• Объявления
Форум Митино Дальнее

Боюсь покупать квартиру.

Как, где, и почему стоит купить жилье в данном ЖК

Re: Боюсь покупать квартиру.

Сообщение laylay » 12 мар 2014, 15:21

rash Wrote:Приветствую всех гипотетических соседей (заранее информирую, что данный пост размещен также и на другом форуме, с целью получения максимально возможной интересующей информации) ))) Присматриваюсь к ЖК Митино-Дальнее, как к месту для дальнейшего проживания моей молодой семьи. Но, естественно, как и у большинства людей, располагающих небольшой суммой и намеревающихся купить какое-то, пусть даже самое скромное, но, все же, свое жилье, у меня возникли закономерные вопросы, навеянные страхами и стандартными стереотипами угрозы "долгостроя, лохотрона" и т.д.
Перечислю их:
1. Вопрос к тем участникам долевого строительства, которые вложились в дома (1-4) первой части первой очереди. Какие сроки стоят в ваших ДДУ (интересует срок ввода в эксплуатацию дома (т.е. возможность въехать и начать ремонт, пользуясь всеми коммуникациями) и срок получения свидетельства о собственности)? Ведь, как я понимаю, все эти сроки строго оговорены по ДДУ. Также, какую ответственность несет застройщик, если он просрочит указанные в ДДУ сроки? И вообще страшны ли эти штрафные санкции застройщику или он может собрать деньги с участников ДС, потом "что-то пойдет не по плану" или всплывет отсутствие какого-то согласования или разрешения, например на газ,и потом застройщик просто выплатит эти штрафы, но все же "на выхлопе" останется в плюсе? Кто-то советовался с компетентным юристом на этот счет?

2. Вопрос вытекает из заключительной части первого вопроса. В случае просрочки или, что намного хуже, вообще заморозки строительства и превращения ЖК в долгострой не будет ли так, что всех "собак" (т.е. все судебные иски, претензии и поношения в сети) повесят на ДАНАЛИТ, как на застройщика, а не на Комстрин? Ведь, на сколько я понимаю и если я не прав, то поправьте меня пож-та, в строительном бизнесе исключительную важность играет репутация компании и раз по бумагам застройщик Даналит и раз договор ДУ заключается именно с ним (ДАНАЛИТОМ), то он юридически в случае чего и крайний. А Комстрин как бы в сторонке? И, на сколько мне известно, Даналит застраивает впервые, а Комстрину "есть что терять", ведь он на рынке не первый год.

Заранее прошу прощения, если мои вопросы глупые, а страхи детские - ведь я не спец, но по моему все предположения резонные. И также извиняюсь, если безосновательно сгущаю краски и нагоняю жути.
Признателен всем откликнувшимся!

Юристы смотрели все документы, все в порядке. А вообще случаи всякие бывают, везде есть риск, в этом ЖК он минимальный.
laylay
Почетный гражданин

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.5

Благодарил (а): 219 раз.
Заслуженная репутация: 25

Сообщение rash » 12 мар 2014, 15:30

laylay
спасибо, ну т.е.,я верно понял, что куда бы мы (или подобные нам) не сунулись, желая инвестировать в строительство квартиры на уровне фундамента - везде есть определенная доля риска, но в данном ЖК эта доля минимальна т.к. есть ФЗ 214. Или же есть еще какие-то факторы минимизирующие риск и дающие какие-то гарантии участникам ДС?
rash
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение tufelka » 12 мар 2014, 16:16

rash Wrote:laylay
спасибо, ну т.е.,я верно понял, что куда бы мы (или подобные нам) не сунулись, желая инвестировать в строительство квартиры на уровне фундамента - везде есть определенная доля риска, но в данном ЖК эта доля минимальна т.к. есть ФЗ 214. Или же есть еще какие-то факторы минимизирующие риск и дающие какие-то гарантии участникам ДС?

Фз 214 - не гарантия ни от чего,кроме двойной продажи.риск есть везде.комстрин внушает доверие - крупный застройщик.
tufelka
Мэр

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.2
Секция: б
Этаж: 1

Благодарил (а): 28 раз.
Заслуженная репутация: 31

Сообщение laylay » 12 мар 2014, 17:15

Как выше заметила туфелька, ФЗ защищает от двойной продажи и это уже хорошо + надежный застройщик (Даналит-Комстрин) + все документы в порядке и их предоставляют по первому запросу + не уходят от налогообложения (не используют серые схемы привлечения денежных средств)+ посмотрите как качественно строят дома ( хороший кирпич, хорошая кладка и т.д) и уже проводят коммуникации (если была бы цель всех кинуть коммуникации оставили на последок, т.к поставить коробки это- пол дела)+ учитывают пожелания дольщиков ( в 1-4х домах не было балкоов на 1х этажах вообще, по просьбам покупателей в домах 5-8 на первых этажах частично добавили балконы, мелочь- а приятно! и даже фундаменты монолитные стали заливать- сил не жалеют)+ в качестве дилеров выступают компании с хорошей репутацией (им тоже ни к чему продавать ненадежные объекты) + ипотека Сбербанка (этот банк также не кредитует ненадежные объекты). Но всегда есть форс-мажор, никто ни от чего не застрахован на 100%. Мы же надеемся, что все будет хорошо! Кто не хочет рисковать- покупает готовое жильё, а оно в разы дороже! Как-то так))
laylay
Почетный гражданин

Сообщение Admin Юлия » 12 мар 2014, 17:18

Вложение денег в строящийся дом - это всегда риск. Но хороший застройщик снижает эти риски в разы.. У Комстрина нет ни одного незавершенного объекта. Это радует и укрепляет веру, что все будет хорошо.
Увижу - поверю, сказал человек
Поверишь - увидишь, сказала ВСЕЛЕННАЯ.
Admin Юлия
Администратор

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.1
Секция: 1

Благодарил (а): 38 раз.
Заслуженная репутация: 831

Сообщение rash » 12 мар 2014, 17:59

laylay
а никто не интересовался (желательно не предположения, а обоснованные факты) почему такая схема: Руководитель - Комстрин, а стройкой занимается Даналит? почему такое разделение и почему одна из сторон, которая заключает ДДУ помима участника ДС является Даналит, а не титулованный Комстрин?
rash
Новичок

Сообщение Игелькот » 12 мар 2014, 20:30

Да все нормально будет, построят они и сдадут. Если никаких отягчающих внешних факторов не будет ;)
Игелькот
Странник

Мой дом: ЖК "Митино Дальнее", Корп.6
Секция: Б
Квартира: 34

Благодарил (а): 13 раз.
Заслуженная репутация: 13

Сообщение laylay » 12 мар 2014, 20:57

а никто не интересовался (желательно не предположения, а обоснованные факты) почему такая схема: Руководитель - Комстрин, а стройкой занимается Даналит? почему такое разделение и почему одна из сторон, которая заключает ДДУ помима участника ДС является Даналит, а не титулованный Комстрин?

Потому что: КомСтрин - управляющая компания по реализации инвестиционных проектов. Каждый строительный проект выделяется на отдельный баланс, так проще просчитать прибыль по проекту и т.д. У каждого проекта Комстрина разные застройщики. Например у проекта Спасский мост, застройщик- Общество с ограниченной ответственностью "ОблТоргУниверсал".
По проекту ЖК «Митино-Дальнее» компания ООО «КомСтрин»выполняет функции технического Заказчика и Генерального подрядчика строительства.
Если вам что-то не понятно, позвоните в Департамент реализации Комстрин:Телефон:+7 (495) 229-76-90 (доб. 232) и сами все выясните))

Вот также:
Компания «КомСтрин», управляющая проектом малоэтажного строительства «Митино-Дальнее» в Солнечногорском районе Подмосковья, сообщает о начале строительства четырех новых домов в жилом комплексе – №№ 5,6, 7 и 8.
Продажи в новых домах стартовали в начале декабря прошлого года, и за этот период было продано около 25% квартир. «В последний месяц мы наблюдаем заметный рост продаж и по другим нашим объектам – ЖК «Спасский мост» и «Центр+». Очевидно, что на фоне постепенного ослабления рубля люди выбирают недвижимость как один из самых надежных активов», – отмечает Ирина Игнатьева, директор департамента маркетинга, рекламы и реализации компании «КомСтрин».
В настоящее время строители завершают земляные работы и приступают к устройству бетонной подготовки – защитного слоя, который укрепит будущие фундаменты и послужит основанием для укладки гидроизоляции и арматуры. В ходе выполнения работ строители используют теплоизоляционные тенты, чтобы не допустить промерзания грунта в котловане.
Первые четыре дома уже возведены до уровня четвертого этажа, и сейчас на них ведутся кровельные и внутридомовые работы. Устанавливаются стропильные конструкции, обрешетка, кровельное покрытие, подшиваются карнизы, выполняется кладка внутренних перегородок и дымоходов, выполняются работы по гидроизоляции и утеплению подвалов.
Строительство комплекса, состоящего из 33 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, началось в первом квартале 2013 года. Земельный участок в 42 га, на котором осуществляется строительство, находится в собственности застройщика, ООО «ДАНАЛИТ». Срок действия разрешения на строительство 5-8 домов – до «13» мая 2016 года. Реализация квартир осуществляется в соответствии с ФЗ 214.
laylay
Почетный гражданин

Сообщение Аркадий Паровозов » 13 мар 2014, 00:58

посмотрите на то какие работы комстрин, даналит ... уже сдали! все объекты в порядке!
Потому что все возможно, все бывает, так сказать,
Потому что над районом я могу не пролетать.
Аркадий Паровозов
Дорогой гость

Секция: 3
Этаж: 3

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 17

Сообщение rash » 13 мар 2014, 21:08

Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Не сочтите за назойливость и занудство, но все же позволю себе задать еще вопросы из разряда "что если?". Возможно, тем кто читает форум эта информация (точнее ответы на мои вопросы) будет полезной, т.к. много сомневающихся, колеблющихся и предпологающих (и я тоже из них: как сказано в известном фильме "Потому что не мы такие, а жизнь такая").
Вот форумчане, любезно отвечающие на мои вопросы, говорят что Комстрин - крупный застройщик. Честно говоря, я по москве и МО кроме плакатов в районе Павшинской Поймы "Спасский Мост" и нескольких рекламных конструкций в районе пересечения МКАД и Новой Риги и Волоколамки "Митино Дальнее" больше особо инфы о Комстрине не встречал. Однако, такие конторы как Мортон или СУ-155 или ДСК-1 (не сочтите это за рекламу) пестрят рекламой много где. Или упомянутые мной застройщики - это монстры и крупнейшие игроки на строй рынке и являются почти что именами нарецательными, а Комстрин - это тоже хорошо, но чуть в меньших масштабах? Откуда вообще инфа, что Комстрин крупный засройщик? На сайте Комстрина несколько объектов или такое кол-во объектов означает уже, что застройщик крупный и рисковать репутацией не будет?
Заранее спс!)))
rash
Новичок

Сообщение warefare » 13 мар 2014, 21:49

rash Wrote:Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Не сочтите за назойливость и занудство, но все же позволю себе задать еще вопросы из разряда "что если?". Возможно, тем кто читает форум эта информация (точнее ответы на мои вопросы) будет полезной, т.к. много сомневающихся, колеблющихся и предпологающих (и я тоже из них: как сказано в известном фильме "Потому что не мы такие, а жизнь такая").
Вот форумчане, любезно отвечающие на мои вопросы, говорят что Комстрин - крупный застройщик. Честно говоря, я по москве и МО кроме плакатов в районе Павшинской Поймы "Спасский Мост" и нескольких рекламных конструкций в районе пересечения МКАД и Новой Риги и Волоколамки "Митино Дальнее" больше особо инфы о Комстрине не встречал. Однако, такие конторы как Мортон или СУ-155 или ДСК-1 (не сочтите это за рекламу) пестрят рекламой много где. Или упомянутые мной застройщики - это монстры и крупнейшие игроки на строй рынке и являются почти что именами нарецательными, а Комстрин - это тоже хорошо, но чуть в меньших масштабах? Откуда вообще инфа, что Комстрин крупный засройщик? На сайте Комстрина несколько объектов или такое кол-во объектов означает уже, что застройщик крупный и рисковать репутацией не будет?
Заранее спс!)))

В рекламу то можно вложиться очень некисло,а вот дело с рекламой может расходиться.
Я вот вообще о застройщике не думал,поскольку покупал в Триумф-Граде, и посчитал что вряд ли агенство с 15-летней историей на рынке недвижимости будет связываться с непонятным застройщиком.Так что сомнения как то сами собой погасли по большей части.
warefare
Завсегдатый

Секция: 2
Этаж: 4
Квартира: 64

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 26

Сообщение Игелькот » 14 мар 2014, 00:43

Лично для меня определяющими при выборе объекта были следующие несколько вещей:
- Земля в собственности. Плюс просто огромнейший. Очень часто возникают проблемы как раз с этой стороны - договор аренды город/район может пересмотреть в связи со сменой мэра или главы района. Может быть все что угодно, начиная от попытки выбить денег, заканчивая пересмотром условий договора. Вплоть до заказных уголовных дел и выматывания нервов дольщикам в местном УВД, типа отказывайтесь, подписывайтесь потерпевшими, все равно ничего не получите. Один раз проходил, погулял по кабинетам, иллюзий относительно порядочности власти не питаю, все поголовно пытаются урвать кусок. С участком в собственности такое провернуть куда сложнее, да и овчинка выделки не стоит.
- Минимум внешних коммуникаций, нет холодной и горячей воды, оно конечно не сильно здорово в плане бытовом, зато сводит к минимуму риски задержки строительства из-за согласования коммуникаций. Газ рядом, электричество тоже, подключение проще (не город, а поселок), осталась канализация, но я пока не слышал, чтобы где то затягивали сдачу, потому что канализацию не могут подключить :lol:
- Пакет документов внятный. Далеко не каждый застройщик может этим похвастаться.
- Низкая стоимость строительства.
- Малоэтажный комплекс. Не требует привлечения серьезной техники (высотные краны например), высокотехнологичных кадров и материалов, просто как апельсин, клади кирпичи от забора до обеда.
- Пятницкое шоссе худо-бедно едет всегда. Если что, есть станция Крюково, до которой в любое время дня и ночи 10 мин. без пробок.
- Рядом довольно протяженный лес. Может на мой век хватит, не повырубят все и не застроят. Гарантии конечно нет, но пока это приятный бонус.
- Понравилось общение с Триумфом. Без вранья и по делу. 80% компаний начинают врать. Чаще всего врут про школы, дороги, гаражи.
- Ипотека одна из самых дешевых в Москве. Внятный адекватный банк. Однажды была попытка взять в сбере, они сначала доки потеряли, потом сотрудник в отпуск ушел, потом вообще пропали, потом долго вспоминали кто я такой, сказали что отказ, хотя судя по ощущениям от реакции манагера, мои доки они потеряли во второй раз уже окончательно и бесповоротно.
- Хочется верить что действительно будет маленький европейский уголок. Русский человек, стремясь к европейским ценностям конечно готов расхерачить все до основания, но будем надеяться, все будет хорошо. Пока на форуме люди очень приятные.
Ну вот так как то, если что забыл - позже допишу ;)
Игелькот
Странник

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение mielsilvestre » 14 мар 2014, 11:24

Игелькот Wrote:
- Хочется верить что действительно будет маленький европейский уголок. Русский человек, стремясь к европейским ценностям конечно готов расхерачить все до основания, но будем надеяться, все будет хорошо. Пока на форуме люди очень приятные.

"Русский человек готов сделать ближнему любую гадость, лишь бы воспитать в нем европейца" (с)
:D
mielsilvestre
Завсегдатый

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение rash » 14 мар 2014, 17:51

warefare
а все ли из трех представленных продавцов (триумф, арсенал, проект) имеют за спиной такое кол-во лет работы и соответственно пользуются не дурной славой как Триумф, о котором вы пишите? я просто уже ))) склоняюсь к покупке и хотел бы учесть все возможные мелочи и подсказки от людей, имеющих опыт. Или все же кто-то из трех упомянутых аутстендинг?))
заранее спасибо!
rash
Новичок

Сообщение warefare » 14 мар 2014, 18:37

rash Wrote:warefare
а все ли из трех представленных продавцов (триумф, арсенал, проект) имеют за спиной такое кол-во лет работы и соответственно пользуются не дурной славой как Триумф, о котором вы пишите? я просто уже ))) склоняюсь к покупке и хотел бы учесть все возможные мелочи и подсказки от людей, имеющих опыт. Или все же кто-то из трех упомянутых аутстендинг?))
заранее спасибо!

Триумф с 98 года,арсенал тоже с 98,проектсервис с 2001 вроде.Учитывая что у меня какая-то неприязнь подсознательная к холдингам,в проектсервис не пошел:)
Просто если будет неладное,неприятности начнутся у всех,от дилера до застройщика,а 15 лет бизнеса замарать,ну вы понимаете :)
Да и опыта у меня особо то нет,я в первый раз в жизни квартиру покупаю сам.
warefare
Завсегдатый

Секция: 2
Этаж: 4
Квартира: 64

Благодарил (а): 1 раз.
Заслуженная репутация: 26

Пред.След.

Вернуться в Покупка квартиры в ЖК Митино-Дальнее