впитывающего" звук слоя (ваты), то тогда остаётся только прикрутить ГВЛ. Тоже будет эффект, только намного меньше.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Аркадий Паровозов » 10 апр 2016, 16:14

Смирнов писал(а):Я разочарован. Наверное это нужно ещё раз повторить для задних парт. Повторяю ещё раз, но медленнее. ЗВУК ОСЛАБЛЯЕТСЯ когда передаёт свою энергию в энергию трения. Для этого его запирают между двумя стенками с низкой частотой резонанса (тяжёлых) внутри которых есть ПОДВИЖНЫЕ елементы (не связаннные) - вата, песок. НЕ ПЕНОлоки. Не пенопласт. Не пена для окон. Не гипс, цемент. Формула такая - тяжесть- вата- тяжесть, а не тяжесть - вата- ... Звук тогда не запирается... нет ещё слоя :::(:: тяжести...
Если нет "впитывающего" звук слоя (ваты), то тогда остаётся только прикрутить ГВЛ. Тоже будет эффект, только намного меньше.

это в идеале а на деле если всю квартиру вашими вата - блок вата обшить то из 15-ти метровой комнаты останется комнатушка 2 на 2
и возвращаемся опять к тому что писал раньше - в наших домах это не реализуемо!
У меня в 1 корпусе с обычным ремонтом шума не больше чем у вас с вашей гвм - мвм!
Аркадий Паровозов
Постоялец

Сообщение Смирнов » 11 апр 2016, 11:50

Обычно толщина листов ваты 5 см. Это сязано с размерами металлического профиля, чтобы вата там не болталась. Ещё нужно прибавить толщину двух листов ГВЛ - чтобы эту вату прижать или использовать в виде обшивки этого каркаса. В сумме получается 1+5+1 = 7 см. Конечно это не мало, но и не очень много, - каждый решает сам, что ему важнее - место или звукоизоляция.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Аркадий Паровозов » 11 апр 2016, 21:14

Смирнов писал(а):каждый решает сам, что ему важнее - место или звукоизоляция.

Да конечно каждый сам решит но смущает и мягкотелость данных конструкций!
Повторюсь пару раз ребенок велосипедом такую стену заденет и будут в стене дырочки, вмятины!
Аркадий Паровозов
Постоялец

Сообщение Gena » 15 апр 2016, 13:04

Смирнов писал(а):В этом и есть главная сложность - Как заранее узнать, какая звукоизоляция будет достаточна, чтобы не переплачивать деньгами, пространством и нервами. Так как это вовсе необязательные работы - может быть и так соседи будут тихие. То, что стены из пеноблока или бетона будут тихими надеятся не нужно. Поэтому лучше сначала не делать серьезную звукоизоляцию. Попробовать сначала что-то подешевле. Но один слой листов лучше не делать - это нерационально, т.к. основная работа - выравнивание стен уже будет выполнена, и нужно крутить сразу два слоя. Я не думаю, что два ГВЛ будут лучше чем ГВЛ и ГКЛ - разница будет несущественная.
В общем' главное - это осознать, что оставить эту проблему "на потом" - это самообман. Потом будет не до этого.
Обратите главное внимание на потолок :)

Чем посоветуете звукоизолировать помещение, так чтоб не переделывать?
"Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться всем, что предлагает судьба"
Gena
Новичок

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Смирнов » 15 апр 2016, 13:53

Если думаете, что двух листов ГВЛ будет недостаточно, и лучше перестраховаться, то можно вату (плотную) прижать к стене двумя слоями листов ГВЛ. Это наверное оптимальное решение - самое лучшее, но дорогое, было описано в начале этой темы (профили, прокладки, листы). Но главное - так-же отделать потолок, или положить вату сверху потолка из листов ГКЛ - это наверное более традиционное решение (натяжной не помогает). Заренее невозможно предсказать - хватит или нет.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Оксана » 16 апр 2016, 17:18

Смирнов писал(а):Если думаете, что двух листов ГВЛ будет недостаточно, и лучше перестраховаться, то можно вату (плотную) прижать к стене двумя слоями листов ГВЛ. Это наверное оптимальное решение - самое лучшее, но дорогое, было описано в начале этой темы (профили, прокладки, листы). Но главное - так-же отделать потолок, или положить вату сверху потолка из листов ГКЛ - это наверное более традиционное решение (натяжной не помогает). Заренее невозможно предсказать - хватит или нет.

Зачем самим изобретать? Шумку заказывайте с установкой и все Вам сделают как надо! При покупке машины вы не спрашиваете как устроен двигатель? Наверно нет, вот и тут обратитесь в компанию которая занимается шумоизоляцией и они все сделают как положено! А все Ваши придумывания - там поплотнее тут по сильнее это ерунда.
Оксана
Завсегдатый

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Смирнов » 18 апр 2016, 08:38

А ваши специалисты делают шумоизоляцию стояка канализации? Вы знаете, что она хорошо передаёт шум от соседей?
Смирнов
Губернатор

Сообщение Юрий Лыков » 18 апр 2016, 23:57

Смирнов писал(а):А ваши специалисты делают шумоизоляцию стояка канализации? Вы знаете, что она хорошо передаёт шум от соседей?

Ну вы загнули! :::0::
Юрий Лыков
Странник

Секция: 1
Этаж: 1

Благодарил (а): 12 раз.
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Палыч » 19 апр 2016, 01:10

Юрий Лыков писал(а):
Смирнов писал(а):А ваши специалисты делают шумоизоляцию стояка канализации? Вы знаете, что она хорошо передаёт шум от соседей?

Ну вы загнули! :::0::

Собрались 3 охотника, выпили и давай байки травить.
Один говорит иду по лесу вижу стаю уток, выстрелил дробью 5 штук сразил одним выстрелом". Ну ему поверили конечно. Чё такого. Дробь разлетается широко. Другой говорит: "как-то напоролся на лося, выстрелил картечью - завалил, а позади него лосиха стояла, так и её картечь достала". Одним выстрелом двух лосей. Третий охотник реальный случай рассказал. Шёл по лесу с ружьём - вижу волков большая стая. Я на дерево, а они за мной. Я выше - они за мной лезут. Я тогда ствол ружья вокруг ствола дерева загнул и выстрелил. Пуля вокруг ствола летает, а волки не дураки под пулю лезть и остановились. Надоело ждать они и убрались восвояси. Мне друзья говорят: "ну ты загнул!!!" Он им: " не загнул бы - сожрали бы на фиг".
Палыч
Мэр

Секция: 12
Этаж: 2
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение Смирнов » 19 апр 2016, 08:38

Статья tavannaya.ru/remont/truby/shumoizolyaciya-kanalizacionnogo-stoyaka.html
Цитата - "Система канализации включает в себя стояк. Именно от него исходит наибольшее количество шума. Следовательно, им и нужно вплотную заняться.
Особенностью многоэтажных домов является то, что именно жильцы нижних этажей больше всех страдают от шума, поскольку потоки воды обрушиваются сверху со всех квартир. Не будем рассказывать про силу притяжения. Так или иначе, грохот серьезный.
Интересно, что чугунные варианты уступают по своим характеристикам новым трубам, хотя это и логично, поскольку строители не стали бы их использовать, если они не оказались бы лучше. Тем не менее, в плане звукоизоляции чугун все же лучше. Это объясняется большей массой чугуна по сравнению с пластиком. Следовательно, для колебания стенок к нему приходится прикладывать большую силу. Не стоит забывать, что добиться резонанса для пластика намного проще, поскольку он тонкий. Отсюда и значительное увеличение громкости."
Я бы ещё добавил, что поскольку добиться резонанса для пластика намного проще, то труба должна хорошо передавать звуки человеческого голоса.
Ещё оттуда:
Как выполнить шумоизоляцию
1.Сначала приготовьте материал, который вы выбрали для шумоизоляции, отрежьте полосу, равную длине трубы по окружности.
2.Оберните стоят канализации материалом, прикрепляя края к трубе строительным скотчем. Крайне важно, чтобы края были встык, что добавит эффективности.
3.Шумопоглощающий материал примотайте плотно, используя несколько слоев скотча. Это позволит заметно повысить массу стояка, тем самым уменьшится вероятность резонанса. Следовательно, структурный шум станет менее заметным.
Вы удивитесь, узнав как много есть статей на эту тему. ;)
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 19 апр 2016, 08:46

Популярные ошибки (цитата из статьи)
Примечательно, но при попытке изолировать от лишнего шума канализационный стояк, многие допускают одни и те же типичные ошибки. Мы ознакомим вас с ними, это позволит избежать оплошностей.
1.Используют неправильный материал в попытке задействовать его как шумопоглотитель. Ярким примером является монтажная пена.
2.Материал неплотно приматывается к стояку. В результате образуется определенное пространство между трубой и материалом. Это, соответственно, ведет к дальнейшему появлению резонанса.
3.Крепление труб осуществляется при помощи металлических хомутов без прокладок из резины.
4.Стояк монтируется в перекрытие без прокладки, которая предотвращает передачу шума.
5.Применение минеральной ваты как шумопоглотителя. Мало того, что она изолирует звук крайне плохо, так еще и представляет опасность для здоровья человека.

Интересен последний пункт - имеется ввиду, что тут лучше использовать более тяжёлые материалы, чтобы увеличить массу трубы. Лучше использовать не обычную, а плотную минеральную вату. Всё равно, там обычно нет места для обычной ваты, толщиной 5 см.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 19 апр 2016, 09:06

Истории про звуки из канализации:
Я в этом году заменила в квартире все коммуникации и ощутила всё "достоинство" пластикового канализационного стояка. До этого был стояк из чугунной трубы. Постоянный шум сливаемой воды с верхних квартир раздражает до невозможности. По сравнению с чугунным стояком это день и ночь. Сейчас договариваюсь с мастером, чтобы он сделал мне качественную звукоизоляцию.
Ремонт в квартире начали с ванной и туалета, заменили смесители, железные трубы поменяли на пластиковые. Друг-сантехник помогал с ремонтом, и чтобы всё доделать "на совесть", обратился к нему с просьбой помочь сделать шумоизоляцию трубы канализации, он с таким процессом ранее сталкивался. Управились весьма быстро. Как говориться приложили еще немного усилий на завершающей стадии ремонта, и зато теперь практически не слышно "душераздирающих" звуков издаваемых канализацией.
Вот уж точно для меня новость, что канализационные трубы надо ещё и изолировать для поглощения звука. честно, не знала. Думала, что такой гром от продвижения масс с верхних этажей это так и положено.
Когда только въехали в квартиру, не обращали внимание на этот шум. Оказалось зря. Сейчас по истечении пол года я понимаю, что жить так просто нельзя. Пришлось затеять ремонт. Решили сразу убить двух зайцев: и ремонт сделать и от шума избавиться. Поэтому купили трубы с самым высоким шумопоглощением. Взяли пластиковые. Пусть дороже, но беречь свои уши тоже нужно.
:lol:
Смирнов
Губернатор

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир