Электрика

Все о ремонте (кроме рекламы) виды, вопросы - ответы, советы. Или просто похвастайтесь своим ремонтом.

Re: Электрика

Сообщение vm03 » 22 сен 2016, 22:37

По минимуму разделяется свет и розетки. Одно УЗО 30 мА. По максимуму на каждое помещение свет и розетки плюс по отдельности кодицинонеры, котел, холодильник, общий УЗО на 30 мА и отдельный УЗО 10 мА на ванну.
Автомат защищает проводку за ним. 16А на кабель 2,5 квадрата (розетки), 10А на 1,5 квадрата (свет).
vm03
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.9
Секция: 1
Этаж: 4

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Смирнов » 23 сен 2016, 16:04

"По максимуму на каждое помещение свет и розетки плюс по отдельности кодицинонеры, котел, холодильник, общий УЗО на 30 мА и отдельный УЗО 10 мА на ванну."
Ага, а потом получается десять автоматов в щитке. Нафига разделять их по отдельности? ;) На кухню провод на четыре квадрата и один автомат на 25А. Нефиг включать сразу все приборы. Автомат на 25А - это 5-6кВт в зависимости от времени работы. Конечно, если включить чайник на 2 кВт, плиту электрическую, и ещё одновременно работают посудомойка и т.д. и т.п. Так делать - большая глупость. Между прочим - входной в щитке должен быть не более 25А, т.к. кабель у нас в подъезде медный на 4 квадрата. И в квартире тогда тоже не более 25А - всё равно в щитке сработает раньше. Автомат защищает приборы в основном от КЗ, а там и на 25А сработает даже от фена или соковыжималки :). От пожара защищает УЗО, а не автомат. Незачем на кухне такая повышенная селективность - на 10, 16 или на 25А в случае КЗ сработают одинаково быстро. Только нужно обязательно брать с литерой "В" (см. ранее), с литерой "С" применяются когда нужно пускать мощную двигательную нагрузку, чтобы не сработал от больших пусковых токов, поэтому они защищают гораздо хуже. А у нас все ставят с литерой "С" :evil:
УЗО достаточно по одному на ванную (стиралка и фен), на комнаты (одно на все), одно на кухню. Обязательно на 30мА. Отдельное на 10мА на стиралку не имеет смысла - и на 30 сработает, просто чуть позже. У нас в стране всегда так - или полнейший пофигизм, или все запуганные, чтобы побольше купили и дали за работу по установке. А потом проводка горит, т.к. считают, что чем больше номинал автомата, и он дороже, то значит лучше :roll: . У моей сестры в новостройке, в двушке, поставили 18 автоматов :lol:
На однушку достаточно три однополюсных автомата и три УЗО. А вводной двухполюсный - это автомат в щитке. Ну и на свет отдельный автомат, но не на 10А, а на 4А (если мощность освещения не более 220*4 = 880Вт - это почти киловатт света!). А я буду использовать два УЗО, а если будет срабатывать, то поставлю три.
Последний раз редактировалось Смирнов 23 сен 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Заслуженная репутация: 34

Сообщение vm03 » 23 сен 2016, 17:42

Автомат защищает(в основном) не от КЗ, а от перегрева (в том числе при длительной нагрузке) провода. 25А на линии к конечным потребителям подключаемым через обычную розетку вообще не ставят.
УЗО защищает от утечки тока вне фазы и нуля, замыкание на корпус прибора или землю, при неисправном приборе или проводке.
vm03
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.9
Секция: 1
Этаж: 4

Заслуженная репутация: 2

Сообщение Смирнов » 23 сен 2016, 17:54

Мой автомат защитит мой провод, т.к. он на 25А, а провод сечением 4 квадрата. Читай, что я пишу внимательней, и начни с начала (ты не читал, т.к. пишешь мне про принцип работы УЗО). Обычная розетка имеет несколько гнёзд, и может выдавать 25А (5 кВт), я имею ввиду её внутреннюю часть. Основная работа автомата, по статистике, это защита от КЗ, и дело не в автомате, а в том, что в 99% случаев перегрев очень быстро переходит в КЗ из-за очень нежных внутренностей современной бытовой техники. Это жизнь, и плевать на теорию ;) . Ещё раз - мой провод невозможно перегреть, т.к. он 4 квадрата, а автомат на 25А. Я понимаю, что это сложно поначалу понять ;) . Это статистика, а не физика. Когда ты изучишь физику ты сможешь понять и статистику. Это типа "Дзен" - защищает не от того, от чего может защищать в принципе, а от того, от чего чаще всего защищает.
УЗО не сработает при замыкании на корпус прибора! Только при замыкании на землю. А корпус не всегда подключён к земле.
Во многих приборах уже изначально есть замыкание на землю. И это делается специально (см. заметку выше от 06 май 2016, 10:26 ).
От перегрева защищает УЗО, т.к. чаще всего пожар бывает от плохой изоляции (ток через изоляцию её плавит) но УЗО срабатывает задолго до этого.
Есть две опасности - мощность (нагрев) и быстрая поломка (короткое замыкание). Перегрев - это работа для УЗО (из-за нагрева, изоляция становится хрупкой и высыхает и утечка увеличивается, т.к. утечка есть всегда). А очень большой ток (КЗ) бывает из-за пробоя сложной электрики, а не от проводки, т.к. её защищает УЗО, и это работа Автомата.
Тут смысл в том, что нужно принимать во внимание не сам факт проблеммы, а учитывать динамику её развития, учитывать то, какой аппарат сработает первым. Это диалектика электротехники, жаль что о динамике никто не думает.
Ещё раз - обычно (99%) нагрев проявлет себя заранее, что "видит" УЗО и не даёт ему развится ;) . А если ты тупо включишь сразу много приборов, то сработает Автомат, но это защита от дураков, а мы не такие, хотя и об этом позаботились.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Заслуженная репутация: 34

Сообщение olga53 » 05 окт 2016, 08:25

Когда мы проводили электрику в доме мы тоже везде поставили автоматы, при любом сбое можно выключить и включить.
olga53
Новичок

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.13

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Гриня5 » 26 окт 2016, 22:42

olga53 Wrote:Когда мы проводили электрику в доме мы тоже везде поставили автоматы, при любом сбое можно выключить и включить.

эти тонкости вам знать ненужно электрик который будет проводить вам проводку сам все это должен соблюсти.
Гриня5
Завсегдатый

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 3

Пред.

Вернуться в Ремонт, дизайн, перепланировка квартир