Домом должны управлять собственники

Какая у нас будет управляющая компания? Сколько будет стоить ЖКХ. Мысли и размышления

Re: Домом должны управлять собственники

Сообщение Смирнов » 06 окт 2014, 10:27

Ответ опытного юриста по вопросам ТСЖ:
После передачи квартир людям, они подпишут документы на вступление в их ТСЖ и после этого нужно что-то экстраординарное, чтобы люди вышли из того ТСЖ и пришли к вам. Чтобы контролировать УК, надо ее назначить и договор проработать. Вам дадут карманную УК, которая будет слушать Комстрин, а не вас. Перехватить без опытного юриста и контроля 50%+1 невозможно.
Найдите вменяемых людей со своего дома.

Но мы можем создать сплочённую группу людей для частичного контроля ТСЖ и УК. Для участия в Правлении не нужно иметь специальных знаний.
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Сообщение laylay » 06 окт 2014, 11:45

А вы будете председателем правления? Я бы присоединилась, но мне там не жить, я для сына купила, он еще очень молод) Видите, здесь на форуме мало дольщиков общается, инициативы никто не проявил. В основном все вконтакте МитиноДальнее следят за событиями, может там клич дадите
.
laylay
Почетный гражданин

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Смирнов » 06 окт 2014, 12:07

Пока рано думать о председателе, но в Правлении можно поучаствовать. Но в любом случае надо объединяться ;) ;) ;) . Сейчас думаю над созданием сайта ТСЖ - просто для объявлений и заочного голосования. Пусть даже это будет неофициальный сайт. Клич прошу дать неравнодушных.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 13 окт 2014, 12:44

Проблемы новостроек. (с сайта atsj.msk.ru)
Нередко счастливые новоселы, осилившие непомерные суммы за свои новые квартиры, попадают в ловко сплетенные сети махинаторов.
Примерная схема «засады» заключается в следующем.

Новый дом приняла в эксплуатацию некая УК, созданная совсем недавно и явно афилированная с застройщиком. Суммы, начисляемые за содержание и текущий ремонт утекают неизвестно куда.
Эффективно действующего ТСЖ создать не удается по причине хорошо организованного противодействия застройщика и УК. Ключи от приобретенной квартиры выдаются новоселу только после подписания кабального договора с УК. Свидетельства, бывает, оформляются силами риэлторов - продавцов квартир и делается это ими - весьма и весьма неспешно.
А время идет. Новоселы платят по грабительским тарифам год, два... - в конце концов, создают свой ТСЖ, налаживают работу. И тут выясняется - что проект не прошел обязательную государственную экспертизу, выполнен со значительными отклонениями от СНиП, имеется масса недоделок на очень круглую сумму.
А кто же принял здание с такими недостатками? А та самая УК, которая два года успешно сгребала Ваши денежки и теперь плавно переезжает на новый сдающийся объект.
Выясняется также, что гарантийные сроки прошли, требовать что-либо с застройщика бесполезно, и остается только посыпать голову пеплом и опять раскошеливаться. Квартира в результате обошлась Вам раза в полтора дороже, чем изначально стоила...
Что делать?
Что же с этим делать, куда бедному новоселу податься, где найти правду и сохранить накопленные или взятые в кредит деньги? Закон оставляет только один реальный путь к свету из такой черной ситуации.
Инициативная группа готовит и проводит общее собрание собственников (скорее всего в заочной форме) и собирает подписанные решением собственников под общего собрания о смене управляющей компании.
О порядке проведения общего собрания собственников см. наши рекомендации:
Только собрав более 50% голосов "ЗА", выраженных в квадратных метрах общей площади, Вы будете вправе подписать договор с новой УК и перечислять квартплату уже по новым тарифам.
Уверяем Вас, что любая УК, незаинтересованная строителями и риэлторами уже через месяц обнаружит массу всякого разного, что усиленно скрывалось их предшественниками!
Инициативная группа тут же подает в суд иск с требованием: устранить недоделки или вернуть деньги!
Приемка дома.
В недавние времена приемку жилого дома проводила госкомиссия, в состав которой обязательно входил представитель эксплуатирующей организации. Это были руководители ЖЭК или РЭУ, которым по территориальному признаку и передавался дом на обслуживание. Понятное дело, никто из них не хотел принимать дом с серьезными недоделками, да и на устранение мелких - отводились сроки и письменная гарантия застройщика.
Ныне в этом месте пробел! Госприемка - условна, архитектурного надзора - нет, здание в эксплуатацию принимает неизвестная компания, ответственностью вообще никто не озабочен. Уже стало системой, что фактически здание принимают строители сами у себя, а приобретатели квартир платят огромные деньги и практически не имеют гарантий, покупая кота в мешке!
При строительстве любого объекта должны существовать подрядчики и заказчики. При строительстве многоквартирного жилого дома заказчиками должны выступать покупатели квартир - соинвесторы строительства или их законные представители. На деле же есть подрядчики, есть генеральный подрядчик, а заказчика как бы - нет! Такое положение дает широкие возможности недобросовестным строителям, а порядочных отодвигает в заведомо проигрышный арьергард.
Теоретически законодатель дал возможность будущим собственникам квартир организоваться в ТСЖ еще до приемки дома. И обязательное участие ТСЖ в приемке своего дома продекларировано, но гладко только на бумаге... Действующих механизмов участия реальных покупателей квартир в приемке дома в эксплуатацию - нет! Да и не обязаны благоприобретатели жилья разбираться в строительных сметах, актах скрытых работ, СНИПах и ПУЭ.
Может быть, стоит привлечь специалистов, организации, имеющие непосредственное отношение к данному вопросу?
Смирнов
Губернатор

Сообщение Новосел » 26 мар 2015, 12:43

Здравствуйте, после октябрьского обсуждения этой непростой темы, все затихло, может пора жильцам первой очереди уже проснуться и действовать, как раз сейчас идет подписание актов приемки квартир.Предлагаю объединится и обсудить эту тему, к примеру встретиться на стройке,назначить время и дату.А иначе нам удачи не видать.
Новосел
Частый гость

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Этаж: 1

Заслуженная репутация: 0

Сообщение Смирнов » 27 мар 2015, 15:19

Обсуждения не было, так как никто не знал, какая у нас будет УК. Теперь, при получении ключей и подписании договора с УК, прошу написать, что там, в договоре, написано. Может нам не надо его подписывать.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Новосел » 01 апр 2015, 12:06

Как насчет сайта о ТСЖ? Я хочу быть в этой команде.
Новосел
Частый гость

Сообщение HAMANN » 02 апр 2015, 01:00

Смирнов Wrote:Обсуждения не было, так как никто не знал, какая у нас будет УК. Теперь, при получении ключей и подписании договора с УК, прошу написать, что там, в договоре, написано. Может нам не надо его подписывать.

Был в Митино, общался с представителем УК. Взял у него форму договора. Я всячески За организацию жителей для отстаивания своих интересов, готов оказывать всяческую помощь.
Договор - https://yadi.sk/i/p7G0aCQOfggdE

Пригласил жителей с Вконтакте сюда, для обсуждения этой темы
HAMANN
Частый гость

Заслуженная репутация: 19

Сообщение peter_2a46m » 02 апр 2015, 09:18

HAMANN Wrote:Был в Митино, общался с представителем УК. Взял у него форму договора.

Спасибо, почитаем.
peter_2a46m
Почетный гражданин

Благодарил (а): 9 раз.
Заслуженная репутация: 16

Сообщение Смирнов » 02 апр 2015, 14:28

Сведения об УК «Городок» (Дата регистрации: 26.02.2015)
https://www.reformagkh.ru/mymanager/organization/8919698
Сайт http://укгородок.рф/

Руководитель:
Морозкин Константин Александрович, Генеральный директор
Фактический адрес:
обл. Московская, р-н. Солнечногорский, рп. Андреевка, д. 16, п.35
Телефон и e-mail:
8-915-313-33-99, uk-gorod-ok@yandex.ru

Так как компания новая, то данных о её работе ещё нет, но многое зависит от генерального директора.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 02 апр 2015, 14:34

Другая УК, в которой генеральный директор Морозкин Константин Александрович:
Общество с ограниченной ответственностью "Солнечногорская Управляющая компания"
http://solnuprav.ru/
http://gis-zkh.ru/Kompaniya/ooo-solnechnogorskaya-uk
Московская область, Район Солнечногорский, Деревня Брехово, д.75
Генеральный директор:
Морозкин Константин Александрович
Телефон:
84955581864
Email: uksoln@mail.ru

Рейтинг от Госжилинспекции (29 декабря 2014) (http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/reyting-upravlyayushchikh-organizatsiy/)
Выдержка:
№____ Муниципальное_______Наименование_____________________Баллы
587 Солнечногорский м.р.Солнечногорская управляющая компания ООО 27

Как трактовать баллы :
http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/13-01-2015-16-25-40-aleksandr-kogan-predstavil-novyy-reyting-upravlyayu/?sphrase_id=628790
Выдержка:
«На сей раз рейтинг возглавило «МУЖРП-12» из Подольска. Худшим оказалось каширское ООО «Городское ЖКХ». Александр Коган отметил, что в список лидеров вошло немало крупных компаний, которым удается качественно управлять большим жилфондом.»

Ещё (http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/03-02-2015-16-51-15-andrey-vorobev-v-sisteme-zhkkh-nam-nuzhny-poryadok/?sphrase_id=628790)
Выдержка:
«В новом рейтинге приняли участие 785 компаний. Из так называемого «черного списка» удалось выйти 15 компаниям, из «зоны риска» – 101. В новом рейтинге в «чёрный список» попала 91 компания, в «зоне риска» - 241 компания. Более трети УК из «чёрного» списка в предыдущем рейтинге уже прекратили управление жилфондом в области. В основном жители, ориентируясь на рейтинг, сами отказываются от их услуг: решением собрания собственников расторгают договор управления.»
Если УК набирает меньше 30 баллов – то УК находится в зоне аутсайдеров, возможна ликвидация.

И немного позитива - "Брошюра "А у Вас создан совет дома?" (документ весит 2,5МБ). http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/poleznaya-informatsiya/

И ещё:
Выдержка из статьи (http://www.irn.ru/news/96654.html):
"Напомним, с 1 мая 2015 года управлять многоквартирным домом смогут только те компании, которые будут иметь лицензии. Принимать решения о выдаче или аннулировании лицензий будут специальные комиссии, состоящие из представителей саморегулирующих организаций, в том числе из собственников жилья. Перед выдачей лицензии компаниям предстоит пройти обязательную проверку на предмет соответствия ряду требований. В частности, управляющая компания в ЖКХ должна быть зарегистрирована на территории РФ и соблюдать требования к раскрытию информации."
Последний раз редактировалось Смирнов 10 июн 2015, 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение tufelka » 02 апр 2015, 19:51

Смирнов Wrote:Другая УК, в которой генеральный директор Морозкин Константин Александрович:
Общество с ограниченной ответственностью "Солнечногорская Управляющая компания"
http://solnuprav.ru/
http://gis-zkh.ru/Kompaniya/ooo-solnechnogorskaya-uk
Московская область, Район Солнечногорский, Деревня Брехово, д.75
Генеральный директор:
Морозкин Константин Александрович
Телефон:
84955581864
Email: uksoln@mail.ru

Рейтинг от Госжилинспекции (29 декабря 2014) (http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/reyting-upravlyayushchikh-organizatsiy/)
Выдержка:
№____ Муниципальное_______Наименование_____________________Баллы
587 Солнечногорский м.р.Солнечногорская управляющая компания ООО 27

Как трактовать баллы :
http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/13-01-2015-16-25-40-aleksandr-kogan-predstavil-novyy-reyting-upravlyayu/?sphrase_id=628790
Выдержка:
«На сей раз рейтинг возглавило «МУЖРП-12» из Подольска. Худшим оказалось каширское ООО «Городское ЖКХ». Александр Коган отметил, что в список лидеров вошло немало крупных компаний, которым удается качественно управлять большим жилфондом.»

Ещё (http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/03-02-2015-16-51-15-andrey-vorobev-v-sisteme-zhkkh-nam-nuzhny-poryadok/?sphrase_id=628790)
Выдержка:
«В новом рейтинге приняли участие 785 компаний. Из так называемого «черного списка» удалось выйти 15 компаниям, из «зоны риска» – 101. В новом рейтинге в «чёрный список» попала 91 компания, в «зоне риска» - 241 компания. Более трети УК из «чёрного» списка в предыдущем рейтинге уже прекратили управление жилфондом в области. В основном жители, ориентируясь на рейтинг, сами отказываются от их услуг: решением собрания собственников расторгают договор управления.»
Вывод - если меньше 30 баллов – то УК находится в зоне аутсайдеров, возможна ликвидация.

Вывод - такой руководитель нам не нужен :::*::

Я предлагаю узнать - можно-ли выбрать другую УК. Прошу найти ссылки на нормативные документы, примеры из интернета (как это удалось другим). Есть ли у вас конкретное предложение по УК из нашего района с хорошим рейтингом?
Кто - нибудь может проверить договор с УК, выложенный выше, у знакомого юриста?

И немного позитива - "Брошюра "А у Вас создан совет дома?" (документ весит 2,5МБ). http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/poleznaya-informatsiya/

И ещё:
Выдержка из статьи (http://www.irn.ru/news/96654.html):
"Напомним, с 1 мая 2015 года управлять многоквартирным домом смогут только те компании, которые будут иметь лицензии. Принимать решения о выдаче или аннулировании лицензий будут специальные комиссии, состоящие из представителей саморегулирующих организаций, в том числе из собственников жилья. Перед выдачей лицензии компаниям предстоит пройти обязательную проверку на предмет соответствия ряду требований. В частности, управляющая компания в ЖКХ должна быть зарегистрирована на территории РФ и соблюдать требования к раскрытию информации."

Я фигею!!! новая УК только-только начала работу, еще толком непонятно что за контора - вы же сразу ее хотите менять. Что на что? Неизвестное на неизвестное?! Дайте время товарищам начать работать. Может, адекватные ребята.
tufelka
Мэр

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2
Секция: б

Благодарил (а): 28 раз.
Заслуженная репутация: 31

Сообщение zlat » 03 апр 2015, 10:22

На самом деле, компания новая, но явно созданная под нас. А директор старый. Чудо, конечно, может произойти, но сомнительно: зачем вообще создавать ещё одну компанию, если и в старой всё в порядке? Но насчёт того, на кого менять - это вопрос хороший и правильный.
zlat
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.4

Благодарил (а): 5 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Новосел » 12 дек 2015, 17:00

Привет, соседи!
На днях мне позвонили из УК "Городок" и сообщили о собрании 15 декабря точное время не указано , в почтовый ящик положили уведомление о переизбрании руководства и судя по счету комуналки за ноябрь, жильцы хорошо поработали,т.к. тариф за содержание жилья был завышен с апреля,об этом неоднократно упоминалось на форуме. Кандидаты, указанные в опроснике, мне не знакомы. Хочу лично пообщаться с инициативной группой и пожать руку. Если Вы на форуме,можно к Вам зайти в воскресенье по указанным квартирам?
Новосел
Частый гость

Сообщение Olivera » 07 янв 2016, 00:48

Новосел Wrote:Привет, соседи!
На днях мне позвонили из УК "Городок" и сообщили о собрании 15 декабря точное время не указано , в почтовый ящик положили уведомление о переизбрании руководства и судя по счету комуналки за ноябрь, жильцы хорошо поработали,т.к. тариф за содержание жилья был завышен с апреля,об этом неоднократно упоминалось на форуме. Кандидаты, указанные в опроснике, мне не знакомы. Хочу лично пообщаться с инициативной группой и пожать руку. Если Вы на форуме,можно к Вам зайти в воскресенье по указанным квартирам?

Нам тоже звонили приглашали проголосовать.
По поводу этой темы соседи скажите как сейчас обстоят дела с излагаемыми в этой ветке мыслями?
1)Кто то писал надо чтоб больше людей заходило в эту ветку,
предлагаю: Разместить баннер в шапке этого форума с надписью про создание ТСЖ (ну или что то в этом роде) баннер размещу не вопрос и люди при нажатии на баннер будут попадать в эту ветку.

2)Кто то писал: Нужно создать ресурс для проведения голосования и оповещения жильцов, создать сайт ТСЖ. Прошу откликнуться тех, кто может проконсультировать по вопросам создания сайта, или найти удачный образец сайта ТСЖ.
Предлагаю: под ресурс для оповещения жильцов под ТСЖ использовать этот ресурс http://mitinodalnee24.ru думаю очень подходит нам! Если подходит то, что надо можно подделать там, добавить. Только нужна тоже некая информационная поддержка, может в соц сетях каждый напишет про новый информационный сайт.

Только прошу напишите расскажите на какой стадии находится все описанное в этой ветке... актуально ли вообще? Я так понимаю все сидят в какой то закрытой группе?
Olivera
Странник

Секция: А
Этаж: 2

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 5

Пред.След.

Вернуться в Управляющая компания района и ЖКХ