Домом должны управлять собственники

Какая у нас будет управляющая компания? Сколько будет стоить ЖКХ. Мысли и размышления

Сообщение Смирнов » 30 сен 2014, 09:57

Научитесь управлять вашим имуществом. Я помогу вам в этом*.

Мы живем в удивительном мире и в удивительное время. Время высоких технологий и ожидания конца света, время природных катаклизмов и рождения детей индиго. Но всё это не отменяет присущего человеческому существу желания обустроить свое жильё, сделать его уютным и безопасным.

Очень остро это желание иметь свое собственное жилье проявляется у нас, россиян. Где бы ни находилось наша квартира — в элитном доме на Арбате или в спальном районе Бирюлево — мы, собственники квадратных метров, хотим чтобы дом, в котором находится наша жилая площадь, был чистым и ухоженным, надёжным и безопасным. Приобретая эту площадь (неважно каким образом — путем покупки или приватизации), мы становимся перед дилеммой выбора компании для управления недвижимым имуществом.

Большинство из нас не понимают, что они должны выбрать, и почему они вообще должны что-то выбирать. Игнорируя бесконечные листовки в наших почтовых ящиках, мы вынимаем из них квитанции на оплату жилья, а потом, сетуя на дороговизну жизни, идём их оплачивать.

В чём разница между личной собственностью и общедолевой, где завершается наша частная собственность и начинает общая, за что именно взимается плата за содержание и ремонт, из чего складывается оплата за тепло и воду и откуда статья перерасхода, если в квартире установлены приборы учета, — всё это непонятно многим из нас.

Не каждый знает, куда нужно направлять жалобы или запросы на застройщиков и в какой форме, какие органы надзирают за управлением дома, и как добиться того, чтобы в доме наступил долгожданный порядок, и чтобы сумма оплаты содержания дома не пугала бесконечным количеством нулей.

Сегодня на рынке управления недвижимым имуществом — изобилие предложений, одно заманчивее другого: Создадим ТСЖ! Доверьте управление вашим имуществом профессионалам! Мы сделаем ваш дом крепостью!

Как собственнику разобраться в этом изобилии информации?
Каким образом добиться от застройщиков в новостройках выполнения всех необходимых работ по дому, не попав под управление аффилированной управляющей компании?
Почему в новостройке не установлен общедомовой прибор учета тепла?
Как организовать управление жилой недвижимостью в старых пятиэтажках?
Почему нужно производить проверку или замену квартирных приборов учета воды?
Кто отвечает за уборку придомовой территории?
Почему за герметизации панельных стыков не платит Управляющая организация?

На все эти и многие другие вопросы я отвечу на страницах этого сайта.

Я не стремлюсь к управлению вашим домом, а помогу вам научиться управлять им самостоятельно!

* не моё, нашёл на сайте http://myupravdom.ru/ (не имею к этому сайту никакого отношения)
Смирнов
Губернатор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.3
Секция: A

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 34

Re: Домом должны управлять собственники

Сообщение Смирнов » 30 сен 2014, 09:59

Я считаю, что наибольшую пользу принесёт Нам наше Товарищество, если мы его создадим до подписания договора с УК.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 30 сен 2014, 10:14

Итак, поехали...

Выдержки из закона:
Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 30 сен 2014, 10:26

Вот статья про договор с УК. Судя по фотографии в статье - в ТСЖ участвуют только люди пожилого возраста :::0:: . При всём моём уважении к сединам, я думаю по причине наличия свободного времени, а не потому, что они намного умнее молодых :oops: , и у нас тоже есть шанс создать подобную организацию.
Вложения
zaklyuchaem_dogovor_upravleniyazhprtszh_02_2014.pdf
(949.85 КБ) Скачиваний: 358
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 30 сен 2014, 10:48

Когда у нас, как у жителей Пятницы очень круто поднимут тарифы на коммуналку, аж на 50 процентов (tufelka писала) - будет поздно устраивать кипеш. Я думаю, что нам всё равно придёться организовываться, и лучше пораньше, чтобы не тратить лишние деньги и нервы :twisted: . Однако я ничего не знаю про ТСЖ и буду рад любым предложениям. Может кто-нибудь имеет опыт участия?
Смирнов
Губернатор

Сообщение Ирина » 30 сен 2014, 19:53

Хорошая тема! А в Пятнице такая же управляющая компания, что и у нас будет?
Ирина
Завсегдатый

Благодарил (а): 7 раз.
Заслуженная репутация: 7

Сообщение laylay » 30 сен 2014, 20:00

Ирина Wrote:Хорошая тема! А в Пятнице такая же управляющая компания, что и у нас будет?

Вообще-то у нас Комстримовская компания будет, и не так просто будет у них забрать бразды правления...слишком лакомый кусочек, и застройка ведется с перспективой снимать денежки с жильцов в будущем по коммуналке.
А об управляющей компании от Комстрима можно почитать на форуме ЖК Спасский мост, застройщик-то у нас один..
laylay
Почетный гражданин

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 10:38

Давайте объединяться. ТСЖ - это вроде профсоюза. Мы принимаем решение общим голосованием - у нас будет соответствующий ресурс в сети (может быть на этом сайте), а после группа выбранных представителей ведёт переговоры с УК. Далее составляется новый договор с УК и все его подписывают.
Лучше всего иметь один общий ТСЖ - из тех, кто купит квартиру в этом жилом комплексе. Чем больше домов будет построено, тем больше у ТСЖ будет влияния на УК.
Последний раз редактировалось Смирнов 01 окт 2014, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 11:19

Из ДДУ:
3.10. Участник долевого строительства обязуется:
2.) в течение 7 (Семи) рабочих дней после получения сообщения Застройщика о завершении строительства Дома и готовности Квартиры к передаче принять Квартиру и подписать передаточный акт;
5.) в течение 10 дней со дня передачи Дома в эксплуатацию и обслуживание специализированной организации, заключить договор с такой специализированной организацией на управление и эксплуатацию, оказание коммунальных услуг и техническое обслуживание Дома, а также оплатить коммунальные услуги, услуги по охране и техническому обслуживанию Дома авансом за 4 (Четыре) месяца вперед с момента получения Застройщиком разрешения о вводе Дома в эксплуатацию;

Так что времени до заключения договора не много, учитывая, что нужно создать информационный ресурс для сбора участников и проведения разъяснительной работы . ТСЖ - это серьёзно, оно даже платит налоги.
Последний раз редактировалось Смирнов 01 окт 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 12:07

Зачем создавать ТСЖ?

Сегодня сложилась дикая ситуация, когда собственники многоквартирного дома (МКД) не могут стать хозяевами своей собственности.
Вы исправно платите за содержание здания, за коммунальные услуги, но при этом Вы не становитесь реальными ЗАКАЗЧИКАМИ выполняемых работ.
Зачем создавать ТСЖ?

Во всяком случае, у Вашего дома появляется реальный ХОЗЯИН, в лице общего собрания, правления и председателя, а ТСЖ - это просто механизм осуществления хозяйской деятельности.

Использование технических помещений, подвалов, чердаков под флагом ТСЖ может снизить Вашу квартплату на 10-20%. Не стоит забывать о возможности приобретения в общую долевую собственность и участка земли перед домом и наведения на нем порядка (автостоянка, детская площадка, озеленение).

Таким образом, ТСЖ создает предпосылки для подъема функционирования Вашего дома на новый уровень, для нового качества Вашей жизни и позволяет не платить лишнего!

Эффективный ТСЖ обходится собственнику дешевле чем ДЕЗ, но работает лучше!
Прикрываясь "дырявым" законодательством, а то и нарушая его, Вам навязывают кабальные условия договоров обслуживания жилья. Высокие ставки тарифов и безответственность, бесконтрольность расходования средств и "прихватизация" Вашего общего имущества, чердаков и подвалов - стали нормой поведения большинства МУПов и управляющих компаний (УК).

Ставшие коммерческими бывшие РЭУ беззастенчиво пользуются привилегиями локального монополиста. При этом в размер квартплаты закладывается прибыль УК, достигающая порой 30-40%.

Поглядите в квитанцию - это Ваши деньги утекают от Вас!

Экономия на текущем ремонте Вашего дома легко может материализоваться в чужих карманах.

Муниципальные предприятия чаще всего работают по старинке - делают вид, что обслуживают Ваш дом, латая ржавые трубы и раз в пять лет подкрашивая стены. Дома, уже в юном 20-летнем возрасте приходят в плачевное состояние.
Однако тарифы на ТО, даже муниципальные, - нынче совсем не маленькие, хорошо бы увидеть иной результат за такие деньги!
Если качество работы или расценки УК лично Вас не устраивают, Вы индивидуально не сможете, отказаться от услуг данной УК, и ВАм не просто будет оспорить предлагаемые к оплате тарифы.
Сменить УК можно только запротоколированным решением всего дома. Надо организовать правомочное собрание собственников, юридически грамотно провести голосование и собрать более 50% голосов от участников собрания.
Ровно то же самое требуется для создания ТСЖ, которое и призвано решать подобные вопросы, но уже оперативно. Для решения текущих и даже масштабных вопросов уже не нужно каждый раз собирать собрание.

Минимальная функция ТСЖ в управлении домом в том и заключается:
Правление ТСЖ от имени всего дома может заключить комплексный договор с УК, оговаривая тарифы и контролируя деятельность УК. В этом случае у ТСЖ даже не будет больших расходов, но у собственников появляются реальные рычаги управления и финансового контроля над УК!
Правление ТСЖ становится Вашим общественным заказчиком, принимающим работу УК.
Вложения
away from managers.jpg (86.66 КБ) Просмотров: 18667
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 12:21

УК может воспротивиться этому:
ТСЖ заключает договор с УК на эксплуатацию здания, оставляя за собой лишь часть основных функций управления. В первую очередь - контроль финансов. Это значит, что все платежи собственников попадают на р/с ТСЖ, а Правление переводит эти средства по назначению только после подписания соответствующих актов выполненных работ, согласно заключенным договорам.
Если были прецеденты работы с нашей (именно нашей) ук, то с этими "успешными" ТСЖ нужно пообщаться, так как не нужно изобретать велосипед - можно просто скопировать его модель поведения.
В общем давайте вместе искать информацию о:
Наша будущая УК (и её повадки);
Названиях разных ТСЖ и их сайтах (нам нужно скопировать форму их сайта);
В идеале нужны личные контакты с руководителем ТСЖ для получения подробного плана действия, т.к. в нашей стране всегда можно найти путь наименьшего сопротивления.
Найти информацию может каждый - я, например, ничего не знал о ТСЖ еще два дня назад (и сейчас ничего не знаю).
Последний раз редактировалось Смирнов 01 окт 2014, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение tufelka » 01 окт 2014, 12:23

Смирнов Wrote:Может ли кто-нибудь поискать информацию в сети о нашей будущей УК? Как и где она работает?

Уже была такая инф. Laylay выкладывала вырезки из форума - довольные и недовольные жильцы там рассказывали.
tufelka
Мэр

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2
Секция: б
Этаж: 1

Благодарил (а): 28 раз.
Заслуженная репутация: 31

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 12:43

удалил сообщение
Последний раз редактировалось Смирнов 01 окт 2014, 14:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 13:00

Можно перенести эту ветку туда, где больше людей могли-бы её видеть? Всё таки это ТСЖ, а не УК. Название и автора можно поменять, мне всё равно.
В идеале у ТСЖ должен быть похожий сайт на http://spmost.info (ТСЖ "Спасский мост"), но это не сразу, там много лишнего, можно обойтись основными функциями - голосованием и объявлениями. Теоретически это можно сделать и на этом сайте (http://mitino-dalnee.ru).
Последний раз редактировалось Смирнов 01 окт 2014, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Смирнов
Губернатор

Сообщение Смирнов » 01 окт 2014, 13:02

удалил сообщение
Последний раз редактировалось Смирнов 01 окт 2014, 14:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Смирнов
Губернатор

След.

Вернуться в Управляющая компания района и ЖКХ