• Объявления
Форум Митино Дальнее

Звукоизоляция помещений

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Звукоизоляция помещений

Сообщение Смирнов » 16 апр 2015, 11:12

Только надо всегда писать, что звукоизоляционными свойствами материалы по отдельности не обладают - пояснения см. выше. И всегда над приводить числовые данные по ослаблению звука в различных конструкциях, полученные опытным путём. Если Вам говорят о хороших свойствах, не верьте, многие только продают, а не разрабатывают или применяют (или не измеряют, что в итоге получилось).
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение Палыч » 16 янв 2016, 23:47

Маринка писал(а):В Ванной лучше применять рулонные материалы с гидроизоляционным слоем типа шуманет 100, шуманет 100 супер, акуфлекс супер, акуфлекс комби http://noisestop.ru/shop/zvukoizoljacija/zvukoizoljacija_pola/shumanet-100_rulon_15h1_m_tolshina_3_mm_15m2/

Поздравляю Вас с вступлением в наши ряды!
Палыч
Мэр

Секция: 12
Этаж: 2
Квартира: 10

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 3

Сообщение GAVR » 18 янв 2016, 21:36

Смирнов писал(а):Звуковые советы...

Смирнов , спасибо, что делитесь советами. Но меня больше интересует реальный опыт. Как именно вы сделали шумоизоляцию в своей квартире в МД? Опишите вкратце. Спасибо.
GAVR
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.7

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Смирнов » 19 янв 2016, 09:06

Внешняя звукоизоляция: откосы для окон и входной двери из пескобетона М300, замешанного на грунтовке, т.к. она почти полностью состоит из клея. Получается хорошее сцепление с вертикальной поверхностью, как у цементного клея. Всё от фирмы Русеан, рекомендую (продавец Стройлеон на пятницком шоссе). Это для массивности, чтобы звук ослабить, который проходит через пену, ну и ещё потому, что у меня остался лишний пескобетон. Но на пену надо сначала приклеить неширокий (дверь) или широкий (окно) усиленный скотч (серого или металлического цвета), чтобы пена не впитывала воду. Потом уже гипсовая штукатурка. Щели в потолке заделал тем-же способом. Щели в потолке были шириной 4 см. Пока сделал только потолок и откосы двери. Сначала нужно заменить пену в окнах, в тех местах где дует, летом трудно было-бы это определить (см. полезные советы на 9 стр.).
Внутренняя: собираюсь усилить массу гипсовых стен при помощи листов ГВЛ, прикрученных с двух сторон стены на обычные саморезы, так как масса его 1 кв.м.- 10 кг. Чем массивней, тем лучше звукоизоляция. Стены у меня очень ровные, но я ещё их отшлифовал, поэтому могу позволить себе их прикручивать, а не приклеивать, как это делают с кривыми стенами, чтобы их выровнять.
Смирнов
Губернатор

Сообщение helen » 08 апр 2016, 08:10

Таки кто что может сказать по опыту, чем лучше звуки отделить в наших домах?... Сейчас живу в хрущевке, так сосед из другого подъезда меня доканал- ставит будильник на вибрации и кладет к стене... А у меня кровать с этой стороны.... Так эта зараза не выключает его с 6-20 и до 11, с равными промежутками по 20 минут :::)(::
helen
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.12
Секция: 2
Этаж: 1
Квартира: 41

Заслуженная репутация: 1

Сообщение Смирнов » 08 апр 2016, 08:46

Для начала нужно узнать из чего сделаны стены. У меня стены от соседей из кирпича, поэтому их наверное не нужно будет звукоизолировать. От коридора подъезда стены из пеноблоков - плохая изоляция. Обязательно нужно звукоизолировать. У меня звукоизоляция улучшается (правда неизвестно насколько) встроенным шкафом купе на всей этой стене. Хуже всего звукоизоляция от соседей сверху. Тут только специальная вата, положенная сверху навесного (или подвесного) потолка, может помочь. Один потолок, без ваты, мало поможет. Я просто заштукатурил потолок, поэтому пока не собираюсь это делать.
Методы усиления звукоизоляции в порядке возрастания: листы ГВЛ на стену прикрутить (чем больше слоёв, тем лучше, но вторым должен быть ГКЛ), между стеной и ГВЛ вату плотную подложить и прижать её этими листами (без каркаса), то-же, но два слоя ГВЛ - а между ними вата, то-же, но отвязать от стены и пола резиновыми прокладками - т.е. нужен каркас из металла (профиль Кнауф).
В общем, если стены от соседей из пеноблоков, то нужно хотя-бы прикрутить два слоя - ГВЛ и ГКЛ. Сначала ГКЛ, потом ГВЛ. В ГВЛ лучше держатся шурупы, т.к. он меньше крошится (больше похож на дерево).
Смирнов
Губернатор

Сообщение helen » 08 апр 2016, 12:50

звона как вас расперло-то)) я исключительно в хорошем смысле))) вот отгородишься так ото всех- тишина, покой будет.. Только, боюсь, совсем тесно станет ::;;;::
В нашей-то очереди внутри все из блоков....
helen
Постоялец

Сообщение Смирнов » 08 апр 2016, 12:57

Тут не линейная зависимость, а логарифмическая. Если в два раза будет лучше звукоизоляция, то человек почувствует, что она улучшилась незначительно. Однако два листа ГВЛ и ГКЛ однозначно её улучшат, а занимают всего 25 мм. Это стоит недорого, если делать на начальном этапе ремонта (если стены ровные). Всё равно хуже не будет.
Стена между кухней и комнатой очень звонкая, потому что сделана из твёрдого но лёгкого мела. Её уже точно нужно обшить ГВЛ.
Однако всё равно лучше всего будет слышно соседей сверху.
И я не понял про "распёрло" :) Я думаю, что все согласны с тем, что чем меньше слышно соседей, тем лучше будут с ними отношения. И с тем, что "много звукоизоляции" не бывает.
А вообще - тут нужен опыт и талант, чтобы определить заранее, до начала ремонта, как нужно звукоизолировать и как. Потому, что это проблема ещё сложнее проблемы вентиляции и отопления.
Смирнов
Губернатор

Сообщение helen » 08 апр 2016, 21:25

"расперло"- это количество выданной вами информации))
В том, что это проблема- целиком и полностью согласна, ее улучшить-уже никак, ни принудительной вентиляцией, ни обратными клапанами- с шумкой не прокатит...
А что касается слышимости- первые года 2-3 у всех нас будут соседи с перфораторами, от которых не избавишься, ибо сам такой же)))) можно еще попробовать погуглить про материалы для музыкальных студий- дорого, но целесообразно ли?...точно знаю, что ИЗ подавляют хорошо, а вот как на счет В?...
helen
Постоялец

Сообщение helen » 08 апр 2016, 21:40

Ах, да... Меня тут мысля одна посетила... В первых двух очередях, если я не ошибаюсь, пустотные плиты перекрытия??? Начиная с третьей очереди- монолитная плита. На Ваш взгляд, на сколько эта разница значительна?..
helen
Постоялец

Сообщение Аркадий Паровозов » 09 апр 2016, 16:36

helen писал(а):"расперло"- это количество выданной вами информации))
В том, что это проблема- целиком и полностью согласна, ее улучшить-уже никак, ни принудительной вентиляцией, ни обратными клапанами- с шумкой не прокатит...
А что касается слышимости- первые года 2-3 у всех нас будут соседи с перфораторами, от которых не избавишься, ибо сам такой же)))) можно еще попробовать погуглить про материалы для музыкальных студий- дорого, но целесообразно ли?...точно знаю, что ИЗ подавляют хорошо, а вот как на счет В?...

сорри, но крайне не соглашусь! вы пишите про какие то супер материалы, про шумоизоляцию это ж глупость!
99 процентов наших жителей, ремонты еще не закончили хотя ключи уже получили давно! имею ввиду из тех кто уже получил давно ключи еще мало кто сделал ремонт не сделал ремонт потому что денег ни у кого нет! Большинство вообще ремонт сами делают и будуд сами естественно делать еще 3 года! следовательно раз денег нет на обычный ремонт то на специальные звукоизолирующие материалы денег тем более не будет! поэтому о чем вы пишите какие вам шумо материалы? вы простой то хоть ремонт сделайте!

Про перфораторы еще года три так это тоже потому что сами ремонт кое как делают, если нанять обычную бригаду то вам за 3 месяца полностью ремонт сделают и перфоратор больше не будет нужен!
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение Аркадий Паровозов » 09 апр 2016, 16:40

helen писал(а):Ах, да... Меня тут мысля одна посетила... В первых двух очередях, если я не ошибаюсь, пустотные плиты перекрытия??? Начиная с третьей очереди- монолитная плита. На Ваш взгляд, на сколько эта разница значительна?..

никакой разницы нет! по крайней мере в отношении шума! вы вообще какие то проблемы себе создаете не существующие о каком шуме вы говорите? Если музыку врубить громко то вам хоть плита хоть монолит все одно звук пройдет! у меня в первом доме ремонт полностью готов, закончен и мебель все есть, и скажу вам это обычная квартира с обычным шумом если соседи перфоратор врубили конечно шумно а так более никаких шумов от соседей нет такчто не дурите и не смешите людей своими мыслями о супер ремонте еслиб реально могли это сделать то имели бы квартиру на рублевке а не в эконом районе.
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Постоялец

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение helen » 09 апр 2016, 19:51

Да, Вы меня не совсем поняли. Не суть. Шум имеется ввиду- элементарный разговор соседей. Просто опять-таки, на практике, у друга- новостройка. Шумку не сделал ни он, ни сосед за стенкой. И вот теперь, тихими семейными вечерами отчетливо слышат соседей (у обоих стоят шкафы-купе во всю стену). Как рекомендовал товарищ Смирнов, вероятнее всего, разумнее листами ГВЛ и ГКЛ.. Пол, слава богу, мне только утеплять, меня больше беспокоит именно потолок и конкретно 1 стена.. Поскольку планировки в третьей очереди более разумны, двушки имеют только 2 смежных стены.... Да и поскольку жилье единственное и первое, хотелось бы размножаться... А маленькие кричащие детки создают некоторый дискомфорт соседям, а равно, при наличии этих самых деток не хотелось бы быть сварливой мамкой, которая ходит по соседям и ворчит "выключите пылесос/телевизор, у нас ребенок спит",- вот честно, мне лень, поэтому хочу хорошо.... В общем, звукоизоляция- вопрос тонкий и щекотливый. Каждый останется при своем мнении...
helen
Постоялец

Сообщение Смирнов » 10 апр 2016, 10:18

В этом и есть главная сложность - Как заранее узнать, какая звукоизоляция будет достаточна, чтобы не переплачивать деньгами, пространством и нервами. Так как это вовсе необязательные работы - может быть и так соседи будут тихие. То, что стены из пеноблока или бетона будут тихими надеятся не нужно. Поэтому лучше сначала не делать серьезную звукоизоляцию. Попробовать сначала что-то подешевле. Но один слой листов лучше не делать - это нерационально, т.к. основная работа - выравнивание стен уже будет выполнена, и нужно крутить сразу два слоя. Я не думаю, что два ГВЛ будут лучше чем ГВЛ и ГКЛ - разница будет несущественная.
В общем' главное - это осознать, что оставить эту проблему "на потом" - это самообман. Потом будет не до этого.
Обратите главное внимание на потолок :)
Смирнов
Губернатор

Сообщение Олег21 » 10 апр 2016, 12:51

А соноплат не рассматривали для звукоизоляции стен
Олег21
Новичок